Малассезийный фолликулит или все таки нет?

Всем здравствуйте.! С конца сентября 2025 года заметила прыщи на шеи, я подумала обычные - пройдут. Но нет, с каждым днем и в течение дня их все было больше и больше. Я в то время делала мезотерапию волос (кололи silicin A) . Каждую неделю. И на 5 укол заметила эти прыщи. Решила аллергия. Но не чесалось почти. Сыпало грудь и шею только. Я пошла к дерматологу. Обьяснила ситуацию. Она решила это или аллергия иди малассезийный фолликулит. Выписала -1 раз в день гель для душа ЦИНОВИТ и чередовать с Низоралом (День через день) - обработка хлоргексидин - акридерм на 7 дней (так как она не была уверена что это именно Или дерматит аллергическиц или фолликулит) Так как мазь гормональная, использовала я ее только 1 раз в день 3 дня.. Боялась привыкания Все прошло Спустя неделю снова стало обсыпать. Я прочитала в таком же форуме, где советовали ЗЕРКАЛИН лосьон. А Гормоны категорически нельзя при грибковой. Я убрала акридерм подальше, больше не использовала. Я стала наносить -Хлоргексидин -ЗЕРКАЛИН утром и вечером Циновит продолжала Помогло, лучше стало высыпания прошли.. Но спустя неделю опять.. Я пошла к другому врачу. Она взяла мазок (я сутки ничем не обрабатывала специально). Где нашлась бактерию neseseria zoodegmatis 10 в 3. Она мне сказала купить Аэрозоль Скин кап и им Я так сделала. Прошло. Потом снова выскачило. Я снова скин капом. Почитав, что окащвается в нем содержится тоже гормон, но производители не указали Это. Я поняла почему он так мне помог. И я его тоже убрала. Хотя дерматолог утверждает мне что он не гормон. Но при покупке обычного БОЛТУШКА ЦИНОКАП. такого эффекта не было.. Я уехала в ноябре на море с этой сыпью. Благодаря солнцу, море прыщи прошли их не было 2 недели на море и вернувшись в Москву тоже 2 недели не было. Эффект с моря держался. А потом в середине декабря снова посыпало Я снова к врачу. Она сказала, что не знает что уже мне делать чем помочь. Сказала анализы сдать. Чтоб я продолжала Скин кап или крем (мазь) фуцидин. Фуцидин мне не помог совсем. Хуже стало. Банеоцин порошок помог, но тоже на 7 дней.. После опять Сыпало. Анализы я все сдала!! Какие сказали Я к другому дерматологу. Она сказала вернуть зеркалин на 14 дней и циновит. Я сейчас так и лечу но и плюс добавила мазь клоритамазол. Скажу так, эффект так себе.. Скорее уже привыкла кожа к зеркалину прям хорошо больше не помогает. Внутрь Мне ничего не назначают. Хотя я пила флуконазол 2 раза.. Но может мало.. Но прыщи эти так и не ушли. Фотографии могу предоставить, все анализы тоже. По анализам все хорошо Инсулин Глик. Гемоглобин Т3, т4, антитела - ок Единственное Ттш - 0,4. Но это давно. Каждый год уменьшается из-за токсич зоба. Но врядли это повлияло на фолликулит Сдала ещё на кал биоценоз. Там нашли незначительное превышен значение некоторых бактерий. Дисбактериоз сказали. Выписали выпить пробиотики. Все анализы, фото я выложу. Подскажите что мне ещё сделать?

Аденомиоз, узды щитовидной железы
33 года
23 Января ·Просмотров: 3892·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотографии не прикрепились, как только вы прикрепите фотографии в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Фирдовса Адамовна, фотографии добавлены. Посмотрите пожалуйста. Они самые первые, до анализов добавлены. 2 фотографии

Данная картина действительно характерно для Малассезия фолликулита-это инфекция волосяного фолликула, вызванная дрожжевыми грибами.
Предрасполагающими к заболеванию факторами являются сахарный диабет, окклюзия,жирная кожа,а также прием антибиотиков широкого спектра действия или кортикостероидов.

При неэффективности наружной терапии дополнительно еще показаны системные противогрибковые препараты.

Обычно рекомендуется:

-комбинации шампуня с кетоконазолом («Микозорал шампунь») и системного кетоконазола («Микозорал») по 200 мг ежедневно в течение 4 нед.
Также наружно наносить Салицилово-резорциновый спирт 2 р/д 10 дней

Рецидивы наблюдаются в большинстве случаев, если через определенные интервалы не проводить поддерживающую наружную терапию. (В качестве поддерживающе терапии подойдет тот же шампунь или крем клотримазол)

Фирдовса Адамовна, я думаю мне уже надо внутрь. Потому что я 3 месяца мою шампунем с кетоканазолом и никак..

1 раз в день надо принимать препарат?
А этот спирт его надо заказать в определённой аптеке?
Я не нашла его в интернете..
У сеня есть салициловая-цинковая паста и просто салициловая кислота дома..

