В моче сахар и высокий уровень кальция
Сдала анализы, в которых высокий кальций 2,66 ммоль/л, уровень общего белка и альбумина на верхней границе, в моче сахар. Первый раз такие показатели. Кровь сдаю часто, лечилась в стационаре в июле и августе этого года. 22.09.25 сдавала в поликлинике анализы́ крови для направления на консультацию к эндокринологу в Минск, была повышена мочевина 7,84. Решила пересдать платно в Хеликсе, мочевина в норме, но другие показатели напугали.Анализ крови и мочи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
При пересчете общий кальций плазмы (с поправкой на альбумин) в нормальном диапазоне.
Поэтому нарушения кальциевого обмена в настоящее время нет.
Планово возможно дообследовать витамин Д в крови.
В общем анализе мочи появление глюкозы может говорить о нарушении углеводного обмена,
Для исключения данных нарушений требуется дообследовать гликированный гемоглобин или пройти тест с глюкозой (предпочтительнее).
Еще в биохимии крови присутствует дислипидемия - рекомендован прием омега 3 1000 мг в день длительного. Также стоит планово проверить УЗДГ сосудов шеи, ЭхоКГ – при наличии патологии необходима консультация кардиолога для определения дальнейшей тактики лечения.
Здравствуйте, Татьяна. Перед этими анализами я пила отвар листа брусники, как мочегонное, вечером перед сном выпила кружку молока.Могло это отразиться на анализах? Предыдущие анализы: общий белок 73 ммоль/л и кальций 2, 38 ммоль/л сдавала за 2 дня до этих в поликлинике.
У связи с чем пили отвар листа брусники? Было воспаление ?
С уровнем кальция все в норме.
По углеводному обмену стоит дообследоваться
Принимаю Мирзатен, он задерживает жидкость, утром небольшие отеки под глазами. У меня был общий белок в августе 69,5 и альбумин 40,1 и я стараюсь есть больше белковой пищи. Разве белок мог подняться на столько? Возможно, что нехватка жидкости исказила анализы?
Да, белок может повышаться при коррекции рациона.
Брусничный лист не вызовет такого эффекта
Спасибо большое, Татьяна
Принятый ответ
Здравствуйте.
Определение кальция в крови имеет особенности, так как он связан с белком. Поэтому истинный кальций это тот, который пересчитан на альбумин. скорректированный кальций у вас в норме, как и ионизированный кальций. Поэтому волноваться не нужно.
Появление глюкозы в моче при уровне глюкозы в крови может быть погрешностью измерения или проблемами с почками, когда меняется порог почек для глюкозы и она выводится больше чем нужно.
Для уточнения сдайте повторно общий анализ мочи по правилам - хорошо подмыться, в чистую сухую баночку собрать среднюю порцию мочи. если повторно будет глюкоза, рекомендуют сделать тест крови с нагрузкой глюкозой.
Наталья, добрый день! Скажите, пожалуйста, а выпитый мочегонный отвар и молоко перед сном могли повлиять на альбумин и, как следствие, кальций?
Нет не могли повлиять. Это нормальный уровень кальция.
Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Важен корректированный по альбумину общий кальций поэтому и сдали на альбумин, такой кальций у вас 2.44 и это нормальный показатель ничего не нужно делать лечение не требуется. Глюкоза в крови в норме диабет исключён, поэтому повышение глюкозы в моче с этим связано, пересдайте мочу, причина может быть в самих почках
Добрый день, Ленар! Спрашиваю у всех, спрошу и Вас.На показатели этого анализа могли повлиять мочегонный чай и молоко на ночь? Всё таки была потеря жидкости
На кальций и альбумин? Не могли
Спасибо!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день
В плане кальция все в абсолютной норме
Кальций в пересчете на альбумин нормальный
Сахар в моче требует уточнения
Необходимо слать Гликированный гемоглобин
Повышен холестерин
Что требует дополнительно сделать узи брахиоцефальных артерий и решить нужны ли статины
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самый главный показатель кальция на данный момент времени, это общий кальций скорректированный по альбумину, по представленным анализам при расчёте по специальной формуле кальций в норме, нарушения кальциевого обмена не выявлено.
В отношении наличия глюкозы крови в моче, рекомендуют дообследование - сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.
Елена Валерьевна, спасибо
Пожалуйста. Всего Вам доброго!