Рецидивы кандидоза

Здравствуйте, на протяжении примерно года беспокоит постоянный кандидоз. Сдала посев с чувствительностью, результат Candida albicans 10*6, частичная резистентность с флуканазолу. В прошлом цикле пролечились натамицином 9 свечей, потом применяла Лактожиналь, после окончания менструации симптомы снова вернулись. Диабет исключила, ферретин 40, мазок на онкоцитологию отрицательный. Гармоны в порядке.

Нет
47 лет
21 Января ·Просмотров: 182·Оксана

Здравствуйте
Учитывая возвращающиеся эпизоды рецидива в течении года необходима длительная противорецидивна терапия. Обычно препаратом выбора является свечи применяемые при лечении ( натамицин ) на протяжении 6 месяцев используют их 1 раз в неделю на ночь

Здравствуйте, Оксана!
Обычно при рецидивирующих кандидозах назначаютс противорецидивные схемы лечения на 6 месяцев , а так же сдается Фемофлор 16 для исключения флоры , которая может приводить к обострениям

Анна Александровна, а когда сдавать фемофлор? На фоне лечения он будет не информативен, сразу после лечения?

Лучше через 10 дней после лечения или в момент самого обострения, но когда лечение еще не начали

Здравствуйте!
Лечение при рецидивирующем кандидозе включает два этапа:

Этап подавления обострения (выбирают препарат с учётом результата анализа по чувствительности).

Поддерживающая терапия (ДЛИТЕЛЬНО) в течение нескольких месяцев (тот же препарат, только 1 раз в неделю примерно 6 месяцев).

В подобных случаях речь обычно идет о рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе, при котором Candida albicans сохраняется во влагалище и активируется после менструации из-за гормональных и иммунных колебаний. Частичная резистентность к флуконазолу означает, что стандартные схемы с этим препаратом часто оказываются недостаточно эффективными, даже если временно наступает улучшение. Применение натамицина и пробиотиков может снижать выраженность симптомов, но не всегда устраняет гриб полностью при хроническом течении.

С позиций доказательной медицины в подобных ситуациях обычно рассматривается длительная противорецидивная тактика, а не короткие курсы. Как правило, рекомендуется подтверждение вида Candida повторным посевом при обострении, исключение смешанной инфекции и оценка чувствительности к альтернативным противогрибковым средствам. Также обычно советуют временно отказаться от необоснованного применения вагинальных пробиотиков, так как они не предотвращают рецидивы кандидоза и могут искажать микробный баланс.

В качестве альтернативы азолам, обычно рекомендуют Нистатин (согласно инструкции) - вводят во влагалище по 1 суппозиторию 2 раза в сутки (утром и вечером). Курс лечения 10–14 дней и более, в зависимости от выраженности проявлений молочницы.

Ара Леонидович, мне пролечиться свечами 14 дней и более, а как избежать обострения/рецидива сразу после менструации?

Принятый ответ

При рецидивирующем кандидозе профилактика обострения после менструации обычно достигается не разовым курсом свечей, а противорецидивной схемой, привязанной к циклу.

В подобных ситуациях 14-дневный курс нистатина может использоваться как этап купирования обострения, однако сам по себе он редко предотвращает возврат симптомов после менструации. Обострение в этот период обычно связано с изменением pH влагалища, снижением местной иммунной защиты и ростом Candida.

Для профилактики рецидивов чаще применяется поддерживающая тактика. В аналогичных случаях обычно рассматривают местный противогрибковый препарат 1 раз в неделю или 1 раз после каждой менструации в течение нескольких месяцев, а не непрерывное ежедневное применение. Такая схема снижает частоту обострений и считается более эффективной, чем повторные короткие курсы при каждом рецидиве.

Практически это обычно включает: завершение основного курса, затем профилактическое местное применение в фиксированные дни цикла, отказ от регулярных вагинальных пробиотиков, использование мягких средств интимной гигиены без антисептиков, ношение хлопкового белья. Эти меры направлены на уменьшение условий для роста Candida, а не на «стерилизацию» влагалища.

Добрый день.

Рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз обычно нуждается в длительной противорецидивной терапии, суть которой заключается в том, что препарат применяется 2 раза в неделю на постоянной основе (обычно не менее 3-6 месяцев) вне зависимости от периода обострения.
Благодаря такой схеме терапии удается сдержать избыточный рост кандиды, тем самым добиться ремиссии.
Если по результатам посева на кандиду выявлена Candida albicans, а к флуконазолу есть резистентность, то вероятно стоит выбрать другой препарат, например клотримазол - согласно противорецидивной схеме, он используется по одной дозе во влагалище на ночь 2 раза в неделю (например пн-чт), в течение 3-6 мес., затем терапия может отменяться для оценки эффективности.
При сохранении рецидивов терапия продолжается.
Препараты с лактобактериями не рекомендуется применять в подобных случаях, по крайней мере местные их формы, так как они способны провоцировать обострение кандидоза.
При отсутствии должного эффекта от препаратов азолового ряда, применяются альтернативные варианты терапии - нистатин/натамицин или борная кислота.

Наталья Андреевна, меня беспокоит период менструации. Допустим сейчас я буду применять свечи до менструации, а в период что делать? Сразу после менструации возникает рецидив

Принятый ответ

В этом вопросе не имеет значения в какой период цикла случаются обострения, то есть то, что обострение приходится сразу по окончанию месячных - не меняет тактику.
В любом случае будет показана противорецидивная терапия с применением препарата 2 раза в неделю.