Насколько оправдано КТ брюшной полости для подростка при подозрении на АИГ и ПБХ
Подросток - 12 лет, рост 181, вес 89. установлена ранее НЖБП стеатоз 2 ст., фиброз - 0, синдром Жильбера (генотип не связанный с клиническими проявлениями - гетерозиготный). Сейчас повышен только уровень общ.билирубина за счет непрямого в основном. АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ и все остальное - в норме. Ранее в 2 раза повышалось АЛТ и незначительно АСТ. БЫЛИ несколько месяцев назад симптомы - боль в правом подреберье, диспепсия, слабость, утомляемость, зуд 1-2 месяца, мигрирующие боли в крупных суставах, повышение температуры- трижды за 9 месяцев. Обнаружены аутоантитела LC-1 и gp-210. В другой лаборатории при подобном обследовании никаких антител не обнаружено. Сейчас не беспокоит ничего, коме редкой тошноты, связанной скорее с погрешностями в питании. Легли в мед. центр на дообследование. Лечащий врач помимо МРХП, эластографии, УЗИ, назначила КТ брюшной полости. По УЗИ печень чуть увеличена, больше никаких отклонений. Остальные обследования не проводились пока. Врач так и не сказала точную дозу лучевой нагрузки при обследовании и зачем КОНКРЕТНО это нужно в нашем случае - надо и все. Переживаю, что при КТ БП максимальная доза луч.нагрузки, тем более растущий организм и неоправданность этого исследрвания. Могу ли отказаться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Точную Дозу лучевой нагрузки можно сказать только после исследования, потому что цифра разная у всех
Но если кт аппарат современный, доза меньше
В любом случае однократное кт исследование не может превысить допустимую годовую норму, не переживайте за это
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
В целом, КТ - диагностика в настоящем времени не является опасным исследованием, так как уровень лучевой нагрузки на современных аппаратах достаточно низкий, но точная лучевая нагрузка зависит от конкретного аппарат, поэтому в цифрах точно не скажешь, можно оценить показатель после проведенного обследования