Повреждение колена
Добрый день! У мужа была в 23 году операция на колено, тогда были порваны связки, мениск. Сейчас он опять получил травму на это же колено, просто оступившись, колено как будто вылетело, к слову, такая ситуация уже была во время игры в теннис, но колено само встало на место. Сделал вчера МРТ, подскажите, что делать? Нужна опять операция, или это консервативно можно вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по МРТ, операция не нужна. Трансплантат частично повреждён, но не полностью.
Врач должен очно проверить симптомы стабильности (выдвижной ящик и др).
Повреждение мениска - это след от его резекции в 23 году.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! В понедельник поедет на консультацию к врачу, пока начнем ваше лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам желательно провести очную консультацию с травматологом- ортопедом для оценки клинического состояния коленного сустава. Провести тесты на стабильность. Такое состояние можно лечить консервативно. Если имеется болевой синдром, то препараты НПВС (Мидокалм, Амелотекс и т.п. внутримышечно под прикрытием гастропротекторов - Омез, Нольпаза и т.п.)
Ношение ортеза на коленный сустав
Для поддержания и восстановления структуры внутрисуставных элементов - PRP терапия, а также введение препаратов гиалуроновой кислоты и хондропротекторов.
Хондропротекторы внутрь (например, ДОНА курсом 1,5 мес - по 1 порошку 1 раз в день)
Неплохой эффект оказывает ударно-волновая терапия 5 сеансов
Очный осмотр травматолога - ортопеда обязателен. Если сустав нестабилен, то повторное оперативное лечение. При нестабильном суставе развивается дегнеративный процесс - повреждение всех структурных элементов.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и результатов Мрт отиечается частичное повреждение транслантата.Это означаетчто не все волокна установленной ранее связки разорваны, однако ее целостность нарушена,ощущение вылета коленаможе означать (нестабильность) критически важен. Если колено "шатается' или смещается даже при обычных движениях, это признак того,что трансплантат перестал выполнять свою удерживающую функцию, независимо оттого, полный это разрыв или частичный.
В таких случаях данные МРТ,желательно должны повреждены клиническими тестами на стабильность сустава, которые проводит врач очно. В таких случаях консерватвное лечение
возможно, если сустав остается стабильным при ручных тестах врача,онавключает длительную реабилитацию, ЛФК для укрепления мышц бедра (которые возьмут насебя часть нагрузки связки) и ношение ортезп ср.ст.жесткости. Подходит людям с низкой физической активностьюкоторые не занимаются спортом (особенно теннисом, где много поворотных,форсированных движений.Повторная операция (ревизионная пластика ПКС)
рекомендуетсяя, если есть эпизоды нестабильности (колено ,шатаетсявылетает), так как каждое такое смещение разрушает мениски и хрящ, что ведет к быстрому развитию артроза. Врач должен очно сам сопоставить данные МРТ с результатами тестов (например, тест выдвижного ящика или Лахман-тест) для оценки реальной функции трансплантата и на основании данных будет ясна дальнейшая тактика. Скорейшего Вам выздоровления !
Принятый ответ
Добрый день. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются подмышечные костыли
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях обычно рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней. Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Как правило, в таких случаях назначается:
Магнитотерапия курсом. Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания. ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно.
Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить (+ нужен артроскопический осмотр трансплантата). По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит (+нестабильность). Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.