Анемия, низкий ферритин

Здравствуйте, готовлюсь к плановой операции по удалению миомы матки. Сдавала сегодня анализы крови, по ее результатам гениколог сказала что у меня железодефицитная анемия, что нужно идти на консультацию к гематологу и капать железо. В 2023 году у меня так же был понижен ферритин и витамин В12 в крови, я проходила лечение у гастроэнтеролого и он мне назначил препараты железа и витамин В12 в форме таблеток. Подскажите пожалуйста насколько критична моя ситуация на сегодняшний день? И нужно ли очно посещать гематолога? В ближайшее время у меня запланирована консультация с гастроэнтерологом могу ли я с ним лечить анемию? Анализы и гастроскопию прилагаю

Гэрб
39 лет
22 Января ·Просмотров: 119·Елена, Ставрополь

Елена, здравствуйте.
По результатам анализов ферритин очень низкий, как и есть снижение витамина Д.
Не сдавали общий анализ крови?
Препараты железа в таком случае назначаются инъекционно или таблетированно. Но если поднимать железо только таблетками, то это занимает обычно 3-4 месяца, иногда до полугода.

Евгений Николаевич, общий анализ прикрепила

Евгений Николаевич, не подгружается почему то результат

Всё загрузилось.
Не переживайте 😌
Показатели гемоглобина, содержания гемоглобина в эритроцитах, гематокрит снижены.
Мало железа получаете с пищей?

Евгений Николаевич, у меня проблемы с жкт, я приложила тоже гастроскопию. Как сказала гастроэнтеролог железо не усваивается у меня из-за этого я пила ферритаб комплек курсом и потом еще в течении 3х месяцев после сдачи анализов 10 дней с 1 дня цикла

Каких-то противопоказаний для приёма препаратов в рамках ведения гастроэнтерологом в таком случае нет.
Единственное, что добавить ещё препараты витамина Д.

Евгений Николаевич, т.е. получается что можно не идти к гематологу очно? Достаточно будет тех препаратов котрые назначит гастроэнтеролог?

Нет больше изменений в общем анализе крови, которые указывают на другие дефициты.
Максимум сдать ещё витамины В9. В12 а рамках нормы, но на её нижней границе.
То есть проверить В9, повысить ферритин, витамины Д, В12.

Евгений Николаевич, спасибо большое😊

Принятый ответ

Здоровья Вам, Елена 🙏
Скорейшего восстановления и лёгкой операции 😌

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.

При неэффективности пероральных форм железа может быть назначен внутривенный курс железа ( по весу).

По субдефициту В12 обычно назначается анкерманн или короткий курс инъекций В12 по 500 мкг.