В некоторых готовом виде продают, в некоторых готовят по рецепту. Посмотрите есть ли у вас в городе, где готовят лекарства по рецепту
Да, таблетки рекомендуется пить 1 р/д в дозировке 200мг

Фирдовса Адамовна, скажите пожалуйста. У меня дома лежит целая пачка интраканазола. Можно его вместо микозорал? Или у них разные действия на фолликулит?

итраконазолом 200мг рекомендуется в течение 5 дней

Принятый ответ

Светлана, добрый день!
Вы всё правильно лечили в начале, но гормонами всё испортили...

По фото высыпания могут быть при грамм-негативном фолликулите (наиболее вероятно - маласейзия)
Заболевание возникает вследствие применения гормональных, антибактериальных препаратов из-за нарушения микрофлоры кожи.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Консультацию дерматолога для уточнения диагноза
- По возможности - Посев раневого отделяемого и тканей на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препарата
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное
- Отменить гормональные и антибактериальные препараты

Лечение согласно официальным иструкциям к препаратам рекомендую обычно такое:
- противогрибковый препараты для нормализации микрофлоры типа: крем Клотримазол или Тербинокс спрей или термикон наружно на всю область высыпаний 2 р/д - 1 месяц
- антибактериальные местные препараты типа: Циндол или Банеоцин ТОЧЕЧНО на гнойнички 2 р/д (через 5 минут после 1 лекарства) - 1 месяц

/// никаких гормонов (в том числе Скин-кап) и антибиотиков не рекомендуют применять в таких случаях

Александр Сергеевич, вы пишите убрать антибактериальные препараты.
Но назначаете Банеоцин. Но он тоже антибактериальный же.. Я не понимаю. Внутрь я не пью ничего.
Мазь клотримазол я использую после Зеркалина сейчас

Зеркалин убрать и вернуться к банеоцин? (я применяла не мазь, а порошок. Он хорошо сушил)

Болтушка Циндол применял.. Не очень помогает. Сушит да. Утром все нормально их чуть меньше.. Но в течение дня снова высыпает

Светлана, всё верно.
Применять Банеоцин порошок или Циндол только ТОЧЕЧНО на самые выраженные элементы, чтобы их подсушить. Или в идеале вообще фукорцин, но он красит кожу.

Основа лечения - противогрибковые препараты, лучше вообще в форме жидкости (тербинокс спрей или ламизил). Также можно применять шампуни: Циновит, Кето плюс (проще наносить).

Александр Сергеевич, хорошо поняла. Спасибо
Значит терминокс спрей куплю (так как у меня только клотримазол мазь)

Сначала спрей, а потом через 5 минут точечно циндол или банеоцин.? У меня и то и другое есть. Что лучше? Банеоцин это же антибиотик широкого спектра. Он помогал мне да.. А циндол просто болтушка

лучше оставьте только циндол тогда и применяйте выборочно. Если за неделю от него не увидите значимых изменений - лучше вообще пока отменить другие препараты, кроме противогрибковых.

// эффект оценивайте не ранее 2-х недель регулярного применения.
/// если ничего не поможет - можно перейти на такую терапию:
- Изотретиноин (Сотрет, Акнекута) 0,5-1 мг / кг ежедневно в течение 4-5 месяцев

Александр Сергеевич, поняла спасибо.
Значит циндол и терминокс спрей.
А внутрь может ещё принять противогрибковое?

Про Акнекута слышала.. Много побочек очень.. Боюсь его. Его же только под наблюдением врача

Светлана, всё верно! Пока про акнекутан даже не думайте!

Я бы начал с. наружной терапии. Если за 2 недели не будет эффекта - тогда можно подключить препараты внутрь.

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение малассезия фолликулита, это воспаление в зоне сально волосяных фолликулов под действием поверхностных грибов малассезия, населяющих кожу.

В таких случаях может оказать позитивный эффект соблюдение следующих рекомендаций:
Ограничение в рационе сладкого, мучного, фастфуда
Избегание избыточного потоотделения
Ношение хб одежды
Итраконазол 200 мг 5 дней с жирной пищей
Шампунь Сульсена во время приема душа на 30 мин, далее смыть - 3 дня , а затем 1 раз в неделю 2 месяца в качестве поддерживающей терапии.
Наружно крем экодакс 1 раз в день, 10 дней, далее раз в неделю 2 месяца

Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендации.
А что означает с жирной пищей? Я просто не ем жареное, жирное... Не пойму.. Нельзя просто во время еды выпить? 1 таблетка в день?

Препарат жирорастворимый
Чтобы он усвоился необходимы жиры
Сыр, орехи , авокадо , рыба

Что то такое )

Екатерина Андреевна, ааа поняла. Спасибо))

А шампунь Сульсена я на ношу на грудь и шею же только или на голову тоже надо? Голова меня не беспокоит.

У меня дома есть Низорал и Циновит. Я ими пользуюсь... Или Сульсена это уже другое?

На грудь и шею

Сульсена это другое

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Игорь Владимирович, спасибо за рекомендации. Хлоргексидином делала около месяца.. К сожалению улучшений не было

Банеоцин порошок я использовала 6 дней. Больше не помогал. Мазь не пробовала. Спасибо, попробую

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать