Сдавать ли мне НИПТ

Прошла скрининг первого триместра в 12 недель и 4 дня в клинике. По получению результатов, записалась на прием к доктору, риски низкие как я поняла врача , но она мне порекомендовали сдать НИПТ на пять основных хромосом. Разумеется есть небольшая тревожность теперь. Стоит ли делать нипт в моем случае? По 1 скринингу риски низкие, возраст 29 лет, не курю и не пью , ни в моей семье ни у меня, ни у мужа хромосомных отклонений не было.

Нет
29 лет
21 Января ·Просмотров: 145·Ляйсан, Сочи

Здравствуйте! В рутинной практике всем без исключения назначается комбинированный скрининг 1 триместра. Если по его результатам риски более 1/100, такие как 1/101, 1/102 и так далее, то повода для беспокойства нет.
НИПТ - это всегда хорошо, если есть желание, можно его и без показаний сделать.

Я прикрепила результаты скрининга , расшифруйте их пожалуйста. Высокие ли риски ?

Вы проходили двойной тест, на сегодняшний день он считается устаревшим и сроке 11-13,6 недель рекомендуется в идеале делать узи плода с кровотоком и сдавать кровь на генетические отклонения, затем все результаты вводятся в специальную программу и расчет рисков идет по программе Astrae.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации., ориентируемся на первый скрининг , он рассеивается на совокупности многих показателей ( кровь, возраст родителей и тд)
Если по первому скринингу был низкий риск, значит дообследование не требуется

Принятый ответ

Показатели находятся в зеленом поле. , что считается низким риском
Подтому показаний для НИПТ нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Объективно такие результаты скрининга считаются хорошими: риски хромосомных аномалий действительно низкие
Но вот доп. обследование в виде НИПТа выполнить в такой ситуации и правда могут рекомендовать, просто потому что это - более точный анализ. И вот, почему такую рекомендацию в принципе озвучивают в таком случае.
Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной», «средним риском». Обычно имеется в виду диапазон от 1:100 до 1:2500, хотя для разных программ он несколько разнится. То есть такой риск якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. В такой ситуации действительно может быть полезно дополнительно провести НИПТ, который с точностью до 99% определяет, есть у малыша эта хромосомная аномалия или нет (тогда как чувствительность и специфичность обычного скрининга сильно ниже). В целом на сегодняшний день научный взгляд на НИПТ таков, что если есть возможность сделать его в дополнение к базовому скринингу - всегда лучше сделать. Это просто более чувствительный и специфичный по сути анализ.
Подведя итог, переживать и волноваться в такой ситуации точно не стоит, но если есть возможность провести более точное исследование, это было бы вполне полезно и рационально.