Гормоны в пременопаузу
Добрый день! 1,5 года назад резко начались сильные головные в области нижней части затылка, начались панические атаки, снизилась концентрация зрения, затем присоединились резкие скачки давления, я гипотоник и мое нормальное АД 100/60, при скачках доходит 140/80, потом начались скачки пульса то 110, то 50 уд.мин., как днем так и ночью. Присоединились сильные шумы в голове: жужжание, гул, писк, грохот, состояние постоянное уши как заложены. Потом присединился тремор в икроножных мышцах (периодически по несколько дней - днем и ночью спазмами, тремор в голове иногда, потом все проходит само собой. Голову постоянно то сжимает, то распирает, ощущение наполненности внутри головы. Есть головокружения:1) лежа при смене положения головы (вокругм меня кружит), сидя и при ходьбе - пошатывание, неустойчивость иногда. Оттоневролог ставит ДППГ, делали маневры, головокружения прошли, сейчас опят начались. Прошла: 1) МРТ: головного мозга, сосудов и артерий ГМ и шеи, шейного отдела - все в норме, в ШО - протрузия небольшая, 2) УЗИ сосудов ГМ, ЭЭГ - в норме, 3) УЗИ серца, ЭКГ - внорме, 4) узи вен НК - в норме. Принимаю сейчас: эдарби 20 мг, липримар 20 мг, фемотон 2, дулоксетин 60 мг (по назначению невролога, ставить мегрень). Сон прерывистый, пью половинку от 1/3 таб тритико. Состояние постоянно хочется спать, бессилие. К 18.00 начинает болеть голова и усиливаются шумы и шаткость в походке, очень клонит в сон. 2,5 месяца назад сделала ботулотоксин в голову по схеме раз в три месяца, сильные приступы снизились до1-2 раза в месяц, но головные боли не проши до конца. На какие гормоны еще нужно обратить внимание. Прилагаю анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам отмечается снижение функции яичников , высокий фсг, низкий Амг.
Функция щитовидной железы не нарушена.
Отмечается повышение пролактина засчет активной фракции. В такой ситуации рассматривается МРТ гипофиза. Если МРТ головного мозга изменений не выявил, то патология гипофиза исключается.
Запас железа достаточный, дефицита витамина д , фолиевой кислоты нет.
В такой ситуации можно рассмотреть дополнительное лечение, и именно, заместительную гормональную терапию .
Светлана Николаевна, год была на фемостоне, сейчас на фемостоне 2
В составе фемостон 2 - эстрадиол 2 мг, который показывает хорошую клиническую картину засчет купирования симптомов менопаузы
Принятый ответ
По анализам крови (результаты от 04.01.2026): ТТГ, свободные Т3 и Т4 находятся в референсных пределах, что делает выраженную тиреоидную причину головных болей, тремора и тахикардии маловероятной. Витамин B12, ферритин и витамин D находятся на адекватном уровне, поэтому их дефицит как причина слабости, шаткости и шума в голове не подтверждается. Фолиевая кислота также в норме. Эти данные соответствуют тому, что метаболические и дефицитные факторы уже исключены.
При этом обращает на себя внимание повышенный пролактин (784 и 693 мМЕ/л при норме до 557 и 347 соответственно), при отсутствии макропролактинемии. В подобных случаях гиперпролактинемия часто носит функциональный характер и может быть связана с хроническим стрессом, тревожными расстройствами, нарушением сна, а также приемом препаратов из группы антидепрессантов, включая дулоксетин. Повышенный пролактин способен усиливать вегетативные симптомы, ощущение внутреннего напряжения, головные боли и выраженную утомляемость.
Гормональный профиль ФСГ 23.26 мМЕ/мл, ЛГ 9.22 мМЕ/мл и эстрадиол 392 пмоль/л соответствует периоду менопаузального перехода. В подобных ситуациях нестабильные уровни эстрогенов могут усиливать мигренозные головные боли, шум в голове, колебания артериального давления и выраженную сонливость к вечеру, даже на фоне менопаузальной гормональной терапии.
Практически целесообразно в дальнейшем: контролировать пролактин в динамике с учетом психоэмоционального состояния и терапии; при повторных колебаниях самочувствия оценивать ФСГ, ЛГ и эстрадиол в динамике для понимания фазы менопаузального перехода; дополнительно можно проверить утренний кортизол как маркер реакции на хронический стресс. Срочное очное обследование требуется при появлении стойкого одностороннего онемения, слабости в конечностях, нарушении речи, резком снижении зрения или внезапной самой сильной головной боли в жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается повышение уровня пролактина, за счет мономерной фракции, это может отмечаться на фоне стресса, погрешности сдачи. Показатели половых гормонов характерны для периода перехода к менопаузе. Не Отмечается нарушение функции щитовидной железы. Отмечается хорошие уровень ферритина и витамина Д. Возможно в таких ситуациях стоит рассмотреть применение препаратов МГТ в виде геля или спрея на кожу ( эстрожель или ланзетто), а прогестинов в виде таблетированных форм (утрожестан и дюфастон). При таком применении эстрогенов отмечается меньше побочных эффектов и есть возможность увеличения дозировки эстрогенов.
Елена Федоровна, год пила фемостон, сейчас полгода пью фемостон 2
Татьяна, при трансдермальном применении эстрогенов отмечается меньше побочных действий, особенно они более предпочтительнее у женщин с мигренью. Так как оказывают меньшее влияния при таком пути введения.
Елена Федоровна, вы имеете ввиду применить в комплексе или за место Фемостона 2?
Вместо фемостон 2/10