Снижение гемоглобина у диабетика
Здравствуйте. По результатам сдачи анализов крови в рамках диспансеризации за полгода произошло «падение» гемоглобина со 151 до 100. В частной лаборатории к ОАК добавили следующие показатели и получили результат: гемоглобин 103, эритроциты 3.74, ферритин 10.8, сыв.железо 2.8, ОЖСС 93.1, ЛЖС 90.3, общий белок 73, В12 705; скрытой крови в Кале нет; КТ брюшной полости без патологии. Инсулиннезависимый сахарный диабет глюкоза натощак 9.8, гликированный гемоглобин 6%. Жалоб нет. ФКС запись на март. Хотим спросить список анализов и исследований для исключения диабетической нефропатии (эпо?)
Игорь, здравствуйте.
По приведенным исследованиям есть явные признаки дефицита железа. В подобной ситуации прежде всего имеет смысл скорректировать этот дефицит. Эритропоэтины действительно могут назначаться нефрологом при анемии хронического заболевания на фоне нарушения функции почек; однако эритропоэтины по умолчанию не будут эффективны, если проводить терапию ими на фоне дефицита железа. В подобной ситуации дообследование и лечение у эндокринолога нужно обязательно, при необходимости эндокринолог направит на консультацию нефролога; однако обсуждать эритропоэтины имеет смысл только на фоне коррекции дефицита железа. Для этого назначаются препараты железа для приема внутрь.
Важно также понять причину этого дефицита, потому что диабет напрямую к дефициту железа не приводит. Для этого обычно проводятся исследования желудка и кишечника (гастро- и колоноскопия), УЗИ брюшной полости и почек (если уже выполнялось КТ — повторять нет необходимости), УЗИ малого таза, щитовидной железы; рентгенограмма или КТ грудной клетки; общий анализ мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ.