Мышечные подергивания
Уже больше года у меня Мышечные подергивания/Ощущение мурашек и иголок в ногах/плохой сон(так же несколько лет болит шея, сейчас с лета появились приступы что болит по лопаткой слева и отдает в руку. то проходит то появляется.. плюс локтевой что то там - боли в локте. . Снижения силы нет. но при статических нагрузках мышцы дрожат. ощущаю скованность мышц . сделал море анализов и везде по немного. прошу посоветовать куда обращаться. уже понимая . анализы выявили Повышение антител к сульфатидам и ганглиозиду GM3Антитела к нуклеосомам. Повышение гексаилсфингозина: Вопросы с энмг... Прошу детально посмотреть анализы..а то уже 6 раз пишу. хочу понять мнение и обратиться к врачу. у почти всех гуру москвы я был... есть огромное количество анализов. иЗ НОВОГО - Цитомегаловирус IgG -111. может ли Цитомегаловирус давать такую картину. ссылка на анализы - https://sprosivracha.com/questions/3943186-polinevropatiya-ne-yasnogo-haraktera
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным заключения ЭНМГ - описывают что в мышцах ног имеются признаки реиннервации, это означает что нервы которые идут к мышцам проходят через процесс восстановления. Из важного что признаков активной денервации (разрушения нервов) нет, и нет данных за болезнь мотонейронов, то есть за бас.
В целом какое пояснение можно сделать, что вероятнее всего имеется хроническое поражение периферических нервов с процессами восстановления, но нет прогрессирующего процесса, то есть нет данных за активный текущий процесс поражения.
По анализам - антитела к ганглиозиду GM3 пограничный результат и антитела к сульфатидам положительные - они могут встречаться при различных имунных нейропатиях, но их клиническая значимость при отсутствии явной слабости и прогрессирования спорна, они могут быть признаками легкой хронической аутоимунной полинейропатии.
Антитела к нуклеосомам повышены -могут указывать на аутоиммунный процесс, могут встречаться при системных заболеваниях соединительной ткани (ревматология), но другие ревмато анализы нормальные.
Гексаилсфингозин значительное превышение, но по тестам активность лизосомных ферментов (болезнь Гоше, Краббе) нормальная, что может исключать классические болезни накопления. повышение может быть связано со вторичными нарушениями липидного обмена, или хроническим воспалительным процессом, подобные отклонения анализа обычно треюуют повторной оценки через 3-6 месяцев.
Что касается креатининкиназы, умеренно повышена, обычно такие повышения связаны с физической нагрузкой, мышечным напряжением при фасцикуляциях, бывает при легкой миопатии.
По МРТ головного мозга - описывают признаки внутричерепной гипотензии (низкого давления в полостях мозга), и не большое опущение миндалин мозжечка на 2-3 мм ( обычно это врожденная особенность).
Цитомегаловирус IgG значительно повышен, IgM отрицательный - подобные значения могут означать что нет острой инфекции, высокий IgG говорит о перенесенной инфекции в прошлом. В целом ЦМВ может вызывать полинейропатию, но обычно у людей со сниженным иммунитетом, а исходя из описания данных за иммунодефицит нет. Вероятнее всего данный анализ это след старой инфекции, вряд ли причина текущих симптомов. Может быть полезным проверить ДНК ЦМВ в крови методом ПЦР для уверенности.
По мрт позвоночника, по шейному отделу - протрузия ( выпячивание диска) С6-С7 с умеренной компрессией и на грудном протрузия Th6-Th7 - в целом подобные явления считаются возрастными, могут давать боли в шее, под лопаткой.
В целом какие выводы можно сделать исходя из всех данных, состояние наиболее характерно для хронической сенсорно-моторной полинейропатии легкой степени, имеются признаки медленной реиннервации ( восстановления), синдром фасцикуляций и крампи - есть такое состояние которое дает мышечные подергивания, доброкачественное.
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию невролога специалиста по двигательным или нейромышечным заболеваниям, это более узкий специалист занимающийся подобными состояниями, повторную ЭНМГ рекомендуют через 3-4 месяца для оценки динамики, повторный анализ на гексаилсфингозин через 3 месяца, если остается высоким то рекомендуют консультацию специалиста по болезням накопления.
В подобных ситуациях в лечении обычно используют витамины группы Б, альфа-липоевую кислоту (Тиогамма или Тиолепта) курсами, при доказанном имунном происхождении иногда требуются внутривенные иммуноглобулины (ВВИГ) или пульс-терапия кортикостероидами, но это решает только специалист по нервномышечным заболеваниям, стационарно, в научных центрах неврологии.
