Рубцовая деформация луковицы дпк.
Частая отрыжка, постоянные запоры, боль в правом подреберье по узи брюшной полости взвесь в желчном пузыре, сделала ФГДС и колоноскопию, результат Рубцовая деформация луковицы дпк, признаки хронического гастробульбита, признаки гастроптоза, признаки долихосизмы, что-то прям много всего, подскажите с чего начать, гастроэнтерологов в городе как таковых не
Здравствуйте!
Боль в правом подреберье характерна для нарушения желчеоттока.
Желчь в норме стимулирует кишечник к опорожнению. А при нарушении выделения желчи в кишечник, моторика снижается. Дополнительно запоры усиливаются из за удлинения сигмовидной кишки ( долихлсигма).
Чтобы более подробно обсудить ситуацию, прошу ответить на несколько уточняющих вопросов :
1. Была ли ранее язва 12п кишки зарегистрирована ?
2. На хеликобактер когда либо проверяли?
3. Отрыжка воздухом? Или кислым и т.п ?
Нет, язвы не регистрировали, первый раз делала фгдс, хеликобактер не проверяла, отрыжка воздухом, кислого либо другого вкуса не замечала
Рубцовая деформация луковицы дпк- свидетельствует о ранее перенесенной язве. Наиболее частой причиной таких изменений является хеликобактер пилори.
Отрыжка воздухом характерна для нарушения моторики верхних отделов жкт
Подскажите, какая масса тела?
55,6
Что предпринять сейчас в такой ситуации:
Для нормализации реологии желчи рекомендуется приём препаратов удхк 12-15 мг на кг веса в сутки, вся дозировка принимается перед сном до 3 мес. Через 3 мес контроль УЗИ ОБП.
Например при весе 56 кг рекомендуется Урсосан 750 мг ( 500+250) на ночь 3 мес
Для уменьшения боли и профилактики спазма желчевыводящих путей к терапии добавляются спазмалитики, такие как тримедат 300 мг 2р в день на 4 нед
Для профилактики запоров намечаются препараты псилиума (мукофальк или фитомуцил) , а также контролировать питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки, регулярная двигательная активность
Для нормализации моторики верхних отделов ЖКТ рекомендуется прием прокинетиков- Ганатон 50 мг 3р в день за 20-30 мин до еды до 4 нед
Что делать дальше:
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Учитывая наличие запоров- исключить развитие синдрома избыточного бактериального роста, который может усиливать отрыжку. Для этого используется дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
А какие антибиотики, это если h.pilori будут обнаружены?
Если вы о правилах подготовки, то любые антибиотики рекомендуется ограничить на 4 недели перед диагностикой. К примеру, вдруг удалили зуб и стоматолог назначил антибиотик принимать
Нет, я не поняла какой антибиотик когда и сколько его пить
Принятый ответ
При положительном результате на хеликобактер, рекомендуется 4х компонентная эрадикационная терапия , которая включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды
14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .
Здравствуйте
При долихосигме часто имеют место быть запоры , так как это анатомическая особенность , удлинение сигмовидной кишки
Взвесь в желчном пузыре может давать болевые симптомы в области подреберья . Отрыжка чаще всего связана с нарушением моторики жкт
Так как имеется рубцовая деформация рекомендуют сдать уреазный тест на хеликобаткер , так как часто именно эта бактерия приводит в целом к язвам и эрозиям . При + тесте рекомендуют пройти эрадикационную терапию первой линии , состоит из двух аб
По лечению обычно рекомендуют
1)При болях и спазмах рекомендуются спазмолитики ( для снятия болевого синдрома ) - дюспаталин / мебеверин по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели
2)Прокинетики для улучшения моторики жкт - итоприд по 1 таблетке(50 мг ) 3 раза в день за 30 минут до еды 2-4 недели
3)ИПП разо 20 мг утром за 15 минут до еды 2-4 недели
4)урсосан 10-15 мг / кг это желчегонное для улучшения оттока желчи 3-6 месяцев
При запораз рекомендуют начать прием слабительных на основе лактулозы типа дюфалака+ обязательно пейте не менее 2л воды в день и добавьте в рацион клетчатку отруби овощи.
По питанию исключить острое , жирное , жареное
- дробное питание 5-6 ра в день
Скажите пожалуйста п проверялись ли вы на хеликобактер пилори и если да то какой результат? бывает ли у вас изжога или кислый привкус во рту особенно по утрам или после еды? какой характер стула при запорах твёрдый овечий кал или просто редкий стул раз в несколько дней?
Добрый день, на h.pillory тест не сдавала, изжога очень редко, привкуса тоже не замечала, кал в последнее время сухой, твердый
Здравствуйте.
По результатам колоноскопии описывается признаки долихосигмы, т.е особенность строения сигмовидной кишки - ее расширение и удлинение, что приводит к запорам. В таком случае можно использовать добавки псиллиум и пектина в рационе питания, важен обильный питьевой режим.
При застое желчи (что может дополнительно усугублять запоры) рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, под контролем биохимического анализа крови с печеночными ферментами, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров. Для защиты слизистой желудка рассмотрите прием ребамипид 3ираза в день, курс терапии согласно инструкции составляет не менее месяца.
Здравствуйте! Рубцовая деформация - это следствие зажившей язвы, как правило, обычно терапии не требует. Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Какие слабительные принимаете?
Дюфалак не на постоянной основе, чай слабительный также не часто
Как давно запор вообще беспокоит?
Продолжительное врем, меня интересует что такое гиперплазия в описании фгдс, как мои действия
Принятый ответ
Гиперплазия-это следствие длительного хронического воспаления в виде разрастания слизистой оболочки желудка. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена