Постоянно плохое самочувствие
На протяжении 2 лет плохое самочувствие, головокружение, раскоординация, кажется что меня заносит, не с того не сего становится плохо, закладывает голову, становится тяжело дышать, тошнота, кажется что упаду в обморок, немеет лицо, упало зрение на одном глазу
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные жалобы могут говорить о тревожном расстройстве. Психоэмоциональное перенапряжение часто бывает?
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста головокружение более подробно:
1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли? Голова как будто внутри кружится?
2. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадёте, потеряете сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение усиливается?
Также прошу Вас пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете.
Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, головокружение по типу что в голове что-то кружится, предметы не вращаются, заносит, но не разу не падала, голова будто воздушный шар давит
Анна Мироновна, головокружение бывает усиливается, постоянно высокий пульс
Оксана, спасибо за ответ! Описанные жалобы могут говорить о персистирующем постурально перцептивном головокружении ( ПППГ), причинами которого могут являться вестибулярные расстройства ( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит), вестибулярная мигрень, тревожное расстройство. Уточните пожалуйста, головокружение связано с головными болями, предшествует им? В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), ферритин, железо, трансферрин, витамины В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту, магний, кальций, калий,натрий ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать подобные состояния); очную консультацию ЛОР- врача.
В таких случаях обычно рекомендуют очную или онлайн консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии КПТ), при необходимости - медикаментозную терапию.
Оксана, тест сумеете пройти?
Анна Мироновна, я прошла тестирование тревога 19, депрессия 13
Анна Мироновна, скажите 2 года назад делала МРТ головного мозга и шейного отдела, а год назад делала МРТ сосудов и вен головного мозга, стоит ли повторно делать?
Анна Мироновна, общий анализ крови сдавала, биохимия, ТТГ, т3, т4, ферритин, всё в норме
Оксана, по тесту определяется повышенная тревожность и депрессия. При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно себя показывают антидепрессанты группы СИОЗС+ противотревожные препараты. Препараты рецептурные и выписываются только при очном осмотре врача.Оксана, такое состояние надо пролечить, оно лечится. Конечно,не за один день,но лечится. Не надо его терпеть.
Можете прикрепить результаты анализов?
Анна Мироновна, а почему пропало зрение на один глаз, я боюсь нет ли у меня чего-то в головном мозге
Анна Мироновна, не могу прикрепить результаты, но по крови всё хорошо
По поводу снижения зрения: у офтальмолога Вы были?
Анна Мироновна, да, левый глаз видит 100%, а правый -2.75, глазное давление, верхняя граница нормы
Анна Мироновна, систематически когда совсем плохо, рассасываю пол таблетки Феназепам, становится лучше но не до конца,глаз и лицо так и остаётся онемевшие
Улучшение при приёме феназепама только подтверждает, что таких случаях нельзя исключить тревожное расстройство
Окулист Вам рекомендовала консультацию невролога? Не сказала, это офтальмологическая патология?
Если лицо поколоть зубочисткой слева и справа- одинаково чувствуете?
Анна Мироновна, да, чувствительность одинаковая
Анна Мироновна, чаще всего накатывает, когда я сижу работаю вниз головой, а вот шея и голова ноют каждый день
Анна Мироновна, узи сосудов шеи и головы тоже делала, крооток не нарушен
Оксана, при неврологической патологии чувствительность была бы нарушена. С учётом предоставленной информации можно предположить тревожное расстройство. Рекомендации остаются прежними+ вестибулярная гимнастика ( есть в интернете) и очная консультация невролога.
При неэффективности-в таких случаях обычно рекомендуют МРТ головного мозга, МРТ артерий и вен головного мозга.
Оксана, я понятно Вам всё объяснила?
Анна Мироновна, я выполняла МРТ головного мозга и мрт вен и сосудов головного мозга, без патологии
Обследование проводили когда уже было снижение зрения? Прикрепить не получится?
Анна Мироновна, первое мрт головного мозга делала 2 года назад, таких явных проявлений с глазом не было, а второе мрт сосудов и вен головного мозга с глазом уже была проблема 😔
Понятно! Выздоравливайте!
Анна Мироновна, простите пожалуйста за назойливость, стоит ли переделать мрт, может ли это быть симптомами опухоли мозга?
