В норме инсулин и с-пептид, но повышена глюкоза в крови

Добрый день. В ноябре 2025 померяли сахар у 12-летней дочки натощак глюкометром, показал 17. До этого тоже бывало измеряли, сахар обычно всегда был до 5. До этого в июле 2025, летом, у нее начались месячные и она очень быстро оформилась. Сдали кровь. Педиатр направила в больницу, там поставили диабет 1 типа и назначили инсулин Ринфаст Ник и Тресибу. У меня вопрос - получается может быть диабет 1 типа и при нормальном с-пептиде? Или это не 1 тип? Может нужно сдать какие-то дополнительные анализы? И появится возможность перейти на таблетки? Спасибо.

Миопия средней степени
39 лет
21 Января ·Просмотров: 686·Анна

Здравствуйте, с-пептид отражает остаточную функцию поджелудочной железы, в дебюте заболевания он часто нормальный или даже повышенный, со временем он снижается. Учитывая возраст, уровень гликированного гемоглобина, также наличии еще одного аутоиммунного процесса - аутоиммунный тиреоидит (исходя из повышенного титра антитела к пероксидазе в анализах), речь идёт именно о 1 типе диабета - аутоиммунном процессе. В таком случае б-клетки гибнут постепенно под атакой собственных иммунных клеток, поэтому с-пептид какое-то время сохраняется нормальным. В данном случае необходима только заместительная инсулинотерапия, таблетки будут неэффективны (они направлены либо на стимуляцию собственной поджелудочной вырабатывать инсулин, либо выводить глюкозу почками или улучшать чувствительность к тканям). Для диф. диагностики обычно рекомендуют сдачу антитела к инсулину, б-клеткам, тирозинфосфокиназе (антитела IA), глутаматдекарбоксилазе (GAD), в случае детей обычно такой необходимости нет, так как характерен именно аутоиммунный 1 тип диабета. Какой вес у девочки? Ацетон в моче контролировался? На фоне инсулинотерапии какой уровень гликемии сохраняется?

София Витальевна, рост дочки 150 см, вес 50кг.
Первый день в больнице у неё в моче были кетоны +++, прокапали её несколько часов, они исчезли и больше их не было.
У дочки стоит либра, средние показания глюкозы по ней за месяц 7,2. В целевом диапазоне (3-10 ммоль) она 80%. Последние 3 дня сахара на мороз -20 поднимались до 13-16 на ровном месте вне еды, обычно вечером. Скалывала. Она, как выяснилось, реагирует на сильный мороз и снегопад. Сахар тогда скачет и портит общую картину. До холодов либра показывала 92 % в целевом за месяц. После холодов % уменьшился.
Подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос - до какого значения допустимо повышение сахаров у диабетика после еды? Если у неё бывает, что поднимается до 11-12, потом возвращается в течении 2,5 часов в целевой 5-6-7, это нормально?

Учитывая возраст по алгоритма целевые значения через 2 часа после еды до 8 ммоль/л (у вас они достигнуты). При ношении непрерывного мониторинга видны показатели и через 10 мин после еды и через час. Они конечно будут выше, стабильные поднятия выше 10 ммоль/л после еды нужно стараться избегать. Здесь только со временем получится войти в целевые показатели. Многое зависит от пищи, и времени введения инсулина. Если ест что-то быстро углеводное (мандарин или сладкий сок), то инсулин конечно заранее стоит уколоть, иначе пик инсулина не успеет накрыть пик быстрого углеводов. И увидите это поднятие уровня сахара через 10-20 минут после еды даже при точном расчете соотноешения по хлебным единицам. Если ест углеводы с чем-то жирным (например, макароны с мясом, маслом), здесь ситуация противоположная, обычно инсулин нужно колоть впритык перед приёмом пищи или делить на два болюса. Потому что часто инсулин уже отработал, а углеводы из-за жира в пищи ещё продолжают всасываться. И вы видите вот эти скачки сахара. В подростком возрасте уровень гликемии более вариабельный, может быть реакция на температуру окружающей среды, дни менструального цикла, простудные заболевания. Только наблюдением можно подобрать индивидуальные дозы и время введения инсулина.
Учитывая вес и рост, индекс массы тела нормальный, об ожирение речи не идёт (отсюда нет инсулинорезистентности), также в дебюте был кетоз, высокий гдикированный гемоглобин, поэтому диагноз сахарного диабета 1 типа выставлен обосновано.

