Гипотиреоз, ГСД, НТГ, предиабет?

Здравствуйте. Заранее извините за сухие данные. Хочу изложить более полную картину, без "воды". Родила я в конце декабря 2020г. доношенного здорового ребеночка, с нормальным весом (3250г). С ним всё хорошо. За время беременности ставили следующее: 1) Субклинический гипотиреоз (на основании ТТГ при постановке на учёт 3,04) 2) ГСД (по результатам ПГТТ на 26 неделе беременности: 3,85 / 12,01 / 6,92) 3) Избыт. масса тела (при постановке на учёт рост-162; вес-71) Получала: 1) L-тироксин, 75 (после родов снизить до 50) 2) йодомарин 100 3) витамин Д 2000 4) фемибион наталкеа 5) диета 9а 6) физические нагрузки 7) контроль гликемии глюкометром В роды поступила с весом 76кг. (На данный момент - 58кг.) ГСД на диете, компенсированный. Кетонурия - отр., глюкозурия - отр. На данный момент чувствую себя хорошо. По результатам последних исследований эндокринолог по м/ж снял ГСД, предиабет и все диабетические состояния: (глюкоза - 3,88 ммоль/л; ТТГ - 1,38 мкМЕ/мл; Т4 св- 14,71 пмоль/л; Антитела к тиреопероксидазе 1,58 МЕ/мл; глик. Гемогл - 4,5 %) и уточнил, что ПГТТ нет необходимости делать. Даже предиабета не предвидится по таким анализам. Но L-тироксин 50 оставил, хотя в роддоме эндокринолог проговорила, что отменят. Подскажите пожалуйста, на сколько корректно предписанные лечение и диагнозы? (хочется уйти с ЗГТ и понять, что диабета правда не предвидится...)

Здравствуйте. Через 6 мес после родов тест с глюкозой нужен всем, у кого был установлен ГСГ. Тироксин можно отменить. если нет ГВ. если кормите грудью, лучше продолжить и отменить после окончания ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, здравствуйте.
Спасибо большое за ответ.
Да, на ГВ. Значит с Тироксином ближайшие пол года точно не прощаемся. ТТГ, в таком случае, дополнительно нужно будет контролировать?
С ПГТТ - поняла. Сделаю по собственной инициативе через полтора месяца.
Очень меня беспокоит вопрос СД, хоть и наследственности нет, и, будто, ничего не предвещало. Быстрые углеводы, да, злоупотребляла, но неужели сама себе навредила?
Сейчас придерживаюсь диеты, но иногда нарушаю сладким. И в те моменты, показатели глюкометра сильно увеличиваются (бывает, что через час после такой нагрузки >7.0, и, через два часа уже нормализуется до 4.5, а, недавно было так, что поднялся после углеводного приема пищи до 9.8, ещё через час снова 9.8,и только через 3 часа после еды упал до 3,8). При этом я не чувствую, что у меня уровень сахара как-то меняется. Но от этого не легче, а только страшнее. Боюсь, что могла как-то навредить ребёнку ?

Ребенку Вы навредить не можете!
Сахар крови смотреть только натощак и через 2 часа после еды, через час только беременным смотрят.
ТТГ контролируем через 3 мес и перед отменой тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, спасибо за быстрый ответ и рекомендации??. Буду следовать