Анализ на АМА-М2 пограничный результат
Сдала АНФ на клеточной линии НЕр-2, полуколичественное определение- результат обнаружено (1:2560), и на другие антитела: к кардиолипину IgG, IgM, бета 2 гликопротеину IgG, IgM- отрицательные. Затем сдала иммуноблот АНА, выявился пограничный результат на АМА-М2 (+/-). Так как Ф это скорее всего ПБХ, сдала АЛТ -23, АСТ-19, ЩФ-183, ГГТ-21, холестерин 4,5, билирубин общ-12, прямой 2,4. Сдавала все по причине антенатальной гибели плода на 39 неделе беременности. Подскажите пожалуйста, что ещё надо сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз? Очень переживаю, так как всего 27 лет и планирую беременность через 3 месяца. Клинических симптомов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Первичный билиарный холангит - заболевание печени, на этом специализируется врач другой специальности - гастроэнтеролог.
Но как правило, при пограничных значениях какого-либо анализа рекомендуется его пересдавать через некоторое время, чтобы проверить его достоверность
Гузаль Фавадовна, спасибо! Просто изначально меня направлял гематолог на эти анализы и когда я все сдала, вернулась к ней и она сказала что мне надо обратиться к ревматологу и только когда она скажет потом к гастроэнтерологу. Так как это может быть другое аутоиммунное заболевание соединительной ткани.
Вы не могли бы пожалуйста загрузить все анализы в виде фотографий?
Уточните, пожалуйста, есть ли у Вас боли в суставах, сухость во рту, в глазах?
Гузаль Фавадовна, я прикрепила, не знаю получилось или нет) я просто первый раз пользуюсь сайтом
Гузаль Фавадовна, таких жалоб нет
Анф часто повышается при аутоиммунных заболеваниях: не только ревматологических и при первичном билиарном циррозе, а например и при АИТ. Анализ сам по себе не говорит о наличии какого-то конкретного заболевания, для этого нужны клинические симптомы и многие другие признаки, повышение АНФ часто может говорить о склонности к аутоиммунным процессам.
В качестве дополнительного скрининга на ревматологические заболевания можно рекомендовать сдачу ревматоидного фактора.
Так же рекомендовала бы сдать AMA M2, где анализ будет количественным - будет определенно цифрой содержание антител, а не качественное - обнаружено/ не обнаружено/ сомнительно
Гузаль Фавадовна, спасибо большое! Я тоже думаю, что надо сдать именно количественный анализ, чтобы разобраться. Просто немного страшно узнавать о таком диагнозе в молодом возрасте((
Алина, я понимаю Ваши переживания и опасения, но данных пока совсем мало, чтобы предполагать такой диагноз, нужно чуть больше обследоваться
Предположение на первичный билиарный холангит требует более подробной диагностики у гастроэнтеролога, я в этом сейчас бессильна вам помочь(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагностическими критериями при подозрении на первичный билиарный холангит является комплекс особенностей: первое это симптомы слабости зуда и т.д. , отмечается увеличение щелочной фосфотазы и ггтп, кт брюшной полости (с оценкой плотности печени и желчных протоков), эластография, далее учитываются аутоантитела АМА.
Изолированное повышение аутоантител может свидетельствовать об склонности к аутоиммунной патологии (рекомендуется исключить аутоиммунный тиреоидит).
Татьяна, спасибо большое за ответ! У меня есть аутоиммунный тиреоидит, сейчас я контролирую ТТГ.
Я просто думаю о том, что если он есть, надо начинать принимать УДХК. Мне стоит пройти эластографию или пока оставить и потом пересдать анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Высокий АНФ 1:2560 указывает на аутоиммунный процесс, но пограничный АМА-М2 не подтверждает точно первичный билиарный холангит. Печеночные показатели почти в норме только щелочная фосфатаза немного повышена. Это может быть началом ПБХ или другими причинами.
Для уточнения рекомендуют обычно пересдать АМА-М2 через 3 месяца, сделать УЗИ печени, проверить другие аутоантитела, повторить печеночные пробы. Также важно исключить другие причины потери беременности в целом провериться у генетика , щитовидную железу если не проверяли
Скажите пожалуйста были ли у вас раньше проблемы с печенью или зуд кожи? Есть ли аутоиммунные болезни у родственников?
Мария Алексеевна, спасибо что ответили) зуд кожи по вечерам иногда бывает, с печенью проблем не было, узи брюшной полости делала месяц назад, сказали все нормально. Узи щитовидки год назад делала, есть узлы, все время контролирую ТТГ, пью эутирокс 75 мг. У генетика не наблюдалась ещё, только у гематолога была. Стоит ли сдавать количественно АМА-М2 или лучше сразу сделать эластографию или кт брюшной полости?
Мария Алексеевна, у мамы и папы нет, бабушек дедушек точно не знаю. У родной тети есть РА.
Зуд по вечерам действительно может быть ранним признаком ПБХ, особенно в сочетании с вашими анализами. То, что УЗИ месяц назад было нормальным - это хорошо, но на ранних стадиях ПБХ структурные изменения печени могут еще не визуализироваться на обычном УЗИ.
Что касается обследований, я бы рекомендовала сначала пересдать АМА-М2 количественным методом через 2-3 месяца - это поможет понять динамику и подтвердить или исключить диагноз. Одновременно повторите печеночные пробы, особенно щелочную фосфатазу и ГГТ. Эластографию печени стоит сделать обязательно - это неинвазивный метод, который покажет степень фиброза, если он есть. КТ брюшной полости пока избыточно, его назначают при необходимости исключить другие проблемы или если есть изменения на УЗИ.
Учитывая наличие РА у тети, у вас есть семейная предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям, что повышает риски. Проблемы со щитовидной железой, которые у вас уже есть, также часто сочетаются с другими аутоиммунными процессами.
По поводу потерь беременности - обязательно нужна консультация генетика для исключения хромосомных причин, проверьте антифосфолипидный синдром если не делали, гемостаз расширенный.Так как аутоиммунные процессы могут влиять на вынашивание, поэтому все нужно обследовать комплексно.
Пока диагноз ПБХ не подтвержден окончательно, но требуется наблюдение. Если АМА-М2 подтвердится в динамике и будет нарастание щелочной фосфатазы, тогда можно будет говорить о начальной стадии ПБХ
Принятый ответ
Алина, добрый день.
Диагноз ПБХ ставится не только на основании результатов антител, но учитываются и другие признаки:
1. Клинические проявления, среди который наиболее распространенным является кожный зуд.
2. Инструментальные методы исследований - УЗИ, КТ или МРТ ОБП, по которым описывают классические изменения при ПБХ.
3. Показатели биохимии крови.
По исследованиям отмечается повышение показателя Щелочной фосфатазы.
Окончательный диагноз ПБХ по имеющимся данным поставить нельзя, такие отклонения могут свидетельствовать о предрасположенности к аутоиммунной патологии, о начальном процессе ПБХ.
В подобных случаях рекомендуют обычно провести дополнительную диагностику спустя 1,5 - 2 месяца:
1. Эластография, УЗИ ОБП.
2. Биохимия крови (контроль анализа).
3. Контроль показателя АМА-М2.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.