У ребенка кашль месяц до рвоты.
Ребёнку почти 4г начинается насморк,а через пару дней с лёгкой мокроты перерастает по ночам в кашль до рвоты пеной, а утром желчью(не часто).Температуры нет,активный, держали месяц на диете(педиатр настаивала на рефлюксе)Гастроэнтеролог прошли,узи с водной пробой сделали-рефлюкса нет. Анализ крови показал эозинофилы 16; эозинофилы,абс 1.68; Ig E(total) 61., паразиты по крови отриц.Такие приступы были в мае, октябре и декабре длительность 1-1,5 месяца. Педиатр назначает пульмикорт 7 дней и монтелукаст 4мг. В доме нет животных,птицы, плесени, чистоплотные.Прекращается также неожиданно,как и начинается К какому специалисту обращаться дальше? Живём в маленьком городе ближайшие в ставрополе,волгограде,астрахани. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные симптомы у ребенка в сочетании с повышением эозинофилов в анализе крови возможны как на фоне аллергии,так и при паразитарных инвазиях.
Выявление паразитов более информативно
или по анализу кала методом Parasep трехкратно,или по анализу кала "ПЦР гельминты и простейшие".
Исследование IgG к паразитам не отражает размножение паразитов в настоящее время(это поздние антитела),кроме лямблий - IgA, IgM- это показатели острого процесса.
Для аллергодиагностики.
можно сделать панель Protia AllergyQ 44 IgE 44 аллергена-делают Гемотест ,Инвитро, (это педиатрическая панель),в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,аллергены домашней пыли ,кошки, собаки ,плесневых грибков, деревьев ,злаковых и сорных трав.
Есть более расширенные панели-аллергочип Immunocap 112 аллергенов,или аллергочип Alex 2,в нем 300 аллергенов,эти анализы существенно дороже, но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
Кроме того,при рецидивах приступообразного кашля необходимо исключить персистирующее течение респираторного хламидиоза и микоплазмоза -сделать количественный анализ крови/ слюны/мазок из зева на ПЦР к хламидии пневмонии и микоплазме пневмонии.
По результатам анализов рекомендуется консультация аллерголога.
Всего доброго .
Надежда Дмитриевна, микоплазму сдавали в первый приступ в мае. Анализ был отрицательный, поэтому больше не назначали
Хорошо.
А хламидию пневмонии не исключали?
Надежда Дмитриевна, никто не назначал. Завтра поедем сдадим
Сейчас у детей эта инфекция встречается часто.
Надежда Дмитриевна, спасибо за ответы,потому что в городе аллерголога у нас нет, а педиаторы назначают все подряд ,кроме нужных. Пульмикортом дышать не будем тогда
Пульмикорт назначается на симптомы-это приступообразным кашель,признаки бронхоспазма при аускультации ребенка и затрудненное дыхание,вне зависимости от причины,которая эти симптомы вызывает -это может быть как аллергия,так и инфекции.
Поэтому если он эффективно снимает эти симптомы-его применение имеет смысл.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных ситуация обычно рекомендуют обследование у аллерголога ( есть повышение эозинофилов и общего иммуноглобулин е), возможно сдать комплексную панель аллергенов , например Alex2. Гельминтоз тоже необходимо исключить, наиболее информативный обычно считается кал на я\г методом Парасепт трехкратно. Помимо этого при длительном кашле чаще всего рекомендуется обследование на коклюш и паракоклюш( сдаются иммуноглобулины). А также исключить патологию со стороны Лор органов ( консультация ЛОР врача).
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях описанные повторяющиеся эпизоды насморка с последующим ночным приступообразным кашлем до рвоты, отсутствие температуры, сохранённая активность, выраженная эозинофилия и положительный эффект/назначение ингаляционного стероида и монтелукаста наиболее соответствуют аллергическому воспалению дыхательных путей с бронхиальной гиперреактивностью, чаще в форме кашлевого варианта бронхиальной астмы или аллергического бронхита. Отсутствие рефлюкса по обследованию и сезонность эпизодов весна, осень, зима также говорят против гастроэнтерологической причины и в пользу аллергической. Уровень общего IgE может быть умеренным и не исключает астму, а паразитарная инфекция при отрицательных анализах маловероятна. Дальнейшее наблюдение и ведение целесообразны у детского аллерголога-иммунолога или детского пульмонолога при ограниченном доступе специалистов в приоритете аллерголог, с оценкой спирографии по возрасту и возможностям коррекцией базисной терапии и определением длительности приёма ингаляционных препаратов.