Что касается лечения болевых состояний, обычно рекомендуют курсы НПВС и миорелаксантов, лечебную физкультуру для шейного отдела на укрепление мышц.
Для уменьшения фасцикуляций иногда полезен магния цитрат обычно курсом на 3 месяца. Для улучшения сна как самое простое и безопасное средство рекомендуют мелатонин, использовать техники релаксации ( например релаксация по Джекобсону).
В целом прогноз при подобных ситуациях считается благоприятным, так как по данным энмг нет признаков бас и других серьезных прогрессирующих состояний, при этом есть признаки реиннервации (восстановления).
А что в целом это значит?
Постараюсь не много упростить. Исходя из описания состояния и данных обследований - нет данных за опасные заболевания типа БАС (болезнь мотонейрона) и в целом прогрессирующих разрушительных процессов. Имеются данные за лёгкое повреждение периферических нервов (полинейропатия), которое восстанавливается по данным энмг. Мышечные подергивания вероятнее всего это доброкачественный синдром ( есть так называемый синдром доброкачественных фасцикуляций).
Вероятнее всего изменения по ЭНМГ ( полинейропатия) связаны с аутоиммунным процессом ( когда организм немного атакует собственные клетки, в данном случае нервы), но он не агрессивный и, судя по данным ЭНМГ есть процессы реиннеравации ( то есть восстановления).
По этому для установки диагноза и назначения лечения рекомендуют консультацию специалиста по нервно-мышечным заболеваниям - более узкий невролог занимающийся узко подобными заболеваниями, он определяет точную тактику и нужно ли специальное лечение. А исследования в динамике ЭНМГ через 3-4 месяца, анализ на гексаилсфингозин для уточнения изменений за этот период времени.
А как вы думаете не вопрос в вирусе папилломы? Титры огого ... Да слабости нет в тот анализ я проверил. Там ошибка была.
Я не увидела результатов на вирус папилломы. Возможно Вы имеете в веду ЦМВ ( цитомегаловирус) или что-то другое? или вирус герпеса?
В каком анализе была ошибка, уточните пожалуйста
Да цитомегаловирус. А ошибка в гексаил...
Поняла Вас. Значит пересдали гексаилсфингозин и он оказался в норме?
В целом это логично, так как гексаилсфингозин повышается при болезни Гоше и болезни Краббе, при этих болезнях соответствующие ферменты снижаются а по анализам на данные болезни ферменты в норме, и повышение гексаилсфингозина было не логичным.
По поводу цитомегаловируса , ЦМВ IgG - 111,9 , а ЦМВ IgM 0,14 (отрицательный) - высокий титр IgG говорит о перенесенной инфекции ЦМВ раннее, возможно давно. ТО есть IgG это память о когда то перенесенной инфекции, обычно ЦМВ заражаемся еще с детства, около 90% людей им переболевают, чаще бессимптомно. Реже такие показатели могут говорить о реактивации вируса ( то есть человек переболел этим вирусом когда то, и по каким то причинам он вновь активировался), но такое маловероятно, активация раннее когда то перенесенного ЦМВ встречается у людей с иммунодефицитом ( такое бывает при вич например) или если человек получал терапию подавляющую иммунитет. А ЦМВ IgM- норма, IgM - это показательно текущей активной инфекции, результат в норме.
Что бы исключить или подтвердить роль ЦМВ рекомендуют сдать кровь на ДНК ЦМВ методом ПЦР (количественный)- это подтверждающий анализ, есть в организме эти вирусы на данный момент или нет.
Если поразмышлять, мог ли ЦМВ в прошлом запустить аутоиммунный процесс , в целом такое не можем исключать но и подтвердить тоже не получится. Но на тактику лечения обычно это не влияет, лечат подтвержденные вирусы на данный момент.
Если есть сомнения на этот момент так же может быть полезно получить мнения инфекционистов по поводу анализа на ЦМВ.
Днк и в моче сдал чисто.
Была просто ошибка лабы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела к ганглиозиду GM3 и к сульфатидам иногда находят у людей с аутоиммунными или воспалительными полиневропатиями — состояниями, где иммунная система атакует собственные периферические нервы. Однако наличие этих антител само по себе не подтверждает конкретный диагноз — они могут встречаться и у людей без явной болезни, и у тех с разными вариантами нейропатий. Повышение антител к GM3 особенно может быть связано с определёнными аутоиммунными или постинфекционными реакциями, но результаты анализа всегда должны интерпретироваться вместе с клинической картиной и электромиографией (ЭМГ/ЕНМГ).
По МРТ головного мозга ничего критичного.