Helicobakter-помогите разобраться со схемами назначений

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Моему сыну 43 года. Приходится лечиться всю жизнь……..УТОЧНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, В КАКОМ ПОРЯДКЕ ЭТО ВСЕ ПРАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ И МОЖЕТ БЫТЬ ЕСТЬ КАКИЕ-ТО БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ (импортные), т.к. лечил уже этот HELICOBAKTER в 2019г. С УЧЕТОМ АСТМЫ! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАЗОБРАТЬСЯ С ЭТИМИ СХЕМАМИ! СНАЧАЛА ОДНУ НАЗНАЧИЛИ—ПОТОМ ДРУГУЮ… Назначения врача: 1) амоксицилин по 1г 2 р в день-14 дн 2) кларитромицин 500 мг 2 раза в день -14 дней, 3)рабепразол 20 мг- 1 раз в день—1,5 мес 4) ганатон (или итомед) 50 мг-один месяц 5) де нол 120 мг по 2 таб—2 раза в день---1 месяц после окончания приема антибиотиков. КОГДА ДОБАВИТЬ ДЕ НОЛ? КОГДА АНТИБИОТИКИ ЗАКОНЧАТСЯ ИЛИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ НИХ? НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА 2 1. Контролок + Итомед----за 30 мин до еды Потом прием пищи и сразу после еды антибиотики—можно оба антибиотика вместе принимать Кларитромицин 500мг---1таб Амоксициллин 1 000мг—1т Через 45-60 мин------защита желудка ДЕ НОЛ—120мг---------------2т 2. Контролок + ИТОМЕД за 30 мин до еды 3. Контролок + ИТОМЕД за 30 мин до еды Кларитромицин 500мг---1таб Амоксициллин 1 000мг—1т Через 45-60 мин------защита желудка ДЕ НОЛ—120мг---------------2т ЭФГДС-эндоскопическая картина очагового поверхностного гастрита. Дуоденогастральный рефлюкс. Хронический дуоденит. Недостаточность кардии. Эрозивный рефлюкс-эзофагит УЗИ: Печень в размерах увеличена. Контуры ровные, четкие, нижний край закруглен, структура паренхимы диффузно неоднородная, повышенной эхогенности с признаками жирового гепатоза. Звукопроводимость задних сегментов снижена. Сосудистый рисунок печени сохранен. Поджелудочная железа в размерах увеличена:толщина головки-36мм, тела-14мм. Хвост не визуализируется. Контуры неровные, четкие, структура однородная, повышенной эхогенности, ГПП не расширен УЗИ:диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. УЗ признаки хронического панкреатита ДОПОЛНИТЕЛЬНО: 1) Хронический полипозно-гнойный верхнечелюстной синусит. Ремиссия ( 3 раза операции по удалению полипов) 2) БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА, СМЕШАННАЯ, СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, ЧАСТИЧНО КОНТРОЛИРУЕМАЯ.ДН1. АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ ИТОМЕД И КОНТРОЛОК ТОЧНО ОБА НУЖНЫ?

Добрый день. Как выявили хеликобактер пилори? Чем лечились в 2019 году, как выявили ХП тогда и проводили ли проверку после курса в 2019 году - удалось ли избавится от ХП или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, ЭФГДС-эндоскопическая картина очагового поверхностного гастрита. Дуоденогастральный рефлюкс. Хронический дуоденит. Недостаточность кардии. Эрозивный рефлюкс-эзофагит----------2 мес назад делал--взяли биопсию--показала +++

Чем лечились в 2019 году, как выявили ХП тогда и проводили ли проверку после курса в 2019 году - удалось ли избавится от ХП или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, лечился другими антибиотиками. видимо тогда не избавился..недавно делал ЭФГДС и взяли биопсию--показала +++. все свежее--поэтому и обращаюсь...сделали назначения--но очень переживаю, т.к. еще астма и аллергия---схема --не пойму как принимать--в каком порядке и все ли правильно назначили...

Здравствуйте!
Давайте попробуем все упорядочить
1. Если хеликобактер у пациента выявляется постоянно- значит, происходит самозаражение.
Профилактика : тщательное мытье рук после туалета и перед едой, индивидуальная посуда, которую надо прсле каждого кпотреблерия тщательно мыть и споласкивать кипятком. Ежедневная смена белья
2. Для эрадикации применять комбинированный препарат ( антибиотик+ антацид+ метронидазол)
Пилобакт
По 1т 2 р в день- 7 дней
Далее- омепразрл 20 мг вечером - 30 дней
При соблюдении гигиены и схемы другие лекарства не являются остро необходимыми
Де нол - после пилобакта - тоже по схеме 2 т 2 р в день ща 30 мин до еды- 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, с гигиеной все в порядке... т.е. эти назначенные препараты вообще не следует применять? совершенно другое лечение?

