Консультация терапевта /

Helicobakter-помогите разобраться со схемами назначений — вопрос №403461

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Моему сыну 43 года. Приходится лечиться всю жизнь……..УТОЧНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, В КАКОМ ПОРЯДКЕ ЭТО ВСЕ ПРАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ И МОЖЕТ БЫТЬ ЕСТЬ КАКИЕ-ТО БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ (импортные), т.к. лечил уже этот HELICOBAKTER в 2019г. С УЧЕТОМ АСТМЫ! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАЗОБРАТЬСЯ С ЭТИМИ СХЕМАМИ! СНАЧАЛА ОДНУ НАЗНАЧИЛИ—ПОТОМ ДРУГУЮ…
Назначения врача: 1) амоксицилин по 1г 2 р в день-14 дн 2) кларитромицин 500 мг 2 раза в день -14 дней, 3)рабепразол 20 мг- 1 раз в день—1,5 мес 4) ганатон (или итомед) 50 мг-один месяц 5) де нол 120 мг по 2 таб—2 раза в день---1 месяц после окончания приема антибиотиков. КОГДА ДОБАВИТЬ ДЕ НОЛ? КОГДА АНТИБИОТИКИ ЗАКОНЧАТСЯ ИЛИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ НИХ?
НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА 2
1. Контролок + Итомед----за 30 мин до еды
Потом прием пищи
и сразу после еды антибиотики—можно оба антибиотика вместе принимать
Кларитромицин 500мг---1таб
Амоксициллин 1 000мг—1т
Через 45-60 мин------защита желудка
ДЕ НОЛ—120мг---------------2т
2. Контролок + ИТОМЕД за 30 мин до еды

