Аденомиоз, эндометриоидные кисты, гидросальпингс
Здравствуйте, врач поставил диагноз : аденомиоз, эндометриоидные кисты правого яичника, фолликулярная киста левого яичника, левосторонний гидросальпингс? Косвенные признаки спаечного процесса малого таза . С такиии заключением отправили на операции : гистероскопия и лапароскопия (ХСС, кистэктомия, сальпингоовариолизис) И настаивают на удалении левой маточной трубы Панирую беременность, 22 года Станут ли эти операции надеждой на беременность ?
Здравствуйте!
обязательно перед оперативным лечением сдайте амг
АМГ — это Антимюллеров гормон, ключевой маркер женского репродуктивного здоровья, показывающий овариальный резерв (количество фолликулов с яйцеклетками), вырабатываемый в яичниках; анализ на АМГ используется при планировании беременности, для оценки репродуктивного потенциала
операция решит вопрос с дальнейшим планированием беременности
Здравствуйте, он у меня в норме 3.80
отлично
после операции тоже пересдайте (после может снижаться)
после операции можно сразу идти к планированию беременности
Врач сказал морально готовиться к эко, тк будет удалена одна маточная труба
Удалять я ее боюсь, точнее даже не готова . Можно ли убрать жидкость с трубы и не удалять ее, и каковы последствия этого?
Или все таки решаться на удаление трубы
На операции будет понятно какая труба
С одной трубой наступает беременность
А могут ли быть какие то осложнения, если я ее удалю?
Внематочная может быть в воспаленной трубе
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь. Те диагнозы ,которые вам выставили являются оперативными .После операции как правило ,планирование беременности заканчивается хорошо .
Возможно ли оставить левую маточную трубу и только убрать жидкость в ней ? И какие последствия этого
Пока морально даже не готова к ее удалению
Все манипуляции операции должен решать хирург.Возможно ,но не факт что в ней не образуется спаек после операции.
Здравствуйте, Татьяна. Обычно эндометриоидные кисты и наружный эндометриоз, который приводит к спаечному процессу в малом тазу самостоятельно не рассасываются, поэтому оперативное лечение вполне обосновано.
В плане удаления трубы обговорите с оперирующим врачом тактику, если во время операции обнаружится, действительно, перерастянутая запаянная труба, то тактика удаление трубы, если труба не изменена, то незначительный гидросальпинкс не является показанием к тубэктомии.
Операция, действительно, может стать шансом на самостоятельную беременность, поскольку выполнят истечение спаек в малом тазу, также удалят кисты, которые иногда препятствуют наступлению овуляции.
Или все таки решаться на удаление трубы
Если труба не функциональна, то есть запаяна,растянута жидкостным содержимым, то лучше всё же её удалить, поскольку, если оставить не функциональную трубу, то есть риск внематочной беременности в последующем
С одной проходимой трубой беременность самостоятельная вполне вероятна
Каковы осложнения, если ее удалить ?
Принятый ответ
Обычно осложнений никаких не бывает, если вторая труба проходима, то шанс на беременность сохраняется
Добрый день, Татьяна! В данной ситуации точного прогноза нет. Но ситуация непростая в плане дальнейшего наступления беременности и много будет понятно в плане перспектив только во время операции. Вопрос о маточной трубе надо обсуждать с доктором который будет выполнять операцию- имеет ли смысл сделать пластику трубы или нет, Часто после восстановление проходимости формируется повторный гидросальпинкс или функция трубы остается нарушенной, так как механически она может быть после пластики и проходима, но функция ее нарушена и слизистый слой внутри трубы уже атрофический не продвигает яйцеклетку.. Шансы были бы повыше если бы и киста эндомтериоидная с этой стороны была. Но она с другой и много будет зависеть от того сколько там останется яичниковой ткани и проходима ли труба с той стороны. Но шансы конечно есть, особенно если труба с другой стороны проходима и останется достаточно функционирующей ткани яичника. .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Татьяна, по представленным данным речь идёт о косвенных УЗ-признаках, а не о подтверждённом гидросальпинксе. В 22 года при планировании беременности тактика должна быть максимально органосохраняющей. Удаление маточной трубы оправдано только при достоверно подтверждённом гидросальпинксе (по ХСС/диагностической лапароскопии) и его неблагоприятном влиянии на имплантацию. Если во время лапароскопии труба окажется проходимой и без выраженных необратимых изменений, приоритет, конечно, сохранение трубы и адгезиолизис. Кистэктомия при эндометриоидных кистах и коррекция спаек действительно могут повысить шансы на беременность, но сама операция не гарантия, а этап в общей стратегии. В таких ситуациях обычно рекомендуют чётко оговорить с хирургом: принять окончательное решение об удалении трубы только интраоперационно, по реальной картине.