Повышен B12, Ферритин

Здравствуйте, по анализам идёт повышение B12, кальция ионизированного, ферритина и железа, альбумин на верхней границе. Из болячек - хр. гастрит, гипертония. В данный момент побаливает горло. Что можно сказать по приложенным анализам, что досдать/пересдать для уточнения? Спасибо

Гастрит, гипертония
37 лет
22 Января ·Просмотров: 191·Вадим, Москва

Здравствуйте. Принимали ли вы какие-либо препараты или витаминные комплексы, содержащие витамин В12? Принимаете ли белковую пищу, спортивное питание?
Ферритин может повышаться при острых состояниях.
Вы говорите, что у вас горло побаливает. Такое состояние может существенно повысить ферритин.
Витамин В12 в большинстве случаев повышается после препаратов, содержащих данный витамин.
Ионизированный кальций повышен на 5 десятых единичек и клинической значимости не имеет.

Учитывая тот факт, что болит горло сейчас, рекомендую пересдать анализы через 3-4 недели для избежания погрешностей.

В данный момент пью мультивитаминный комплекс, протеиновые коктейли (занимаюсь спортом).
Ферритин и железо наблюдаю уже на протяжении года (сдавал 4 раза) и всегда повышены.
Динамика:
Ферритин: 325 / 250 / 210 / 250
Трансферрин: 2.6 / 2.6 / 2.8
Железо: 39 / 36 / 30 / 33,5
ЖСС: 55,5
ЛЖСС: 25

По соотношению железо/ОЖСС у вас идёт высокое насыщение трансферрина - нужно исключить гемохроматоз и заболевания печени. Вам надо досдать кровь на АЛТ, АСТ, ГГТП, С-реактивный белок и сделать УЗИ органов брюшной полости. Если там всё в порядке, то тогда нужна будет консультация гематолога.

Сдавал это всё около полугода назад:
АСТ - 28.7
АЛТ - 43.1
СРБ - 0.69
Ферритин - 250
Трансферрин - 2.6
Железо в сыворотке - 36,15
Коэф насыщ трансферрина железом - 55,3
Креатинин - 91

УЗИ ОБП тоже в этот период делал - без патологий

Принятый ответ

Лёгкое повышение АЛТ может быть связано с приёмами добавок, но такой высокий ферритин он не даёт. Тогда рекомендую проконсультироваться с гематологом, здесь уже нужны более узкие обследования.

Здравствуйте.
Ферритин показывает не только уровень железа в организме, а также является маркером воспаления. Рекомендуется сдать срб .
В12 повышен. Не принимали препараты с содержанием витамина?если витамины не принимали, рекомендуется пройти узи ОБП.
Витамин яд на нижней границе нормы. Рекомендуется прием витамина яд в дозе 2000 МЕ до лета. Прием в утреннее время за завтраком.

Спасибо, возможно, дополнительные вводные прояснят ситуацию

Динамика:
Ферритин: 325 / 250 / 210 / 250
Трансферрин: 2.6 / 2.6 / 2.8
Железо: 39 / 36 / 30 / 33,5
ЖСС: 55,5
ЛЖСС: 25

Сдавал около полугода назад:
АСТ - 28.7
АЛТ - 43.1
СРБ - 0.69
Ферритин - 250
Трансферрин - 2.6
Железо в сыворотке - 36,15
Коэф насыщ трансферрина железом - 55,3
Креатинин - 91
УЗИ ОБП в этот период делал - без патологий

Ферритин может повысится при тяжелых физических нагрузках.

Здравствуйте, Вадим Михайлович.

1. Повышение ионизированного кальция может встречаться при:
- избытке витамина D (при приеме БАДов например)
- приёме тиазидных диуретиков по поводу гипертонии (например, гидрохлортиазид, индапамид, хлорталидон)
дегидратация (обезвоживание) на фоне воспалительного процесса - боль в горле.
Для исключения погрешности из-за настоящего состояния, рекомендуют показатель пересдать, если его значение имеет в плане необходимости.

2. Железо в сыворотке крови и ферритин также повышаются при воспалительном процессе. Ферритин является маркёром острого воспаления. Может повышаться при приеме БАДов или других добавок. Повышение до 250 не говорит о перегрузе железом, это физиологическая реакция на воспаление. Если говорить о железодефиците, то его нет, так как показатели обмена железа нормальные: трансферрин, НТЖ.