3. Контролок + ИТОМЕД за 30 мин до еды
Кларитромицин 500мг---1таб
Амоксициллин 1 000мг—1т
Через 45-60 мин------защита желудка
ДЕ НОЛ—120мг---------------2т
ЭФГДС-эндоскопическая картина очагового поверхностного гастрита. Дуоденогастральный рефлюкс. Хронический дуоденит. Недостаточность кардии. Эрозивный рефлюкс-эзофагит
УЗИ: Печень в размерах увеличена. Контуры ровные, четкие, нижний край закруглен, структура паренхимы диффузно неоднородная, повышенной эхогенности с признаками жирового гепатоза. Звукопроводимость задних сегментов снижена. Сосудистый рисунок печени сохранен.
Поджелудочная железа в размерах увеличена:толщина головки-36мм, тела-14мм. Хвост не визуализируется. Контуры неровные, четкие, структура однородная, повышенной эхогенности, ГПП не расширен
УЗИ:диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. УЗ признаки хронического панкреатита
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
1) Хронический полипозно-гнойный верхнечелюстной синусит. Ремиссия ( 3 раза операции по удалению полипов)
2) БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА, СМЕШАННАЯ, СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, ЧАСТИЧНО КОНТРОЛИРУЕМАЯ.ДН1. АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ
ИТОМЕД И КОНТРОЛОК ТОЧНО ОБА НУЖНЫ?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Как выявили хеликобактер пилори? Чем лечились в 2019 году, как выявили ХП тогда и проводили ли проверку после курса в 2019 году - удалось ли избавится от ХП или нет?
Клиент
Ольга, ЭФГДС-эндоскопическая картина очагового поверхностного гастрита. Дуоденогастральный рефлюкс. Хронический дуоденит. Недостаточность кардии. Эрозивный рефлюкс-эзофагит----------2 мес назад делал--взяли биопсию--показала +++
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Чем лечились в 2019 году, как выявили ХП тогда и проводили ли проверку после курса в 2019 году - удалось ли избавится от ХП или нет?
Клиент
Ольга, лечился другими антибиотиками. видимо тогда не избавился..недавно делал ЭФГДС и взяли биопсию--показала +++. все свежее--поэтому и обращаюсь...сделали назначения--но очень переживаю, т.к. еще астма и аллергия---схема --не пойму как принимать--в каком порядке и все ли правильно назначили...
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Давайте попробуем все упорядочить
1. Если хеликобактер у пациента выявляется постоянно- значит, происходит самозаражение.
Профилактика : тщательное мытье рук после туалета и перед едой, индивидуальная посуда, которую надо прсле каждого кпотреблерия тщательно мыть и споласкивать кипятком. Ежедневная смена белья
2. Для эрадикации применять комбинированный препарат ( антибиотик+ антацид+ метронидазол)
Пилобакт
По 1т 2 р в день- 7 дней
Далее- омепразрл 20 мг вечером - 30 дней
При соблюдении гигиены и схемы другие лекарства не являются остро необходимыми
Де нол - после пилобакта - тоже по схеме 2 т 2 р в день ща 30 мин до еды- 30 дней
Клиент
Елена, с гигиеной все в порядке... т.е. эти назначенные препараты вообще не следует применять? совершенно другое лечение?
Врач УЗД, Хирург
Нет, не другое.
Мы работаем по нацпротоколу- ни один доктор из головы просто так схемы лечения не придумывает.
Просто в каждом регионе может быть допустим дефицит какого то лекарства, или пациент что то не перености, или как Ваш сын- имеет сопутствующие заболевания- и схему меняют с учетом этих фактроров.
По сути- сземы одни и те же ( убрать хеликобактер, подлечить пораженную слизистую).
Просто я применяю пилобакт- чтобы пациент выпивал 1 таблетку за раз, а не 5.
Вот и вся разница.
А суть одна.
Клиент
Елена, я Вас поняла...спасибо
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Клиент
Елена, Де нол - после пилобакта - тоже по схеме 2 т 2 р в день ща 30 мин до еды- 30 дней
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ де нол--после 7 дней приема пилобакта или сразу после каждого приема?
Врач УЗД, Хирург
Сразу. Одновременно с пилобактом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом все верно Вам назначили.
Это стандартная 4 х компонентная схема лечения ХП.
Вам заменили рабепразол на пантопразол (Контролок).
Можете проводить лечение.
Антибиотики принимать 2 раза в сутки, лучше после еды - для улучшения их переносимости.
Можно добавить Энтерол 1 капс 2 раза в сутки на весь курс лечения, чтобы нивелировать побочные эффекты со стороны кишечника.
Де - нол принимать совместно со всей остальной терапией, не «потом». Курс 4 недели. Это противоязвенный препарат, способствует заживлению эрозий.
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо, что отвечаете подробно. ИТОМЕД И КОНТРОЛОК ТОЧНО ОБА НУЖНЫ? и меня интересует сама схема приема--утро--день--вечер по количеству таблеток.
Терапевт, Кардиолог
Да у Вас недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит. Итомед принимайте 50 мг 3 раза в сутки до месяца.
Контролок и де - нол пьёте утром до еды за 30 минут.
Вечером де - нол 2 таблетки за 30 минут до ужина.
Контролок и де - нол принимать месяц.
Антибиотики соотвественно принимаете утром после приема пищи или после обеда: амоксициллин 1000 мг и клацид 500 мг.
Затем второй приём после ужина.
Курс 10 -14 дней.
Через месяц после лечения сдайте кал методом ПЦР на ХП для контроля излеченности.
Клиент
Анна, большое спасибо! теперь мне понятно. Если Вам не сложно-посмотрите, пожалуйста, ЭФГДС и узи--напугали, что нужно делать операцию-вставлять какое-то кольцо и нехороший момент-много жидкости...
Терапевт, Кардиолог
Это скорее всего крайние меры, даже терапия «отчаяния» я бы сказала - то что Вам предложили.
По ФЭГДС у Вас рефлюкс эзофагит, поверхностный гастродуоденит с эрозиями. Рефлюкс желчи из ДПК в желудок, связанный с дискинезией желчного пузыря и хроническим холециститом.
По УЗИ жировой гепатоз, изменения в поджелудочной железе носят реактивный характер. Истинного панкреатита нет.
После лечения эрозий я бы рекомендовала Вам добавить к терапии Урсосан курсом по 2 капсулы на ночь до 2 х месяцев.
Диета стол номер 5 по певзнеру длительно.
Снижать лишний вес, если имеется.
Соблюдать антирефлюксный режим: не ложиться после еды в течение часа, не носить тяжести, сон с приподнятым изголовьем 15 см.
В остальном лечение Ваше консервативное. Никакой операции не надо.
Клиент
Анна, спасибо огромное! я Вам очень благодарна! если возможно-напишите, пожалуйста, мне на почту--у меня есть очень личный вопрос...
Клиент
Анна, последний момент--он принимает СИНГЛОН и САЛЬБУТАМОЛ----это не помешает схеме лечения ХБ ? беспокоит то, что много препаратов сразу..
Клиент
Анна, извините, может дурацкий вопрос, но я покупаю все эти препараты импортного производства---даже АМОКСИЦИЛЛИН-АВСТРИЯ, КЛАРИТРОМИЦИН ТЕВА-ХОРВАТИЯ и т.д. Может это дурня в голове? как Вы считаете, есть в этом необходимость?
Терапевт, Кардиолог
Все препараты совместимы с терапией по поводу бронхиальной астмы. Можете принимать.
Относительно производителя по большому счёту без разницы. Если есть возможность приобрести импортные, то лечитесь ими.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю Вас!!! напишите, пожалуйста мне...
Терапевт, Кардиолог
Антибиотики Вы пьёте соответсвенно 10-14 дней.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Все принимаете правильно.
Одно из главных - антибиотики принимать через равные интервалы времени
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, все верно. 2 антибиотика+де-нол +контролок. Это схема терапии хеликобактера. На 14 дней.
Клиент
Ксения, спасибо!