Высокие Тромбоциты 1100

Здравствуйте. сдал анализ крови, высокие тромбоциты 1100. врач отправил к гематологу. Записался, ждать неделю. осенью было 600. две недели назад, мне три раза кололи двойные дозы дексаметазона. думали аллергия. задыхался, сердце стучало, жар был. а это были панические атаки. начал пить успокоительные. два года, низкое железо и гемоглобин. панкреатит начался. ухаживаю за мамой инсультником, постоянный стресс, плохое питание. третий день, ноющая боль в сердце. на кардиограмме ничего нет. возможно это из-за панических атак. может ли это быть симптомом тромбоцитов высоких? подскажите, что сейчас делать, что пропить, пока к врачу не попаду. Терапевт меня напугала анализами.

РАНЬШЕ НЕ БЫЛО. ВТОРОЙ ГОД ПАНКРЕАТИТ, НЕДАВНО ТРЕВОЖНОЕ РАСТРОЙСТВО НАЧАЛОСЬ.
36 лет
20 Января ·Просмотров: 189·Басан, Элиста

Здравствуйте.
Если возможно — для полноты картины прикрепите, пожалуйста, анализы.
Тромбоциты могут повышаться из-за дефицита железа, на фоне воспалительных процессов. Но повышение более 1000 — это довольно существенное повышение, в такой ситуации вполне целесообразно направление к гематологу. Такое может быть при некоторых заболеваниях крови, когда костный мозг производит больше тромбоцитов, чем требуется организму.
В подобном случае для дообследования и уточнения диагноза проводятся генетические исследования крови на наличие мутаций JAK2 V617F, CALR, MPL, BCR-ABL; с гематологом очно обсуждается проведение исследования костного мозга. Лечение, как правило, уточняется после установления диагноза. До этого, с учётом уровня тромбоцитов, может назначаться ацетилсалициловая кислота в низких дозах (100 мг в день) для профилактики тромбозов.

Елизавета Алексеевна, приложил анализы. последние, и две недели назад. сейчас глянул, тромбоциты 970 написано. две недели назад было 648. новые это из нашей сельской больницы, а старые из республиканской.

Принятый ответ

По анализам есть повышение не только тромбоцитов, но и лейкоцитов, и эритроцитов. Повышение лейкоцитов может быть вызвано инъекциями дексаметазона; повышение уровня эритроцитов и тромбоцитов не характерно для реакции на введение дексаметазона. Ещё есть признаки дефицита железа.
В подобной ситуации для уточнения диагноза может быть назначено дообследование, включающее генетическое исследование крови (прежде всего важна мутация JAK2 V617F, при её не обнаружении — мутация JAK2 в 12 экзоне); исследование костного мозга (оно может быть отложено до снижения показателей на фоне лечения); уровень эртиропоэтина; полезными будут УЗИ брюшной полости, определение уровня мочевой кислоты, сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки, ферритина. Для определения патологии желудка может быть назначена гастроскопия. Как правило, при таких показателях назначаются препараты ацетилсалициловой кислоты, а после уточнения диагноза определяется схема лечения.
В дальнейшем при контроле общего анализа крови важно, чтобы уровень тромбоцитов был подсчитан по мазку (по Фонио) — это более точный метод, чем автоматический подсчёт.

Здравствуйте. Дексаметазон в высоких дозах способствует повышению тромбоцитов. Также тромбоцитоз отмечается на фоне дефицита железа.

В таких ситуациях рекомендуется повторить общий анализ крови через 7-10 дней, сдать ферритин, % насыщения трансферрина железом, сделать УЗИ органов брюшной полости и почек.
Реактивный тромбоцитоз проходит самостоятельно, специального лечения не требует. При сохранении тромбоцитоза гематолог назначит специфическое дообследование и лечение.

Ольга Игоревна, приложил анализы, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Ознакомилась с прикреплёнными анализами. Отмечается диагностически значимое повышение тромбоцитов и умеренный лейкоцитоз. Такая картина анализов может быть и при хроническом миелопролиферативном заболевании.

Перед посещением гематолога рекомендуется повторить общий анализ крови, а также сдать С-реактивный белок, ферритин, % насыщения трансферрина железом, мочевую кислоту, сделать УЗИ органов брюшной полости и почек.

Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях.
Уровень тромбоцитов выше 1000 является значимым повышением, в связи с чем консультация гематолога обязательна. С собой на прием желательно иметь кровь на ЛДГ, эритропоэтнин, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, УЗИ брюшной полости. Гематолог предложит провести тестирование на маркеры миелопролиферативного заболевания (JAK2 V617F, CALR, MPL, BCR-abl) и исследование костного мозга.
Лечение назначается после установления причины повышения тромбоцитов.

Здравствуйте!
При стабильном повышении тромбоцитов выше 500 тыс имеются подозрения на хроническое клональное заболевание крови.

В плановом порядке , не срочно, обычно выполняется УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдается JAK2 мутация, ЛДГ, мочевая кислота, через очного гематолога можно записаться на трепанобиопсию для обследования костного мозга.

Только после дообследования можно дать официальное заключение об отсутствии или подтверждении проблем кроветворения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать