Перелом двух лодыжек со смещением
Здравствуйте, уважаемые врачи. 10 января моя мама сломала ногу, а если быть точнее её сбили на ватрушке когда катала внучку. Была доставлена в приемное отделение, после рентгена перелом двух лодыжек со смещением кнаружи. Положили в больницу. Вечером этого же дня произвели закрытую репозицию под в/в обезболиванием (я так понимаю вправили). После этого зафиксировали гипсовой лангетой и повторили рентген, стояло все хорошо и на 3 сутки выписали домой для наблюдения уже в поликлинике. Изначально доктора говорили об операции по вставлению пластины. Но после рентгена сказали не нужно и наблюдаем. Завтра будет 2 недели с момента перелома. Была на приёме у врача, есть сильный отек, боль в икроножной мышце, температура периодически под вечер 37, 37.5, днем нормально. Ей разрезали гипс сверху и снизу чтобы было свободнее, т к он очень давил. Сделали рентген. По рентгену доктор говорит что кости стоят хорошо. Операция не нужна. Но мы очень сомневаеммя, вдруг упускаем время. По этому уважаемые врачи у меня есть ряд вопросов. 1. Действительно ли в данном случае можно обойтись без операции? . Все снимки и выписки из больницы я прикрепляю. И сразу после перелома, после репозиции и на 13 день после перелома. 2. Какой дальнейший прогноз в нашем случае? Маме 63 года, сахарный диабет. Конечно у операции есть риски, как будет заживать и все такое и вообще в её необходимости. 3. Что предпринять для лучшего восстановления уже в реабилитационном периоде? Процедуры/витамины и тд . 4. Нужно ли разрезать гипс и смотреть что под ним? Делать рентген без него? Т.к писала одному доктору он говорит что нужно обязательно взглянуть что там внутри. ? Сразу после операции в ночь у неё была температура 38.5 . Потом она дня 3 гуляла от 37 до 38. На данный момент днем 36.6 - 36.8 , 37, 37.5 Пальцы подвижны, сильный отек выше пальцев синеватого цвета а так же вверху гипса ближе к колену. По снимкам: Первые снимки и выписка из больницы это то что было в самом начале. Самое последнее это снимки сделанные сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. Ознакомился со всеми приложенными файлами.
Следует отдать должное Вашим травматологам. Перелом сложный с критичным смещением, но вправили идеально.
1. Действительно ли в данном случае можно обойтись без операции?
Да, можно обойтись. Отломки сопоставлены почти без смещения подвывиха стопы нет, признаков повреждения синдесмоза нет.
2. Какой дальнейший прогноз в нашем случае?
Прогноз на восстановление благоприятный.
3. Что предпринять для лучшего восстановления уже в реабилитационном периоде?
- Гипсовая повязка 6-8 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль через 4 нед после травмы, потом лучше сделать через 6-7 недель после травмы без гипса.
Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
4. Нужно ли разрезать гипс и смотреть что под ним? Делать рентген без него?
Проконтролировать не запрещено. Необходимость зависит от состояния гипса и жалоб.
Гипс меняют, если он приходит в негодность и если есть подозрения на пролежни под ним, присутствует боль.
Судя по описанию случая с учётом диабета, лучше всё-таки снять и проконтролировать. Сейчас сразу рентген без гипса не нужен.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, взгляните пожалуйста на 2 последних фото. Это рентген сегодня, почему то не прикрепляются файлы больше 10. Пришлось выписку из больницы удалить. Завтра будет как 2 недели почле перелома. Выходит первые 8 файлов ето сразу после перелома и почле вправления, а последние 2, это вот сегодня
Посмотрел.
На последнем снимке в прямой проекции появился небольшой подвывих стопы кнаружи, но не критично.
Продолжайте лечение. Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, т.е ещё бдительность касаемо операции сохраняется или что? Или все же можно выдохнуть? Понятное дело что никто гарантии 100 процентов не даст, но асе же...
Уже можно выдохнуть. Дождаться сращения и разрабатывать стопу.
Константин Эдуардович, благодарю за ваш ответ. Можно пожалуйста ещё один вопрос. Мама уже какой день жалуется на распирающую боль достаточно сильную в районе икроножной мышцы. На приёме доктор разрезал гипс сверху и снизу, стало прям чуть легче, но не очень. Днем более менее, а под вечер боль становится сильной. Как будто давит сильно говорит и стреляет. Рентген и приём были в пятницу. Чем ей помочь? Не может ли быть тромбоз?
В первом комментарии была рекомендация с учётом сахарного диабета снять гипс и проконтролировать состояние конечности.
Почему этого не было сделано - не знаю.
Заочно исключить тромбоз или пролежни под гипсом возможности нет.
При нарастающих, распирающих болях обращайтесь повторно, снимайте гипс, оценивайте состояние конечности.