Нет, не другое.
Мы работаем по нацпротоколу- ни один доктор из головы просто так схемы лечения не придумывает.
Просто в каждом регионе может быть допустим дефицит какого то лекарства, или пациент что то не перености, или как Ваш сын- имеет сопутствующие заболевания- и схему меняют с учетом этих фактроров.
По сути- сземы одни и те же ( убрать хеликобактер, подлечить пораженную слизистую).
Просто я применяю пилобакт- чтобы пациент выпивал 1 таблетку за раз, а не 5.
Вот и вся разница.
А суть одна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, я Вас поняла...спасибо

Рада была оказаться полезной

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, Де нол - после пилобакта - тоже по схеме 2 т 2 р в день ща 30 мин до еды- 30 дней
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ де нол--после 7 дней приема пилобакта или сразу после каждого приема?

Сразу. Одновременно с пилобактом.

Здравствуйте!
В целом все верно Вам назначили.
Это стандартная 4 х компонентная схема лечения ХП.
Вам заменили рабепразол на пантопразол (Контролок).
Можете проводить лечение.
Антибиотики принимать 2 раза в сутки, лучше после еды - для улучшения их переносимости.
Можно добавить Энтерол 1 капс 2 раза в сутки на весь курс лечения, чтобы нивелировать побочные эффекты со стороны кишечника.
Де - нол принимать совместно со всей остальной терапией, не «потом». Курс 4 недели. Это противоязвенный препарат, способствует заживлению эрозий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, здравствуйте! Спасибо, что отвечаете подробно. ИТОМЕД И КОНТРОЛОК ТОЧНО ОБА НУЖНЫ? и меня интересует сама схема приема--утро--день--вечер по количеству таблеток.

Да у Вас недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит. Итомед принимайте 50 мг 3 раза в сутки до месяца.
Контролок и де - нол пьёте утром до еды за 30 минут.
Вечером де - нол 2 таблетки за 30 минут до ужина.
Контролок и де - нол принимать месяц.
Антибиотики соотвественно принимаете утром после приема пищи или после обеда: амоксициллин 1000 мг и клацид 500 мг.
Затем второй приём после ужина.
Курс 10 -14 дней.
Через месяц после лечения сдайте кал методом ПЦР на ХП для контроля излеченности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, большое спасибо! теперь мне понятно. Если Вам не сложно-посмотрите, пожалуйста, ЭФГДС и узи--напугали, что нужно делать операцию-вставлять какое-то кольцо и нехороший момент-много жидкости...

Это скорее всего крайние меры, даже терапия «отчаяния» я бы сказала - то что Вам предложили.
По ФЭГДС у Вас рефлюкс эзофагит, поверхностный гастродуоденит с эрозиями. Рефлюкс желчи из ДПК в желудок, связанный с дискинезией желчного пузыря и хроническим холециститом.
По УЗИ жировой гепатоз, изменения в поджелудочной железе носят реактивный характер. Истинного панкреатита нет.
После лечения эрозий я бы рекомендовала Вам добавить к терапии Урсосан курсом по 2 капсулы на ночь до 2 х месяцев.
Диета стол номер 5 по певзнеру длительно.
Снижать лишний вес, если имеется.
Соблюдать антирефлюксный режим: не ложиться после еды в течение часа, не носить тяжести, сон с приподнятым изголовьем 15 см.
В остальном лечение Ваше консервативное. Никакой операции не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, спасибо огромное! я Вам очень благодарна! если возможно-напишите, пожалуйста, мне на почту--у меня есть очень личный вопрос...

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, последний момент--он принимает СИНГЛОН и САЛЬБУТАМОЛ----это не помешает схеме лечения ХБ ? беспокоит то, что много препаратов сразу..

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, извините, может дурацкий вопрос, но я покупаю все эти препараты импортного производства---даже АМОКСИЦИЛЛИН-АВСТРИЯ, КЛАРИТРОМИЦИН ТЕВА-ХОРВАТИЯ и т.д. Может это дурня в голове? как Вы считаете, есть в этом необходимость?

Принятый ответ

Все препараты совместимы с терапией по поводу бронхиальной астмы. Можете принимать.
Относительно производителя по большому счёту без разницы. Если есть возможность приобрести импортные, то лечитесь ими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, благодарю Вас!!! напишите, пожалуйста мне...

Антибиотики Вы пьёте соответсвенно 10-14 дней.

Здравствуйте
Все принимаете правильно.
Одно из главных - антибиотики принимать через равные интервалы времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сергей, спасибо

Здравствуйте, все верно. 2 антибиотика+де-нол +контролок. Это схема терапии хеликобактера. На 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ксения, спасибо!