Сращение костей на четырнадцатой неделе после операции

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по моим снимкам которые сделаны сегодня есть сращение костей или я начала ходить без костылей слишком рано, прошло 14 недель после операции. Оперирующей врач сказал что можно будет ходить без костылей на двенадцатой неделе, я выждала даже побольше. Сейчас хожу без костылей, в принципе болевых ощущений нет, сохранится только отёк.

Нет
45 лет
22 Января ·Просмотров: 54·Татьяна, Тамбов

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Ходьбу разрешают не по времени, а в зависимости от степени сращения перелома и никогда не бросают костыли сразу.

1. Рекомендуют сделать КТ для определения точной степени сращения переломов и возможной нагрузки.
2. Перед началом полной нагрузки следует удалить самый длинный винт (позиционный), который идёт через м\б кость в б\б.
Если этого не сделать, он может сломаться и достать его потом не получится.

Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка через недель на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др. До удаления позиционного винта более 50% от обычной нагрузки давать нельзя. Он может сломаться.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

То есть, сейчас ходить на костылях, нагружая не более 50% от своего веса, удалить позиционный винт, сделать КТ.
Если по КТ всё срослось, постепенно доводим дело до полной нагрузки.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах -срастающийся перелом дистального метаэпифиза большеберцовой кости и наружной лодыжки ,состояние после оперативного лечения.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Обычно после таких переломов полноценные нагрузки разрешаются только через 4 месяца с момента операции ,это оптимальные сроки ,которые позволяют избежать миграции металлоконструкции и деформации.
Сейчас желательно ходить с дозированной нагрузкой ,не более 50 % процентов от полной до 4 месяцев с момента операции .
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленных рентгенограмма имеется консолидирующийся (срастающийся) перелом в условиях металлоостеосинтеза костей нижней трети правой голени. Признаков формирования ложного сустава по снимкам не видно. Дозированную нагрузку с опорой на костыли давать можно. Для формирования плотной качественной костной мозоли обычно в таких случаях рекомендуют препараты кальция, витамин D (для усвояемости кальция), а также преапарат Остеогенон - нормализует минеральный обмен и помогает сформировать хорошую плотную костную мозоль . Курс обычно 1 месяц по 1 т 2 раза в день. Обычно переносится хорошо. Физиотерапия - электрофорез с кальцием, эуфиилином №10. Дозированная нагрузка на конечность будет также стимулировать костную мозоль. Переломы нижней трети костей голени срастаются немного дольше и-за особенностей кровоснабжения в сравнении с переломами средней и верхней трети голени.
Для полноты картины рекомендуют сделать КТ - исследование.
Рентген - снимки через 1 месяц. Средний срок 4-5 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется несвежий разрыв дистального межберцового синдесмоза (ДМБС) - по снимкам. Разрыв дистального межберцового синдесмоза — это повреждение связок, соединяющих большеберцовую и малоберцовую кости в нижней части голеностопного сустава («вилку»), часто возникающее при спортивных травмах, сильных ударах, наружной ротации или переразгибании стопы, которое может сопровождаться диастазом (расхождением костей). Остеосинтез сделан так себе. Синдесмоз вероятно скоро даст о себе знать. Сделайте КТ. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! На рентгенограммах,, которые Вы приложили - достаточно тяжелый внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Судя по рентгенограммам, положене отломков и фиксаторов удовлетворительное. Беда в том, что, такие переломы имеют всегда очень сложную структуру и не все бывает видно на плоскостных рентгенограммах - в таких случаях всегда рекомендуют КТ - чтобы расмотреть все досконально.
Еще одна вещь меня смущает - пластина на большеберцовой кости без угловой стабильности - то есть, если дать нагрузку до появления полноценной костной мозоли, пластина может не удержать. Поэтому я настоятельно рекомендую КТ до решения вопроса о нагрузке.