Консультация гепатолога /

Повышенный холестерин — вопрос №2126879

Здравствуйте, уважаемые доктора. У моей мамы первичный билиарный холангит. Обнаружен случайно по анализам крови. Ничего не беспокоило. АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза были сильно завышены. Начали пить Урсосан. Показатели немного стали снижаться. Сдали анализ на аутоиммунные заболевания. Врач ошибся при постановке диагноза - аутоиммунный гепатит и назначил Преднизалон. От него стало только хуже. Показатели поползли вверх. Пропила Преднизалон месяц и сказали срочно отменять. До этого была только несильная боль в области печени. Теперь очень низкое давление, слабость и боль в мышцах, боль в суставах, дрожь в теле, сердцебиение. Больше месяца отменяем Преднизалон. Сдали анализы, холестерин - 18, до этого много лет был 10. В феврале тоже был 10. Может ли такое быть? И может ли такое быть от Преднизолона? Врач назначил статины, но печёночные показатели ещё очень высокие. Маме 65 лет, рост 156, вес 56.

Возраст: 65

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Да, на фоне преднизолона возможно небольшое повышение. Нужно снижать показатели, далее принимать статины.
Я бы рекомендовала провести капельницы (Ремаксол, Реамберин, Гептрал) для ускорения снижения показателей. В связи с тем, что АЛТ и креатинин сильно повышены, то лучше провести в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вряд-ли виноват Преднизолон.
Стоит начать приём Урсосан по 500 мг 2 раза в день длительно и Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ! Урсосан принимаем с дня постановки диагноза, не прекращали. В этой дозировке.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда подключить Тиоктовая кислота , строго соблюдать диету.
Статины под контролем АЛТ, ггт.
Клиент
Павел Андреевич, подскажите, пожалуйста, как привести показатели печени ближе к норме после отмены Преднизалона? Потому что при его приёме ничего не меняется. А до него при приёме только Урсосана показатели снижались и значительно.
Инфекционист, Гепатолог
Это очень сложно, ведь проблема в аутоиммунном процессе.
Уточните у лечащего врача, возможно можно рассмотреть возможность приёма Обетихолевой кислоты
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, рекомендую вам пока что подождать со статинами.
Вместо этого можно: отрио 10 мг по 1т 1 р в день- препарат мягче снижает холестерин и не нагружает печень, при нормализации показателей печени- перейти на статины.

К Вашей терапии можно добавить:
Тиотриазолин 4.0+15.0 физ р-р в/в 10 шт.
Работает как антиоксидант и гепатопротектор
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как нормализовать показатели печени? От Преднизолона только хуже. Принимать его ещё одну неделю.
Гастроэнтеролог
Какая дозировка урсосана у вас? .
Какой вес?
Клиент
Марина Константиновна, вес 56 кг. Дозировка - 1000. 500 утром и 500 на ночь.
Гастроэнтеролог
Можно добавить гептрал 400 мг 2 раза в день 1 мес
+тиотриазолин
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Ситуация у вас необычная и тревожна значимым повышением креатинина, что указывает на развивающуюся почечную недостаточность, если конечно нет лабораторной ошибки. Связи ПБХ с состоянием почек нет. Причину нужно искать в другом. Возможно сосудистая причина (длительная артериальная гипотония), как синдром отмены ГКС и имеющаяся уже сосудистая патологии почек, например атеросклероз её сосудов. Самое правильное - это госпитализация в терапевтический стационар в Барнауле. Требуйте в своей ЦРБ направление туда, если ваши местные врачи не могут разобраться и помочь. И не нужно в лечении ориентироваться на подсказки с нашего сайта. Совсем неправильно в вашей ситуации.
Клиент
Александр Иванович, спасибо за ответ! Давление действительно низкое в последнее время. Держится около 90. Тоже думаю о госпитализации в край.
Я адекватно отношусь к состоянию мамы. Держу связь с хорошим доктором из Санкт-Петербурга. А с врачами в нашей местности беда.
Гепатолог, Инфекционист
Хорошо что думаете о госпитализации. Сейчас в клинике доминируют не явления ПБХ, а другие неясные процессы, в том числе и сосудистые нарушения с почечной недостаточностью. Не пропустить бы чего.
Клиент
Александр Иванович, очень страшно что-то пропустить. Мы один на один с заболеванием. В нашей местности врачи не могут помочь, а в крае как раз, скажем так, "залечили" с неправильной постановкой диагноза. Буду рассматривать другую больницу для госпитализации.
Гепатолог, Инфекционист
Не факт, что "залечили" ГКС. Подозрительно на ещё другой, неясный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Александр Иванович, в ближайшее время госпитализируемся в железнодорожную больницу города Барнаула платно, так как бесплатно в краевую ждать госпитализацию около двух месяцев. Я считаю, что это долго. Меня волнует то, что сейчас она не принимает никакие лекарства, только для печени и витамины. Надеюсь, что ничего критичного не случится за несколько дней до госпитализации.