Жар, пот, антидепрессанты, вес, нарушение цикла
31 января 2025 поставили диагноз рекурентная депрессия средней тяжести(тяжёлая астения, слабость, нарушение концентрации внимания, отсутствие суицидальные мыслей, больше физическая слабость), к терапевту ранее обращалась, сдала анализы, терапевт сказал, всё хорошо и посоветовал обратиться к психиатру, назначили Золофт (сертралин) Кроме сертралина более ничего не назначали, так как я всегда спала хорошо, не отношу себя к тревожным людям. К марту 2025 развилась на руках дисгидратическая экзема (диагноз дерматолога), врач принял решение заменить препарат на эсцитолопрам (покупаю Ципралекс). При приеме 2 таб. Ципралекс начался какой-то ад, диарея при каждом приеме пищи, стала плохо засыпать, за ночь просыпаться по 3 или 4 раза, сообщила врачу. 19 мая 2025 врач снизил дозировку до 1,5. С июля 2025 начались проблемы с засыпанием хотя ранее такого никогда в жизни у меня не было, настроение неплохое, хорошее, ровное. Сменила врача, с сентября 2025 для стабилизации сна назначили тералиджен, пью по 1 таблетки на ночь, сплю хорошо, по настоящее время продолжаю ципралекс по 1.5 таб. За год набрала вес около 6 килограмм. Около трех недель назад при засыпании бросает в жар и пот, длиться всё несколько секунд, пропали месячные, беременность исключаю, 40 день цикла (последние месячные начались 12 декабря 2025). Вопросы: 1. Может ли набор веса быть причиной приёма АД или Тералиджена? 2. Как снизить вес? 3. Может ли быть жар и пот причиной приема АД или Тералиджена? 4. Какие анализы нужно сдать, что бы исключить или подтвердить климакс? 5. Если месячные так и не придут то как сдавать анализы?
Здравствуйте. Вероятные причины: набор веса это сочетание эффектов антидепрессантов, снижения активности и возрастных/гормональных изменений, ночная потливость, проблемы со сном могут быть побочными эффектами препаратов и/или симптомом перименопаузы. Щитовидная железа и пролактин тоже могут влиять на цикл и вес. По вашим вопросам: Может ли набор веса быть связан с приёмом антидепрессантов или Тералидженом? Да. Некоторые антидепрессанты могут в течение месяцев давать небольшой постепенный набор веса у части пациентов. Кроме того, смена питания, уменьшение активности при улучшении симптомов депрессии тоже часто даёт прибавку. Тералиджен (алимемазина тартрат) сильный седативный антигистаминный препарат; прямые данные о выраженном наборе веса слабее, но седативный эффект и возможное повышение аппетита/уменьшение активности могут косвенно способствовать набору веса. Итого: 6 кг за год вполне может быть сочетанием эффекта лекарств + образа жизни + возрастных/гормональных изменений. Как снизить вес (практически и безопасно): обсудите с лечащим Врачом возможность коррекции терапии прежде чем менять препараты самостоятельно. Основные меры: подобрать рацион и физическую активность так, чтобы поступало меньше калорий чем расходуется, тогда будет плавное снижеине веса 300-600 грамм в неделю, повысить внимание к размерам порций, вести пищевой дневник или приложение. Больше белка и клетчатки (удерживает сытость), уменьшить простые углеводы и сладости, регулярная физическая активность: минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки в неделю + 2 силовые тренировки в неделю, улучшение сна и режим (недостаток сна ухудшает контроль аппетита), ограничить алкоголь (калории) и поздние ночные перекусы, при необходимости направление к Диетологу при выраженной проблеме оценка метаболических факторов (глюкоза, липиды, ТТГ). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Медикаментозные варианты коррекции веса (и смена антидепрессанта на препарат с меньшим риском набора веса, например Бупропион) обсуждайте с Психотерапевтом- есть показания и противопоказания. Может ли жар и пот (при засыпании) быть вызван приёмом антидепрессантов или Тералиджена? Да. Сертралин, Эсциталопрам часто вызывают повышенную потливость и ночную потливость/приливы у части пациентов. Антигистаминные/седативные препараты (как Тералиджен) реже вызывают классические приливы, но могут влиять на терморегуляцию и сон. В 42 года у вас также возможен перименопаузальный вазомоторный симптом (приливы, ночная потливость) возраст и нарушения цикла указывают на вероятность гормональной роли. Важна оценка: если это приливы (короткие волны жара + пот), особенно при исчезнувших месячных перименопауза/климакс возможно. Если сопровождается лихорадкой, ознобом, выраженной слабостью нужно срочно обращаться к очному Врачу (исключить инфекцию, другие причины).
