Подготовка_колоноскопия и ФГДС с наркозом
Добрый день! Подготовка к исследованиям (колоноскопия и ФГДС) будет препаратом мовипреп. Процедура назначена на 05.06, но точное время врач не назначил (в диапозоне с 9-14). Так время эндоскопистом не обозначено, то терапевт вручную изменил схему подготовки с 2-х разового принятия растворам вечером и утром (как минимум с 18-19 и с 05-06.00)на 2-х разовое только вечером: 18-19-1 литр раствора, с 21-22-2 литр раствора. Приём пищи в этот день до 13.00. Допустима ли данная схема? Не возникнет ли проблем с качеством очистки кишечника (вдруг остатки пищи утреннего приёма попадут в ЖКТ после принятия всего раствора). Причина изменения схемы со слов врача, чтобы избежать возможных проблем с наркозом. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день Мария. Я бы оставил двухэтапную подготовку к исследованию. Просто сдвинул на час раньше второй этап.
Вы сами это поймете, просто посмотрите материал на портале:
https://ventri.clinic/articles/diagnostika/podgotovka-k-kolonoskopii/
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно , хорошо бы знать точное время процедуры .
Учитывая , что буде эгдс и наркоз , последний прием хоть глотка воды или раствора мовипреп не позднее 4-6 часов до процедуры.
Если процедура будет до 12:00 ,последний прием пищи накануне не позднее 14:00, раствор выпить вечером накануне дня исследования с 18:00 до 22:00 , в конце выпить эспумизан 3 т . Далее можно пить воду или чай без молока , сок прозрачный без мякоти . За 6-4 часа до процедуры ни глотка - для наркоза за 4 часа , для эгдс лучше за 5-6 часов .
Если процедура опосля 12:00 , покушать последний раз не позднее 16:00, и тогда раствор можно разделить на 2 этапа . Вечером выпить половину с 20:00 до 22:00. И остальную половину утром с 5:00 до 7:00 , вконец эспумизан 3 т. Далее уже не глотка воды !