При подозрении на тромбоз сразу выполняют УЗИ вен.
После контроля и исключении осложнений гипс накладывают повторно. Не старую повязку, а новую.
Сейчас рекомендован постельный режим с возвышенным положением стопы.
Приём обезболивающих препаратов. В понедельник на приём.
Константин Эдуардович, благодарю
Принятый ответ
Добрый день. Внимательно изучил представленные рентгенограммы.
По данным контрольных снимков стояние отломков хорошее, смещения нет. Поэтому можно обойтись без оперативного вмешательства (мягкая костная мозоль начала формироваться, отломки не должны сместиться при условии соблюдении рекомендаций)
"Какой дальнейший прогноз в нашем случае? Маме 63 года, сахарный диабет. Конечно у операции есть риски, как будет заживать и все такое и вообще в её необходимости." - прогноз благоприятный при соблюдении всех рекомендаций.
"Что предпринять для лучшего восстановления уже в реабилитационном периоде? Процедуры/витамины и тд ." - начинаете пить препараты кальция (любые), витамин D - для усвояемости кальция. Препарат Остеогенон - нормализует минеральный обмен и помогает формированию качественной плотной костной мозоли (курсом 1 месяц по 1 т. 2 раза в день) переносится препарат обычно хорошо. (но он не сокращает сроки сращения, природу не обманешь)
"Нужно ли разрезать гипс и смотреть что под ним? Делать рентген без него? Т.к писала одному доктору он говорит что нужно обязательно взглянуть что там внутри. ?" - гипсовую повязку не снимать, чтобы не произошло вторичное смещение. Можно немного ослабить повязку, размотав марлевый бинт. В идеале это должен делать сам врач. Под гипсовую повязку ничем - ни карандашами, ни спицами не лазить, чтоб не повредить кожный покров (сахарный диабет в анамнезе у вас и гипс кожу сушит). После снятия гипсовой повязки рентген - контроль, на конечность нанести увлажняющий крем. Теипература может держаться из-за того, что лизируется гематома в мягких тканях. Перелом серьезный, гематома довольно большая бывает.
Возвышенное положение конечности для уменьшения отека. Пальцами на стопе работать, и статичное напряжение икроножных мышц.
Хондропротекторы (например, порошок ДОНА курсом 1,5 месяца по 1 порошку 1 раз в день - для подпитки суставной поверхности)
Анальгетки (любые), можно НПВС (т. ракстан, например, но с гастропротеткорами - Омез, Нольпаза.
В одном окне ответ не уместился, продолжаю.
Учитывая сахарный диабет в анамнезе с врачом аккуратно можно гипс отогнуть и оценить состояние кожных покровов.
После снятия гипсовой иммобилизации (про увлажняющий крем написал уже) по результатам контрольного снимка определяется объем и методы реабилитации - ЛФК, физиотерапия (при отеке и болевом синдроме - электрофонофорез с гидрокортизоном или магнитотерапия №10. При недостаточности котсной мозоли - электрофорез с кальцием, эуфиллином №10)
Начнете дозированную нагрузку на конечность (встали на весы, взвесились, запомнили свой вес, нарпимер, 70 кг. Больной ногой давим до 7 кг, запоминаем нагрузку и с такой силой расхаживаемся на костылях пару дней. Если все хорошо еще на 10% (до 14 кг) увеличиваем.
Можно будет в период реаблитации использовать компрессионный трикотаж. При отеках месно - гели на гепарине Лиотон - гель, Индовазин - гель и т.п. Индовазин - в составе индометацин - обезболит и гепарин - от отека.
Обязательно следите за уровнем глюкозы. От этого в вашем случае зависит сращение перелома.
Остались вопросы или возникли новые, спрашивайте.
Андрей Александрович, взгляните пожалуйста на 2 последних фото. Это рентген сегодня, почему то не прикрепляются файлы больше 10. Пришлось выписку из больницы удалить. Завтра будет как 2 недели почле перелома
Минуту. Сейчас посмотрю
Снимки, где в конце MAX посмотрел. Хорошее стояние. Думаю, учитывая срок, уже не должно просто так сместиться (если на ногу не наступать, конечно). Всё будет хорошо, думаю. Следите за отеком => кожный покров, чтоб не давило и не возникли эпидермальные пузыри. Контроль сахара крови - сращение перелома.
Андрей Александрович, а вот после снятия гипса, нужно ли какой то ортез купить, какой лучше ? Сюда наверное нельзя ссылки кидать с озон или вб. Чем ногу то фиксировать?
Минуту...
Вам что-то типа такого нужно будет.
https://www.ozon.ru/search/?text=ортез+на+голеностпный+сустав+после+перелома&from_global=true
Доброе утро. Прошу прощения - в дополнение - в сравнении первичных и контрольных рентгенограмм - стопы в прежнем положении. Суставная щель одинаковой ширины, подвывиха никакого нет там. Всё стоит довольно хорошо.
