Нужен ли антибиотик ребенку
Добрый день! У ребенка 5 день температура 38,8. Сейчас подымается каждые 7 часов. Приступы кашля до рвоты. Зеленые густые сопли сегодня пошли, были прозрачные. Сдали анализ на грипп А - отрицательный. Легкие чистые говорит педиатр. В субботу делали снимок, тоже хороший. Сдали общий анализ крови. Повышен СОЭ и Лейкоциты 10,77.
Здравствуйте
Укажите возраст ребёнка, пожалуйста
Екатерина Игоревна, 6 лет.
Поняла
По анализу нет убедительных данных для назначения антибактериальной терапии
СОЭ повышена незначительно и повышается в ответ на инфекцию
Рекомендуется проведение повторного очного осмотра у педиатра.
Сдайте ОАМ- общий анализ мочи
Рекомендуется увеличение питьевого режима у ребёнка
Добрый день. Лейкоциты в норме, соэ немного повышены, но при изолированном повышении нет показаний для назначения антибактериального препарата. Соэ повышается и при вирусных инфекциях. Нужно повторно показать ребенку педиатру очно
Здравствуйте.
Интервалы увеличиваются? Какой возраст у ребенка?
Лейкоциты не повышены. СОЭ не специфичен, повышается и при вирусе и при бактерии
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены в абсолютных числах, но если ребенку до 5 лет, рекомендуется повторно сдать кровь через 3-5 дней, так как нейтрофилов должно быть меньше, чем лимфоцитов, по анализу Сейчас наоборот
Арсения Араиковна, интервалы увеличиваются. В воскресенье каждые 4 часа подымалась, сейчас 7 часов.
Поняла вас, учитывая возраст ребенка 6 лет, то показатели нейтрофилы и лимфоциты в норме. А учитывая, увеличение интервалов - предположительно вирусная инфекция. В таком случае антибиотик не рекомендуется по анализу крови, необходимо продолжить далее стмптоматическое лечение: жаропонижающие, туалет носа, при влажном кашле - дренажный массаж, обильное питье
Здравствуйте
Какой возраст
Эльнура Назимовна, 6 лет
Принятый ответ
Ответила ниже ?
Здравствуйте. Если возраст ребёнка старше 5 лет, то не нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, ребенку 6 лет
Принятый ответ
Не вижу показаний. Повышено содержание гемоглобина и среднее содержание гемоглобина в эритроците, это может быть при недостатке питьевого режима. При повышении температуры, при рвоте или диарее расходуется много воды, нужно пополнять - поить ребенка 30-40 мл на кг веса тела в сутки. СОЭ придёт к норме в течение 2-4 недель по выздоровлении - это неспецифический показатель, реагирует медленно, к норме тоже приходит медленно.
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15
СОЭ в норме до 15
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не показан
Дополнительно сдать ОАМ
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздух