Консультация гинеколога /

Длительная молочница — вопрос №423159

Добрый день, периодически сталкиваюсь с такой проблемой как молочница. Принимала флуконазол, на некоторое время (до месяца) проблема уходила. Часто бывают белые мажущие выделения (редко имеют белый творожистый характер), иногда бывают чуть желтоватые. Зуд и жжение могут появится на пару дней, потом сами исчезнуть. Так же и с выделениями, пару дней есть, потом исчезают. Сдавала мазки. Гинеколог назначил свечи Эльжина, мама их использовала и не могла потом долго восстановить микрофлору. Какие выделения должны быть в норме у женщин? Какие есть варианты лечения? Нужно ли что-то принимать мужу? Принимаю Джес плюс 2 месяца.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! для того чтобы определить чем и от чего вас лечить Вам необходимо сдать фемофлор 16 и если Вы точно знаете что это молочница, тогда посев на кандиду
Клиент
Светлана, добрый день, прикрепила мазки, которые сдавала

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вы сдавали обычный мазок,поэтому я вам рекомендую сдать посев на кандидоз с определением чувствительности к антимикотикам, чтобы правильно назначить вам лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо сдать фемофлор-16, чтобы понять, что лечить и надо ли лечить. Какие у вас жалобы?
Клиент
Валерия, прикрепила мазки, которые назначали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела. Но по этому анализу невозможно назначить адекватного лечения. Мы не знаем ни титра микроорганизмов, ни какая кандида (их несколько типов), ни соотношение лактофлоры и условно-патогенной флоры
Клиент
Валерия, лучше сдать фемофлор-16 или бак посев на флору и кандиду? или и то и то?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала фемофлор 16, так как там будет титр всех микроорганизмов, которые живут во влагалище. Посев можно сдать - он поможет определиться с препаратом, к которому чувствительна кандида. Но фемофлор-16 в первую очередь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На фоне приёма Джес кандидоз может периодически обостряться.
Сейчас какие жалобы у Вас? Можете добавить результат анализа? Супругу ничего применять не нужно, это не инфекция, передающаяся половым путём, а нарушение Вашей флоры.
Клиент
Адэль, прикрепила мазки, которые сдавала. белые выделения и жжение наружных органов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия - такие мазки абсолютно не информативны - их использовали раньше, когда не было ещё других, более точных анализов. В идеале сдать Фемофлор-16.
По этому мазки - у Вас банальный Кандидоз и принимать свечи с антибиотиками нецелесообразно.
Достаточно противогрибковых свечей. Скажите, какими свечами Вы пользовались при предыдущих обострениях?
Клиент
Адэль, не пользовалась, принимала только флуконазол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Тогда вагинально свечи Пимафуцин по 1 свече на ночь 6 дней. Они не нарушают флору влагалища и не требуют восстановления лактофлоры - в составе только противогрибковый препарат.
Второй вариант - свечи Ливарол по 1 свече на ночь 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения должны быть без неприятного запаха (могут быть кисловатыми), не сопровождаться зудом и жжением, цветом - прозрачные, бели, немного желтоваты могут быть.
Клиент
Адэль, лучше сдать фемофлор-16 или бак посев на флору и кандиду? или и то и то?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор 16 и бакпосев именно на кандиды с определением чувствительности к антигрибковым препаратам - было бы идеально.
Можно получить лечение, описанное выше. Плюс:
1. Исключить прокладки ежедневные и синтетическое белье. Только свободное хлопоковое белье.
2 Диета - ограничить сладкое, дрожжевое - это питательный субстрат для кандиды, добавить кисломолочные продукты. И в принципе диета для нормализации функции кишечника, так как основная проблема при кандидозе - это дисбактериоз кишечника.
3 Исключить стрессы, снижается иммунитет, в том числе местный - результат - дисбиозы всех локализаций
4 Никаких спринцеваний, интимных средств с отдушкой - чем меньше химии, тем лучше.
По поводу супруга - у него есть жалобы?
Можете получить лечение и понаблюдать за собой. Если жалобы пройдут - замечательно, так и должно быть.
Если же все-таки будет обострение - тогда перечисленные анализы.
Клиент
Адэль, пимафуцин только свечи, таблетки не нужны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только свечи. Вы же не лечили кандидоз ничем, кроме Флуконазола - поэтому вероятность, что она будет чувствительна к местному лечению - очень высокая.