Андрей Александрович, благодарю
За ваши ответы и рекомендации. К сожаления по ссылке на ортез открывается все списком. А не один конкретный. Их там много, от 2х до 6 тыс. На какие критерии нужно опираться чтобы выбрать самый хороший из предложенных? Когда его можно будет одеть? Это должен делать доктор? Вот допустим у нас след приём 6 февраля. Это будет почти месяц без 4 дней. Можно ли будет заменить гипс на него? Или все же торопим события? Все таки оретз думаю удобнее и легче.
Минуту. Сейчас с браузера найду... Скину пример
https://www.wildberries.ru/catalog/201772951/detail.aspx?targetUrl=EX
Попробуйте это посмотреть.
Вам желательно пока ортез с боковыми поддерживающими ребрами жесткости. Есть такие на шнурках, есть на липучках
Посмотрите, открылось?
Вот. Посмотрите вот это еще.
https://www.medtehno.ru/catalog/golenostop/Orliman-4406/
Андрей Александрович, а, такого плана. Я почему то думала что то пластиковое нужно будет, где пятка и каркас пластиковый. А нужно выходит чтобы часть была эластичная с рёбрами жёсткости по бокам и возможно шнурки/липучки
"Андрей Александрович, а, такого плана. Я почему то думала что то пластиковое нужно будет, где пятка и каркас пластиковый." - Вас сейчас гипс для этого имеется. В период разработки нужны не полностью фиксирующие устройства, а устройства, позволяющие начинать движения. Ребра жесткости нужны для поддержки связок голеностопного сустава.
Андрей Александрович, все, поняла теперь. Спасибо большое. А через какое время он пригодится? Недель через 6?
Летом у мамы был вивих и растяжение этой де ноги в этом же месте, использовали такой бандаж. Он подойдёт?
https://www.med-magazin.ru/shop/product/Bandazh_golenostopnyy_AS_ST/
Все таки доломала она эту ногу. Уже неоднократно она у неё подворачивалась, чуть ямка, не видит куда идёт и вуаля. Раза 4 точно за всю жизнь.
Андрей Александрович, здравствуйте, можно пожалуйста ещё один вопрос, пока сегодня ещё последний день. Мама уже какой день жалуется на то, что давит на икру на поломанной ноге, стреляющего, распирающего характера. Не целый день, в основном вечером. Что это может быть? Мама волнуется, на этом фоне повышается давление, на приём только 6 числа. В пятницу доктор разрезала гипс сверху и снизу стало чуть лучше, но не совсем. Что нам делать?
Доброе утро. За рулём. Скоро отвечу
Да, такой ортез можно.
Ваш тип перелома - срок иммобилизации 2-2, 5 мес.
Положено 2 лодыжки - 2 месяца, подвывих + 2 недели.
Конечность выше. А что Вам мешает с этим вопросом не тянуть и заранее к врачу попасть очно?
Тут смотреть надо.
Андрей Александрович, мама была в пятницу и сказала об этом врачу, но та только сделала 2 надреза и все на этом. При том что ещё писала двум докторам из нашего города, брала консультацию у них, один говорит надо вскрыть гипс и смотреть что там, второй говорит ни в коем случае этого не делать дабы не получить смещение. Кто прав не понятно. Такое впечатление что доктора учатся по разным методикам)
А сделать то хочется как лучше, понимаете и главное не навредить. По этому собственно и пишу сюда, чтобы узнать доп мнения докторов.
Тут выбор стоит, следить за кожей под гипсом, но гипс нельзя снимать, дабы не допустить смещения. Если доктор Вам сделал надрезы, визуально посмотрела состояние кожных покровов, то нормально. Тут рекомендовать могу заочно - цель уменьшение отека. Чтобы минимизировать давления гипсовой повязки на кожу. Оба врача правы.
По стандартам есть сроки иммобилизации, чтоб не сместилось ничего, чтобы не довести до оперативного лечения. Но имеется сопутствуюшая патология - сахарный диабет, возможная полинейропатия как осложнение диабета.