Описанные жалобы могут говорить о тревожном расстройстве. Но мы с Вами это уже обсуждали. Проводим лечение, при неэффективности- МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Добрый день!
Когда жалобы не укладываются в единую картину заболевания, рассеяны по всему организму в таких случаях говорят о тревожном расстройстве. Оно может проявляться различными вегетативными симптомами. Для диагностики обычно рекомендуется пройти тест на шкалу тревоги и депрессии hads.
Если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ), вид психогенного головокружения.
Для начала рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Этот вид головокружения часто возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов.
Любовь Николаевна, я переживаю почему такие приступы, и почему упало так резко зрение на одном глазу, ещё у меня постоянно болит шея и воротниковая зона, после сна я не могу поднять плечо особенно левое
Тревога часто дает мышечный спазм, что дает боли в шее.
По поводу зрения - консультация офтальмолога
Пройдите тест
Любовь Николаевна, скажите я делала МРТ головного мозга 2 года назад, стоит ли мне переделывать, могли быть какие-то изменения за 2 года?
Любовь Николаевна, тест прошла тревога 19, депрессия 13
По описанию нет красных флагов (настораживающих симптомов, чтобы повторять мрт). Повышенные баллы по шкалам также говорят о тревожном расстройстве.
Обычно назначается противотревожная терапия (атаракс, грандаксин) либо антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам) - рецептурные.
Любовь Николаевна, когда па я принимаю Феназепам, сегодня рассасала 0,5, он не помог
Любовь Николаевна, скажите пожалуйста почему немеет глаз и скулы,до кожи головы больно дотронуться
По описанию можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава и явления бруксизма с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, онемение и тд.
Также может возникать из за повышенной тревожности
Любовь Николаевна, скажите пожалуйста, без антидепрессантов, можно справиться самой?
Любовь Николаевна, и ещё вопрос, эти симптомы не похожи на рассеянный склероз?
Не похожи, к тому же вы выполняли МРТ, как пишите, там должны были исключить РС
Самой можно попробовать справится - обычно подключают психотерапию и противотревожные препараты.
Но это дольше и намного сложнее
Любовь Николаевна, скажите пожалуйста, если с сосудами всё в порядке, может ли случится инсульт, очень переживаю
Нет, инсульт не возникает беспричинно
Принятый ответ
Здравствуйте.Вам нужно обратиться на прием к врачу и сдать ряд анализов ,если патологии найдено не будет ,вероятно это тревожное расстройство.
У вас может быть мигрень с аурой (учитывая проблемы со зрением и онемение лица)
Или есть нарушения работы вестибулярного аппарата (во внутреннем ухе), которые вызывают головокружение и потерю равновесия.
Софья Владимировна, сдавала общий анализ, биохимия, т3, т4, ТТГ, ферритин всё в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, сейчас сильная тревога, подташнивает, голову закладывает, болит затылок, приняла пол таблетки тераледжена, не помогло, могу я рассасать Феназепам?
Ростислав Сергеевич, скажите пожалуйста стоит ли мне повторить мрт головного мозга, делала 2 года назад, было без патологий?
разовый прием феназепама возможен, но только если он ранее Вам назначался врачом, в минимальной дозе, не сочетая с алкоголем
МРТ головного мозга, при отсутствии новых очаговых неврологических симптомов, таких как слабость в конечностях, нарушение речи, зрения или чувствительности, повторять МРТ сейчас необходимости нет
Ростислав Сергеевич, нарушение зрения на один глаз есть, слабость в правой руке, и головокружение постоянное
такая рассеянная симптоматика характерна для тревожного состояния
по поводу зрения -консультация офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего таким образом проявляется тревожное расстройство.
При тревоге могут беспокоить учащенное сердцебиение, потливость, дрожь, головокружение, расстройство желудочно-кишечного тракта, частое мочеиспускание, ощущение нехватки воздуха и тд., таким образом проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Тревожное расстройство лечится медикаментозно(антидепрессанты, анксиолитики), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(практикуют психотерапевты и психологи).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста а почему немеет правая сторона лица, плохо видит глаз, постоянная боль в шее и голова сжата, больно дотрагиваться до кожи головы, но постоянно в разных местах
Рассеянная симптоматика чаще всего свидетельствует о наличии тревожного расстройства.