София Витальевна, и ещё я хотела бы у вас уточнить - у меня всю жизнь тоже есть антитела к пероксидазе, как и у дочери. При этом у меня нет диабета и гормоны щитовидной, как и у нее сейчас, по анализам остаются до сих пор в норме. Забыла написать - ей ещё делали Узи, там тоже с щитовидной все хорошо.
Почему так? Или эти антитела с диабетом напрямую не связаны, а это склонность именно к возможным проблемам с щитовидной железой в дальнейшем? Которые могут быть, а могут и нет?
В больнице сказали гормонально к дочке вопросов нет. Что эти антитела - не болезнь, поэтому тактика в дальнейшем только наблюдать. Ну, и год теперь спокойно ждать установления месячных. Сейчас они у дочки не идут каждый месяц. Были в июле, октябре и январе.

Антитела к пероксилазе не связаны с диабетом. Но обычно, если есть один аутоиммунный процесс (аутоиммунный тиреоидит), то часто находят ещё какой-то аутоиммунный процесс (сахарный диабет, витилиго). Это говорит только о такой особенности организма. Может все закончиться одними антитела без заболевания. Среди женщин носительство антител к пероксидазе очень высоко, это не требует никакого лечения или наблюдения их в динамике. Аутоиммунный тиреоидит может привести к гипотиреозу (снижение функции щитовидной железы), а может и не привести (как у Вас). Для контроля необходим анализ на тиреотропный гормон (ттг), в прикрепленных анализах он абсолютно нормальный.
По поводу месячных, первый год цикл будет только устанавливаться, в дальнейшем первые 3 года цикл также может быть нерегулярным более 35 дней, это нормально.

София Витальевна, спасибо большое за развернутые ответы. Очень вам благодарна!

И ещё вопрос, который меня весьма волнует - инсулинотерапия способствует набору веса?

Инсулин действительно является анаболическим гормоном, но способствует набору веса только при избытке. При 1 типе диабета обычно другая проблема: из-за нехватки инсулина - голод организма и потеря массы. В дебюте заболевания ("медовый месяц"), может быть потребность в инсулине минимальной из-за остаточной работы собственной поджелудочной, со временем потребность растёт из-за полного истощения своих запасов (это нормальный необратимый процесс). Набор массы тела при 1 типе диабета, если задаться такой целью, обычно требует много усилий.
Если колоть инсулин с подобранным соотношением и дозамм, избегать частых ежедневных гипогликемий, которые требуют приёма быстрых углеводов, а иногда и чересчур большого количества сладкого для перестраховки, то набора массы тела не будет.

София Витальевна, поняла. У дочки дебют диабета был в ноябре 2025 и "медового месяца" не было.

И последний вопрос🙂. Про инсулин. Нам выдают то Ринфаст, то Ринфаст Ник. Можно ли их колоть параллельно в течении дня? Например, в один приём пищи Ринфаст Ник (он у дочки разворачивается быстро), а в другой обычный Ринфаст (когда нужно помедленнее действие). Или нужно использовать ручку, например, всегда только просто Ринфаста, а другую ручку (РинфастНика) брать уже только тогда, когда закончиться первая? А не миксовать их в течении дня?

Принятый ответ

Можно использовать их в зависимости от ситуации, такая практика есть, молекула там одна это аспарт, только в Нике она ускорена.
"Медовый месяц" может быть в течение первого года заболевания, поэтому, если вдруг потребность снизится через пару месяцев, то помните о таком явлении.

София Витальевна, поняла. Ещё раз огромное Вам спасибо! 🌺🌺🌺

Здравствуйте. С учётом возраста, высокого гликированного гемоглобина, наличия ацетона в моче больше данных за сахарный диабет 1 типа. С пептид когда диабет только начинается может быть в норме, но со временем будет снижаться, это будет означать истощение запасов инсулина в организме, лечат такой диабет только инсулинами. Возможности перейти на таблетки нет. Для уточнения диагноза могут быть назначены кровь на антитела к GAD, IAA, ICA, но если уже диагноз есть сдавать не обязательно

Ленар Равилович, спасибо большое за ответ.

Будьте здоровы