3. Повышение витамина В12 не опасно для здоровья. Избыток витамина В12 постепенно выводится самостоятельно из организма с продуктами обмена веществ. Повышение встречается, если за последние 1-2 года принимались препараты, содержащие витамин В12 (мильгамма, комбилипен, нейродикловит или другие БАДы). Период полувыведения Цианокобаламина, содержащихся в некоторых комплексных витаминах или лекарствах составляет 500 суток.

4. Небольшое повышение альбумина в настоящий момент может быть связано с обезвоживанием.

Опасных отклонений в анализах не отмечается. Повышение ферритина, кальция, вполне вероятно связано с настоящим состоянием. Но данные показатели не наталкивают на мысль о каком-либо заболевании. Для собственного спокойствия, особенно в отношении кальция и альбумина (обмена кальция), рекомендуют пересдать показатели: кальций, альбумин, паратгормон.

Динамика:
Ферритин: 325 / 250 / 210 / 250
Трансферрин: 2.6 / 2.6 / 2.8
Железо: 39 / 36 / 30 / 33,5
ЖСС: 55,5
ЛЖСС: 25

Сдавал около полугода назад:
АСТ - 28.7
АЛТ - 43.1
СРБ - 0.69
Ферритин - 250
Трансферрин - 2.6
Железо в сыворотке - 36,15
Коэф насыщ трансферрина железом - 55,3
Креатинин - 91

Принятый ответ

Мультивитаминные комплексы могут содержать железо и витамины группы В.

Показатели в динамике - нормальные. Подозрительных отклонений нет.

Чтобы витамин В12 не рос, важно посмотреть состав комплексных витаминов, если там есть Цианокобаламина, заменить комплекс без витаминов группы В.

АЛТ повышался на 3 единицы от нормы, это не говорит о заболевании печени, с большЕй долей вероятности, это реакция на дополнительные источники микроэлементов.

Повышение ферритина 325/250/210/250 не критично, обусловлено дополнительным приемом БАДов.

Поэтому нет необходимости в дополнительных диагностике и лечения.

Здравствуйте.
1. Железо показатель нестабильный, он зависит от приема пищи накануне, варьирует в течении дня.
Ферритин, помимо депо железа, является маркером воспаления. Такое повышение является незначительным. Самые частые причины - инфекция /орви накануне, травма, обострение хронического заболевания, нагрузка на печень, повышенная масса тела. Учитыая,что на данный момент признаки заболевания,то повышение ложное, вероятно, на этом фоне
2.Подскажите, пожалуйста, был ли в последний год прием витамина В12 или инъекции (мильгамма,нейробион, фемибион) или поливитаминов ?
При приеме В12 может начать повышаться уже через 3-7 дней, а при инъекциях в течение 24-48 часов. При этом выводится он очень медленно (в среднем до года ) даже при полном прекращении поступления, потому что B12 водорастворимый, но в отличие от других водорастворимых витаминов (C, B1, B6) он активно накапливается в печени и поэтому долго выводится.
Из этого делается вывод , что самая первая и частая повышения- это попадание витамина В12 извне.
3. Повышение кальция незначительное и может быть на фоне приема некоторых лекарств, при малом питьевом режиме, при приеме витамина Д

Динамика:
Ферритин: 325 / 250 / 210 / 250
Трансферрин: 2.6 / 2.6 / 2.8
Железо: 39 / 36 / 30 / 33,5
ЖСС: 55,5
ЛЖСС: 25

Сдавал около полугода назад:
АСТ - 28.7
АЛТ - 43.1
СРБ - 0.69
Ферритин - 250
Трансферрин - 2.6
Железо в сыворотке - 36,15
Коэф насыщ трансферрина железом - 55,3
Креатинин - 91

Принятый ответ

Вадим, возможно повышение В12 и ферритина на фоне приеме поливитаминов, нередко в составе В12 и железо.
Повышенная физическая нагрузка, масса тела ввиду мышц + протеин может давать также повышение ферритина, особенно при отсутствии патологии на УЗИ обп и отсутствие воспаления (по СРБ).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать