Почему молочница часто повторяется

Добрый день. На протяжении четырех лет страдаю кандидозом и кишечной палочкой в моче. Лечусь у гинеколога и уролога.Лечения хватает на 3-4 месяца. Что делать.

Нет
66 лет
21 Января ·Просмотров: 64·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно присутствует Флора , которая провоцирует частые обострения. Обычно в подобных ситуациях сдается Фемофлор 16 .
Так же при частых рецидивах назначаются противорецидивные схемы лечения на 6 месяцев , которые снижают обострения

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.
Мы не всегда можем установить конкретный провоцирующий рецидивы кандидоза фактор, к сожалению. Иногда это - сахарный диабет, например, иногда - снижение иммунитета в целом. Важно, что мы с этим можем сделать де-факто.
Когда речь о рецидивирующем кандидозе, нужно снизить именно количество рецидивов и избавиться от частых обострений, мы обсуждаем именно так называемую противорецидивную схему терапии.
Поскольку вульвовагинальный кандидоз — это не «инфекция» в классическом ее понимании, а нарушение нашей собственной микрофлоры, а кандида — наш естественный сожитель, хотим мы того или нет, в случае с часто рецидивирующим течением помимо общеизвестных консервативных мер (не пользоваться ежедневными прокладками, носить свободное по возможности хлопковое белье и проч.) существует по сути единственная реальная помощь, такая вот противорецидивная схема лечения: это когда препарат, к которому чувствительна именно наша кандида (который хорошо помогал справиться с обострением), используется «заранее» (даже когда жалоб нет, после основного лечения) 1-2 раза в неделю (например, понедельник и четверг) длительно, минимум 3-6 месяцев. С помощью такой терапии удается свести количество обострений к нулю. Может использоваться как местный, так и системный (прием флуконазола капсулы 150 мг 1-2 раза в неделю) препарат. Но если речь о местном вульвовагинальном кандидозе, если другие его локализации часто не беспокоят, можно отдать предпочтение местным формам (свечи клотримазол или Залаин, например) которые будут регулярно использоваться 2 раза в неделю). Таким образом мы приходим к стойкой ремиссии и даже после завершения терапии кандидоз перестает беспокоить так часто большую часть пациенток.

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ. У меня обострение было в апреле 2025г. Мне назначили курс лечения: Лактофильтрум по 2т утром и вечером два курса по 10 дней с интервалом 7 дней, антибиотик Макмирор по 2т утром и вечером два курса по 7 дней с интервалом 7 дней, Энтерол по 1капс в день продолжительностью 2 месяца, Уронекс по 1саше - 1 месяц и затем по 2саше в неделю продолжительность 6 месяцев. Овестин крем длительно. Спрей Эпиген имтим длительно. Гинофлор Э длительно. Максилак после Энтерола на год. Я в основном пролечилась. Остался только Максилак крем и спрей и вагин. таблетки на постоянной основе. А в декабре все возобновилось. И жжение при мочеиспускании и молочница. Моя платная врач гинеколог пока не работает по личным причинам. Теперь я не знаю как лечиться? Снова по этой схеме? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Ольга Витальевна, я забыла написать вам, что я сдала анализы в январе 2026г : кровь на кандидоз - 1.55. Мочу по Нечипоренко - лейкоцитов 45000. И бак посев показал хеликобактер коли 10/6

Поскольку мочевыводящие пути «затронуты», имело бы смысл возобновить терапию Макмирором (но учитывая кандиду, лучше отдать предпочтение Макмирор КОМПЛЕКСУ с нистатином добавленным к нифурателу в составе), также Уронекс был бы целесообразен тоже. Местные эстрогены (Овестин в первую очередь) могут использоваться длительно в поддерживающем ввиде, но вот с Гинофлор Э лучше отложить: лактобактерии в составе способны провоцировать Кандиду.

Ольга Витальевна, а спрей Эпиген продолжать длительно?

Да, если он помогал ранее, оставляют длительно

Ольга Витальевна, спасибо большое за подробный ответ

Рада была Вам помочь!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! Рецедивы кандидозного вульвовагинита может давать активации условно-патогенной микрофлоры влагалища, в таких случаях рекомедуется сдать фемофлор 16, это комплексный анализ, по его результатам назначается лечение.
На данный момент рекомендуется прием флюкостата 150 мг 1 раз в неделю или 1 раз в неделю свеча натамицина на протяжении 3-6 месяцев, это противорецидивная схема лечения.

Дарья Константиновна, спасибо большое за ответ. У меня обострение было в апреле 2025г. Мне назначили курс лечения: Лактофильтрум по 2т утром и вечером два курса по 10 дней с интервалом 7 дней, антибиотик Макмирор по 2т утром и вечером два курса по 7 дней с интервалом 7 дней, Энтерол по 1капс в день продолжительностью 2 месяца, Уронекс по 1саше - 1 месяц и затем по 2саше в неделю продолжительность 6 месяцев. Овестин крем длительно. Спрей Эпиген имтим длительно. Гинофлор Э длительно. Максилак после Энтерола на год. Я в основном пролечилась. Остался только Максилак крем и спрей и вагин. таблетки на постоянной основе. А в декабре все возобновилось. И жжение при мочеиспускании и молочница. Моя платная врач гинеколог пока не работает по личным причинам. Теперь я не знаю как лечиться? Снова по этой схеме? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Если есть дискомфорт при мочеиспускание то тогда верните уронекс, свечи широкого спектра действия: макмирор комплекс в течение 8 дней, затем таблетки вагилак проледи по 1к 2раза в день в течение 14 дней перорально. Эпиген спрей оставьте на постоянной основе . И после лечения свечами рекомендуется схема против рецедива ,которую описала выше

Дарья Константиновна, а Фемофлор 16 можно делать когда лечусь Овестином и Эпигеном?

Да, на фоне приёма этих препаратов фемофлор разрешен)

Принятый ответ

Здравствуйте, обострения 3-4 раза в год обычно нуждаются в купировании обострения в моменте и далее в длительной (обычно 6 месяцев), систематической противорецидиаирующей терапии. В подложной ситуации обычно рекомендуют анализ на дисбиоз влагалища (например, Фемофлор), который покажет полную картину микрофлоры и поможет подобрать терапию, против конкретного возбудителя.

Анна Михайловна, а Фемофлор 16 можно делать, когда лечусь Овестином и Эпигеном?

Анна Михайловна, а фемофлор16 делается, когда продолжается лечение свечами и крем Овестин и спрей Эпиген?

Любовь, да, Фемофлор в этот период сдавать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В 66 лет рецидивирующая так называемая «молочница» чаще всего связана не с «недолеченностью», а с фоном. После менопаузы снижается уровень эстрогенов, слизистая влагалища истончается, меняется pH и защитная флора, на этом фоне Кандида легко рецидивирует. Дополнительно важно исключить скрытый сахарный диабет или инсулинорезистентность, хроническое носительство грибов, частое или длительное применение антибиотиков, а также атрофический вагинит, который часто маскируется под кандидоз. Для до обследования рекомендуют обратиться к лечащему врачу в ЖК, тот назначит все необходимые анализы. И лечение в таких ситуациях, как правило, не только противогрибковое, но и поддерживающее: восстановление слизистой (часто местные эстрогены, такие как овестин), подтверждение вида Кандиды с чувствительностью, при необходимости - длительная поддерживающая схема, а не короткие курсы.