Какие анализы нужно сдать, чтобы исключить или подтвердить климакс? Рекомендую обсудить с Гинекологом, но обычно при аменорее/подозрении на перименопаузу назначают: тест на беременность (ХГЧ) первым делом (даже если вы думаете, что беременность исключена), ФСГ- фолликулостимулирующий гормон) и ЛГ- лютеинизирующий гормон, эстрадиол (E2)- для оценки уровня эстрогенов, ТТГ (тиреотропный гормон) нарушения щитовидной влияют на цикл и потливость, пролактин при аменорее и нарушениях цикла, при необходимости УЗИ органов малого таза (трансвагинальное) оценка эндометрия, яичников (особенно при эндометриозе). В перименопаузе уровни ФСГ/ЛГ могут колебаться, в возрасте старше 45 лет единичный повышенный ФСГ в сочетании с клинической картиной часто достаточен для диагноза. При сомнениях тест повторяют через 4–6 недель.
Принятый ответ
Если месячные так и не придут -как и когда сдавать анализы? Если месячные отсутствуют более 3 месяцев: сдавайте кровь в любое время - не нужно ждать определённого дня цикла. Сразу обязательно сделать тест на беременность (мочевой или сывороточный ХГЧ). Для оценки овуляции обычно измеряют прогестерон за 7 дней до ожидаемой менструации (средняя лютеиновая), но при аменорее этот тест не применим. При неопределённых результатах Врач может направить на повторные анализы через 4–6 недель и/или на УЗИ. Не переживайте, многие побочные эффекты проходят или уменьшаются после корректировки дозы/препарата и при простых изменениях образа жизни.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
1. Набор массы тела может быть следствием приема как тералиджена, так и эсциталопрама. Это связано в большей степени с изменениями метаболизма, но бывает связано и с повышением аппетита, то есть стандартным повышением калорийности питания
В больше степени подозреваем тералиджен
2. В таких случаях важно хотя бы недели 2 ежедневно считать суммарную калорийность рациона питания, посмотреть есть ли профицит калорий (есть удобные приложения для этого). Если дело в профиците калорий, то корректируем + спорт
Также в таких случаях оптимально с психиатром пересмотреть дозу или схему тералиджена, например, через день
3. Может быть на фоне длительного приема тералиджена, но однозначно в таких случаях оптимально оценить гормональный фон
4. В таких случаях оптимально сдать утром натощак в любой день ФСГ, ЛГ, ТТГ, т4 свободный, пролактин, макроплактин, АМГ
Также в таких случаях оптимально выполнить УЗИ малого таза, по результатам оптимально посетить очно гинеколога-эндокринолога
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что набор веса действительно может быть связан с приёмом эсциталопрама (Ципралекс) и особенно тералиджена. Это известный побочный эффект таких препаратов, они могут влиять на обмен веществ и повышать аппетит. Для снижения веса нужно фокусироваться на дефиците калорий с помощью питания и посильной физической активности, но обязательно обсудите это с вашим лечащим врачом! Приливы жара и потливость при засыпании + отсутствие менструаций, с большой вероятностью указывают на гормональные изменения, возможно, начало перименопаузы(к сожалению она бывает и рано). Но эти симптомы также редко, но могут быть связаны с терапией. Для исключения или подтверждения этих гормональных изменений, в первую очередь нужно сдать анализ крови на ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), лучше на 2-5 день цикла. Если менструация не приходит, анализ можно сдать в любой день, но его интерпретация будет менее точной, и врач может назначить дополнительные исследования, например, на эстрадиол + ЛГ. Обязательно запишитесь на очный приём к гинекологу и эндокринологу для комплексной оценки вашего состояния.
Здоровья!