Консультация маммолога /

Ребёнок прыгнул на больную грудь — вопрос №292081

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Ситуация такая. После овуляции уже пару месяцев сильно болит грудь и правая и левая. Больно дотрагиваться, прямо наливается. Прошла вчера УЗИ - фиброзно-кистозная мастопатия. Слева в груди киста 0,3х0,2 см. Справа киста 0,5х0,4 см. Лечение пока никакое не начинала. Из симптомов - в последние несколько месяцев с середины цикла появляются небольшие высыпания на лице и спине, прямо как в юности. Сдавала все гормоны ЩЖ - все в норме. Очень сильно лезут волосы. Сегодня произошло просто ужасное. Прилегла на диван, а мой сын, которому 4,5 лет ходил по спинке дивана. Неожиданно он сорвался и упал прямо обеими ногами мне на правую грудь. Боль была просто ужасная, сперло дыхание.

У меня три вопроса:

1. Могла ли лопнуть киста справа из-за случившегося и стоит ли мне переделать УЗИ?

2. Какое лечение необходимо при моем диагнозе?

3. Какие можно сдать ещё анализы, чтобы понять причину высыпаний, мастопатии, выпадения волос?

Огромное спасибо заранее!!!

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Олеся. Кисты у вас маленькие, их не трогаем, они обычно проходят сами и могут опять возникать. Тщательному наблддению и пункции подлежат кисты более 1 см. Кисты лопнуть не могли. Но, учитывая чтоюы была травма, у вас может быть уплотнение, синяк в области травмированнлй молочной железы. Если появится какие-то уплотнение, обязательно обратитесь к гинекологу, хирургу или онкологу. При необходимости вам назначат УЗИ молочных желез, в настоящее время в УЗИ молочных желез нет необходимости.
При наличии болевых ощущений в молочной железе обычно назначаются НПВП (диклофенак, индометацин, ибупрофен) и препараты Циклодинон, Мастодинон, Мастофит чай-3-6 мес, это БАДы, на травах.
При наличии высыпаний, потери волос - необходимо проверить андрогенный профиль, сделать УЗИ малого таза на 5-8 день цикла (исключить признаки мультифолликулярных яичников).
Если менструации регулярные, то сдать на 2-3 день цикла :ФСГ,ЛГ, пролактин, 17-Он-прогестерон, ДЭА-С, общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ, ИСА.
Также исключите анемию :общий анализ крови, ферритин, СРБ.
По поводу усиленного выпадения волос, высыпаний с данными жалобами и анализами потом обратиться к гинекологу - эндокринологу, трихологу, дерматологу, на очный приём.
Принятый ответ
Клиент
Элина, огромное Вам спасибо! Все сделаю!