Добрый день, периодически сталкиваюсь с такой проблемой как молочница. Принимала флуконазол, на некоторое время (до месяца) проблема уходила. Часто бывают белые мажущие выделения (редко имеют белый творожистый характер), иногда бывают чуть желтоватые. Зуд и жжение могут появится на пару дней, потом сами исчезнуть. Так же и с выделениями, пару дней есть, потом исчезают. Сдавала мазки. Гинеколог назначил свечи Эльжина, мама их использовала и не могла потом долго восстановить микрофлору. Какие выделения должны быть в норме у женщин? Какие есть варианты лечения? Нужно ли что-то принимать мужу? Принимаю Джес плюс 2 месяца.
Здравствуйте! для того чтобы определить чем и от чего вас лечить Вам необходимо сдать фемофлор 16 и если Вы точно знаете что это молочница, тогда посев на кандиду
Это вы сдавали обычный мазок,поэтому я вам рекомендую сдать посев на кандидоз с определением чувствительности к антимикотикам, чтобы правильно назначить вам лечение
Увидела. Но по этому анализу невозможно назначить адекватного лечения. Мы не знаем ни титра микроорганизмов, ни какая кандида (их несколько типов), ни соотношение лактофлоры и условно-патогенной флоры
Я бы рекомендовала фемофлор 16, так как там будет титр всех микроорганизмов, которые живут во влагалище. Посев можно сдать - он поможет определиться с препаратом, к которому чувствительна кандида. Но фемофлор-16 в первую очередь
Здравствуйте! На фоне приёма Джес кандидоз может периодически обостряться. Сейчас какие жалобы у Вас? Можете добавить результат анализа? Супругу ничего применять не нужно, это не инфекция, передающаяся половым путём, а нарушение Вашей флоры.
Юлия - такие мазки абсолютно не информативны - их использовали раньше, когда не было ещё других, более точных анализов. В идеале сдать Фемофлор-16. По этому мазки - у Вас банальный Кандидоз и принимать свечи с антибиотиками нецелесообразно. Достаточно противогрибковых свечей. Скажите, какими свечами Вы пользовались при предыдущих обострениях?
Отлично. Тогда вагинально свечи Пимафуцин по 1 свече на ночь 6 дней. Они не нарушают флору влагалища и не требуют восстановления лактофлоры - в составе только противогрибковый препарат. Второй вариант - свечи Ливарол по 1 свече на ночь 10 дней.
Выделения должны быть без неприятного запаха (могут быть кисловатыми), не сопровождаться зудом и жжением, цветом - прозрачные, бели, немного желтоваты могут быть.
Фемофлор 16 и бакпосев именно на кандиды с определением чувствительности к антигрибковым препаратам - было бы идеально. Можно получить лечение, описанное выше. Плюс: 1. Исключить прокладки ежедневные и синтетическое белье. Только свободное хлопоковое белье. 2 Диета - ограничить сладкое, дрожжевое - это питательный субстрат для кандиды, добавить кисломолочные продукты. И в принципе диета для нормализации функции кишечника, так как основная проблема при кандидозе - это дисбактериоз кишечника. 3 Исключить стрессы, снижается иммунитет, в том числе местный - результат - дисбиозы всех локализаций 4 Никаких спринцеваний, интимных средств с отдушкой - чем меньше химии, тем лучше. По поводу супруга - у него есть жалобы? Можете получить лечение и понаблюдать за собой. Если жалобы пройдут - замечательно, так и должно быть. Если же все-таки будет обострение - тогда перечисленные анализы.
Только свечи. Вы же не лечили кандидоз ничем, кроме Флуконазола - поэтому вероятность, что она будет чувствительна к местному лечению - очень высокая. Но здесь ещё нужно учитывать все факторы - которые я описала выше, потому что при кандидозе они имеют важное значение. По-хорошему обратиться к гастроэнтерологу- для обследования желудочно-кишечного тракта.
Не имеет, флуканазол может смазать картину. Хотя бы через 72 часа после приёма. Как минимум Цитологию сдавать ежегодно - обязательно. Если есть риск инфекций, передающихся половым путём - да, ПЦР к хламидиям нужно сдать. ИППП 4 возбудителя- микоплазма гениталиум (есть в составе Фемофлор 16), гонококки и трихоманады (в мазке уже не обнаружены) и как раз хламидии.
Я написала - Если есть риск инфекций, передающихся половым путём - да, ПЦР к хламидиям нужно сдать. В мазке который вы сдавали есть гонококк и трихоманада Хотя бы через 72 часа после приёма. - тоже выше написала)
В норме выделения должны быть умеренные слизистые. Не долго быть резкого запаха, какого то необычного цвета. Вам в идеале необходимо сдать фемофлор 16. Возможно помимо Кандид ещё есть другая инфекция.
Здравствуйте. Юлия, По вашим анализам нету чувствительности к препаратам , возможно флуконазол не чувствителен к этой кандиде. Рекомендую сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам из влагалища для назначения адекватного лечения. В Фемофлор 16 нет чувствительности к препаратам, но можно выявить дополнительно другие бактерии. Выделения у женщин в норме должны быть прозрачные без неприятного запаха.
Здравствуйте. Если часто молочница, можно использовать Флуконазол по длительной схеме: на 1,4,7,10,13 дни по одной таблетке. Потом по таблетке раз в неделю пол года, независимо от симптомов. Выделения должны быть слизистые, умеренные. Проверьте ЖКТ, проблемы с молочницей часто из-за кишечника.
Здравствуйте, а посев на флору вы не сдавали? Выделения могут быть любые, которые не сопровождаются дискомфортом, сами выделения меняются с менструальным циклом, объем их до 5 мл норма.
Добрый день!Если у Вас часто молочница- 4 и боее эпизодов за год, то требуется длительный прием препаратов. Сначала основной курс, а зате поддерживающая терапаия до 6 месяцев (1-2 раза в неделю). Прием КОК один из факторов на фоне которого молочница бывает чаще. В идеале сдавать мазок из влагалища на фемофлор 16, так как часто сочетается молочница с дисбактериозом, а по этому мазку будет понятно есть ли дисбактериоз и чем он вызван. Сейчас можно просто ливарол по 1 свече на ночь 5-10 дней, а затем в поддерживающе дозировке по 1 свече на ночь во влагалище 1-2 раза в неделю. Но это один из вариантов. Так же дополнительно можно сдать посев на грибы с определением чувствительности к антимикотиакам.
Олег, большое спасибо за ответ. Хотела бы уточнить,если я сегодня выпила одну таблетку флуконазола, и завтра пойду сдавать фемофлор-16 и второй анализ, покажет ли он что-то или необходимо выждать время? В местной лаборатории анализ делается 9 дней, если я не начну лечение в данный период, ситуация не ухудшится? Так же критичиские дни выпадают на этот период и на сколько я понимаю, использование свечей в этот период бессмысленно?