Не помню, говорил или нет. С целью лечения полинейропатии 2 раза в год капайте в вену Тиоктацид 600 #14. Далее 2 месяца таблетированная форма. У этого препарата 2 основных показания - диабетическая полинейропатия и алкогольная полинейропатия. Я какпаю маме. Так к слову.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, на представленных снимках определяется перелом обеих лодыжек, заднего края б/берцовой кости с повреждением синдесмоза, данная травма априори считается нестабильной, это значит что отломки сместятся до полного заживления перелома, допустимое смещением будет или нет сказать сложно. Поэтому если позволяют сопутствующие заболевания( СД компенсирован на препаратах и нет другой тяжелой патологии), я бы рекомендовал оперативное лечение, во избежание развития выраженного артроза и возможности проведения ранней активизации и разработки конечности
Валентин Ильич, здравствуйте, а какой допустимое смещение возможно, чтобы избежать операции? На что нам обратить внимание при след снимках? Последние 2 снимка это спустя 2 недели почти после закрытой репозиции. И ещё вопрос, мама жалуется на расписание и боль в икроножной мышце. Боль сильная. Доктор на приёме разрезала гипс сверху и снизу, стало чуть легче, днем нормально, а под вечер начинается боль в икре. Что предпринять? Хотелось бы конечно избежать операции по возможности, мама очень боится, неизвестно как будут заживать швы при диабете и вообще у неё вес 85 кг, боимся не дай бог лопнут винты при нагрузке , короче множество опасений. Она серьги то серебряные носить не может, уши воспаляются, как организм отреагирует на металл в организме, не известно.
Совсем избежать отека не получится, тем более в раннем посттравматическом периоде. Как уменьшить его проявления написал выше. По поводу снимков, здесь лучше довериться врачу, выполнять контрольные рентгенограммы через 2,4,8 недель после травмы. Результаты можете выкладывать на сайте или на очном приеме у травматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. Перелом, который виден на первичных рентгенограммах - является достаточно тяжелый повреждением голеностопного сустава - оскольчатый перелом обеих лодыжек с полным вывихом стопы кнаружи - такие повреждения всегда сопровождаются массивными повреждениями связочного аппарата - да и вообще - мягких тканей, включая кожные покровы. в случае таких повреждений - я сторонник выполнять остеосинтез как можно скорее - тем более, все равно брали в операционную под наркоз - сразу бы выполнить остеосинтез пластиной и винтами, а потом уже спокойно заживлять послеоперационные раны.
Теперь прошло 2 недели, имеется небольшая температура и большой отек.
Скорее всего, пож гипсом появились болячки - фликтены - это связано с травматизацией кожи во время травмы и со сдавлением гипсом. Гипс я бы разрезал, аккуратно ( с врачом отогнул бы края) и зафиксировал бы эластичным бинтом, чтобы повязка держала плотно, но не пережимала.
Если повязка пережимает, немеют пальцы, нарастает боль и отек - ее надо снимать полностью, накладывать новую и делать контрольные снимки, даже несмотря на то, что сейчас в гипсе положение отломков удовлетворительное.
Если признаков сдавления нет - все, лечимся консервативно в гипсе, делаем контрольные снимки. Если сдавливает и на контрольных рентгенограммах есть смещение (сейчас - нет, включая последний снимок) - то думаем, что делать дальше.
Арсентий Борисович, здравствуйте, . Мама уже какой день жалуется на то, что давит на икру на поломанной ноге, стреляющего, распирающего характера. Не целый день, в основном вечером. Что это может быть? Мама волнуется, на этом фоне повышается давление, на приём только 6 числа. В пятницу доктор разрезала гипс сверху и снизу стало чуть лучше, но не совсем. Что нам делать?
Арсентий Борисович, выходит последние 2 снимка делали в пятницу, были те же самые ощущения. Доктор вот и разрезала гипс сверху и снизу. 3 доктора из нашего города смотрели снимки, и сказали что стоит все хорошо. Возможно не потребуется операция. Ну и тут несколько врачей это подтвердили. Вы говорите немного другое, что наводит теперь на сомнения. Что делать то в итоге. Вдруг там тромбоз какой нибудь, может так быть? Почему давит икроножную мышцу
Ммм . Не то, чтобы мои слова радикально противоречили: на рентгенограммах, которые Вы выложили, все действительно на месте и в таком положении все должно срастись. Просто лечение переломов сводится не только к удержанию отломков в правильном положении, тут еще важно заботиться о мягких тканях. А с ними не все в порядке, учитывая характер перелома, сильный отек и эпизоды поднятия температуры. Почти наверняка, если снять гипс, на коже будут видны фликтены - пузыри, как от ожогов, либо корочки. Собственно, дилемма заключается в следующем: если снять гипс, то наличие воспаленных фликтен существенно осложнит возможность нормально оперировать, повысит количество осложнений. А если гипс не снимать - то никто не знает, что под ним, стоит ли бить тревогу. Приятное в этой ситуации то, что время работает на Вас: отломки уже «прихватились и снятие гипса с каждым днём все менее опасно в поане вторичного смещения. Поэтому мой совет: разрежьте гипс, разведите края, замотаете эластичным бинтом, придайте ноге возвышенное положение максимально. Лучше, конечно, показать ногу опытному травматологу. При подъеме температуры выше 37,4 - езжайте в травмпункт, снимать гипс. После снятия гипса и наложения нового - рентген-контроль.