Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Анестезия при колоноскопии — вопрос №393232

Подскажите насколько опасна короткая анестезия при колоноскопии? Вроде как спишь 10-15 мин. Какие препараты используют для данной анестезии?
Может ли остановится сердце или ещё что? Какие риски?
Мне 30 лет, страдаю ВСД, давление 90/50 или 100/60, брадикардия- пульс от 50 до 62 обычно.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Риски есть всегда. Поэтому наркоз делают в условиях стационара. Там есть все необходимое для оказания помощи.
Описанные вами ВСД, невысокое давление и умеренная брадикардия особе не влияет на выбор препарата. Короткую анестезию чаще проводят препаратом пропофол. Проходит гладко, пробуждение мягкое и без остаточной длительной сонливости
Принятый ответ
Клиент
Зоя, т.е. лучше делать в стационаре где есть реанимация?
Осложнения от наркоза какие могут быть? Остановка сердца? Что ещё?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Аллергия! Угнетение дыхания. Остановка сердца это прямо казуистика
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Конечно в стационаре. А вы где планировали наркоз?
Онколог, Хирург
Здравствуйте при любом виде анестезии существуют риски даже если это внутривенный наркоз на 10 минут, но сейчас наркоз это рутинная практика к и осложнений минимальное количество. при самой колоноскопию тоже бывают осложнения любые медицинские процедуры могут вызвать осложнения Но если колоноскопия вам необходимо то нужно её делать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, т.е. лучше делать в стационаре где есть реанимация?
Онколог, Хирург
колоноскопия под анестезией всегда проводят в месте где есть реаниматолог аппарат ИВЛ осложнения могут быть разные начинаются торги и заканчивая тем что вы сказали
Клиент
Татьяна, что такое торги?
Онколог, Хирург
если вас так тревожить наркоз то попробуйте сделать колоноскопию без него многие эту процедуру переносят больно но терпимо
Клиент
Татьяна, я делала без наркоза, не смогли доделать до конца.
Онколог, Хирург
Какие вообще у вас показания для проведения колоноскопии?
Клиент
Татьяна, боль в подвздошный области слева, воспаление и жидкость в брюшной полости, спайки. Плохой кал. Гинеколог говорит нужно кишечник проверять.
Клиент
Татьяна, исследования прикрепила
Онколог, Хирург
Торги это аллергии (опечатка), сделайте мрт или кт с контрастом, если подразумевается онкология ее будет видно, ну или убедить себя что в наркозе ничего страшного нет и идти на колоноскопию
Хирург
Здравствуйте, наиболее часто пропофол как наиболее "мягкий " препарат. Риски есть, они не такие большие чтобы вам переживать об этом и думать. Перечисленные вами ситуации не являются противопоказанием и никак не влияют ни на саму анестезию (наркоз) ни на выбор препарата. Вам все объяснил ещё раз анестезиолог перед процедурой , все подробно расскажет как и что. Если не получилось вытерпеть без наркоза - то наркоз самый лучший вариант. Но нужно действовать ступенчато : сдать фекальный кальпротектин - посмотреть есть ли воспаление , может сделать для начала ирригоскопию и энтерографию - это безболезненно, покажет структуру кишечника и проходимость , но к сожалению биопсию взять так не удастся, так же есть виртуальная колоноскопия (загуглите ) - ее недостаток что так же биопсию взять нельзя. Поэтому правильный подход и никакого волнения и паники и все у вас будет хорошо. Будьте здоровы!