Но здесь ещё нужно учитывать все факторы - которые я описала выше, потому что при кандидозе они имеют важное значение. По-хорошему обратиться к гастроэнтерологу- для обследования желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Адэль, в местной лаборатории это анализ делается 9 дней, ничего не случится за этот промежуток, если не начинать лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничего не случится, не переживайте. Главное, чтобы Вам не доставляло сильный дискомфорт.
Клиент
Адэль, имеет ли смысл сдавать перечисленные анализы завтра, если сегодня я пила флуконазол 1 таблетку? Надо ли сдавать анализ на хламидии и цитологию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не имеет, флуканазол может смазать картину. Хотя бы через 72 часа после приёма. Как минимум
Цитологию сдавать ежегодно - обязательно.
Если есть риск инфекций, передающихся половым путём - да, ПЦР к хламидиям нужно сдать.
ИППП 4 возбудителя- микоплазма гениталиум (есть в составе Фемофлор 16), гонококки и трихоманады (в мазке уже не обнаружены) и как раз хламидии.
Клиент
Адэль, то есть мазок, который я сдавала уже показал отсутствие хламидий? через сколько теперь лучше сдать фемфлор-16?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я написала - Если есть риск инфекций, передающихся половым путём - да, ПЦР к хламидиям нужно сдать.
В мазке который вы сдавали есть гонококк и трихоманада
Хотя бы через 72 часа после приёма. - тоже выше написала)
Принятый ответ
Клиент
Адэль, извините, очень нервничаю, огромное вам спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Клиент
Алексей, прикрепила мазки, которые сдавала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В норме выделения должны быть умеренные слизистые.
Не долго быть резкого запаха, какого то необычного цвета.
Вам в идеале необходимо сдать фемофлор 16.
Возможно помимо Кандид ещё есть другая инфекция.
Клиент
Алексей, лучше сдать фемофлор-16 или бак посев на флору и кандиду? или и то и то?
Клиент
Алексей, или посев на кандидоз с определением чувствительности к антимикотикам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше сдать фемофлор 16 и отдельно ПЦР с чувствительностью к противогрибковым препаратам.
Клиент
Алексей, в местной лаборатории это анализ делается 9 дней, ничего не случится за этот промежуток, если не начинать лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Юлия, По вашим анализам нету чувствительности к препаратам , возможно флуконазол не чувствителен к этой кандиде.
Рекомендую сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам из влагалища для назначения адекватного лечения.
В Фемофлор 16 нет чувствительности к препаратам, но можно выявить дополнительно другие бактерии.
Выделения у женщин в норме должны быть прозрачные без неприятного запаха.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если часто молочница, можно использовать Флуконазол по длительной схеме: на 1,4,7,10,13 дни по одной таблетке. Потом по таблетке раз в неделю пол года, независимо от симптомов. Выделения должны быть слизистые, умеренные.
Проверьте ЖКТ, проблемы с молочницей часто из-за кишечника.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а посев на флору вы не сдавали? Выделения могут быть любые, которые не сопровождаются дискомфортом, сами выделения меняются с менструальным циклом, объем их до 5 мл норма.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!Если у Вас часто молочница- 4 и боее эпизодов за год, то требуется длительный прием препаратов. Сначала основной курс, а зате поддерживающая терапаия до 6 месяцев (1-2 раза в неделю). Прием КОК один из факторов на фоне которого молочница бывает чаще. В идеале сдавать мазок из влагалища на фемофлор 16, так как часто сочетается молочница с дисбактериозом, а по этому мазку будет понятно есть ли дисбактериоз и чем он вызван. Сейчас можно просто ливарол по 1 свече на ночь 5-10 дней, а затем в поддерживающе дозировке по 1 свече на ночь во влагалище 1-2 раза в неделю. Но это один из вариантов. Так же дополнительно можно сдать посев на грибы с определением чувствительности к антимикотиакам.
Клиент
Олег, большое спасибо за ответ. Хотела бы уточнить,если я сегодня выпила одну таблетку флуконазола, и завтра пойду сдавать фемофлор-16 и второй анализ, покажет ли он что-то или необходимо выждать время? В местной лаборатории анализ делается 9 дней, если я не начну лечение в данный период, ситуация не ухудшится? Так же критичиские дни выпадают на этот период и на сколько я понимаю, использование свечей в этот период бессмысленно?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сдать лучше анализ после менструации, ситуация не ухудшится от этого.
Клиент
Олег, имеет ли смысл сдавать анализ на хламидии и цитологию?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
на хламидии имеет смысл, на цитологию сейчас нет, лучше пройти лечение по результату фемофлора, а затем уже сдать цитологию.