Вопрос о кок

Здравствуйте! 36 лет скоро. Скажите пожалуйста для лечения аденомиоза я выбрала Силуэт с диеногестом. А для лечения лечения гиперплазии эндометрия Ригевидон. Дак что принимать? Не пить же мне два кока. Пью детралекс для лечения варикоза таза. Кардиомагнил, чтобы не было густой крови. Беременность за 6 мес не наступила даже на дюфастон(обычно сразу наступала). В анамнезе 6 родов 1 регресс и двойная вакумация. Думаю, возможно трубы стали на проходимы, или нервы теперь не дают... После аспирации забеременеть не могу. Пила ранее дюфастон, индинол, фагогин. Хочу проверить трубы. Какие еще рекомендации? Что сдать? Что обследовать? Или просто расслабиться и ждать?)

Аденомиоз, лишний вес, хаг, гсд
35 лет
24 Января ·Просмотров: 206·Ева

Принятый ответ

В похожих ситуациях аденомиоз чаще контролируется препаратами с диеногестом, а гиперплазия эндометрия - длительной локальной прогестагенной экспозицией. Комбинирование двух КОК повышает риск побочных эффектов без дополнительной эффективности, поэтому обычно рассматривается либо один гормональный препарат, либо внутриматочная система. ВМС с левоноргестрелом в клинической практике снижает боль и объем менструаций при аденомиозе и одновременно уменьшает толщину эндометрия при гиперплазии, что делает ее универсальным вариантом при отсутствии противопоказаний.

С учетом отсутствия беременности в течение 6 месяцев после внутриматочной аспирации в аналогичных случаях целесообразно проверить проходимость маточных труб и состояние полости матки, так как спайки и воспалительные изменения могут снижать вероятность зачатия. Практически полезные шаги обычно включают: оценку труб (гистеросальпингография или ее ультразвуковой аналог), контроль овуляции по ультразвуку, коррекцию массы тела, контроль углеводного обмена при гестационном диабете в анамнезе и пересмотр необходимости препаратов, влияющих на свертываемость, так как они не повышают фертильность.

С практической точки зрения полезно проверить гормональный фон, влияющий на зачатие: ТТГ, пролактин, ферритин, витамин D, а также показатели углеводного обмена с учетом ГСД в анамнезе, так как инсулинорезистентность может ухудшать овуляцию и качество эндометрия. Коррекция массы тела даже на 5-7% в подобных случаях ассоциируется с повышением частоты наступления беременности.

Ара Леонидович, спасибо большое вам

Здравствуйте, Ева !
Два кок не назначают , конечно, если Вы сейчас планируете беременность , то кок в подобных ситуациях вообще обычно не показан .
Так же на этапе планирования в подобных ситуациях рекомендуется консультация врача репродуктолога, фолликулометрия для подтверждения овуляции , спермограмма партнеру , если по этим анализам все в будет норме, то назначается проверка проходимости маточных труб

Анна Александровна, спасибо фолликулометрию делали и мрт таза

Принятый ответ

Тогда остальное обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить .

Принятый ответ

Доброе утро, назначение двух гормональных препаратов одного направления совершенно не показано., любой гормональный контрацептив способен контролировать эндометрий.Прежде чем проводить обследование маточных труб рекомендуется исключить хроническую генитальную инфекцию, так как предпосылки для ее наличия есть - прерванная беременность, вакуумаспирация , причем гиперплазия эндометрия , и развитие эндометриоза также результат хронического инфицирования , рекомендуется сделать мазки на Фемофлор 16 и бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, при отрицательных результатах - проверка труб, при положительных - противовоспалительное лечение.

Татьяна Александровна, да, спасибо большое, поняла. Дважды сдавала. Гарднерелла были и клебсиела пневмония, второй раз кишечныые две. Назначили секнидокс 10 недель и макмирор

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если диагноз "гиперпрлазия эндометрия" подтвержден гистологически, то далее рекомендуют гормональное лечение (золотым стандартом считается введение гормональной ВМС "Мирены") с контролем и пайпель-биопсией эндометрия через 6 месяцев лечения. Если на контроле все в порядке, то при планировании беременности отменяют контрацепцию.
На наступление беременности женщинам от 35 лет и старше дают 6 месяцев, если беременность не наступает в течение этого срока, то далее рекомендуют обращение к репродуктологу для дообследования.

Дарья Александровна, благодарю. Да, по гистологии гипераплазия эндометрия. Но спираль ставить не стала, посадила на дюфастон и планирование...

Здравствуйте, Ева.
Понимаю, ситуация действительно непростая, и важно не усугубить её лишними решениями. Два КОК одновременно принимать нельзя. Если есть аденомиоз и гиперплазия эндометрия, при планировании беременности КОК в целом не являются оптимальным выбором. В таких случаях чаще выбирают монотерапию прогестагенами (например, диеногест или дидрогестерон по схеме) с обязательным контролем эндометрия. Ригевидон для лечения гиперплазии используется редко, это не препарат первого выбора. При отсутствии беременности 6 месяцев после аспирации, с учётом анамнеза, логично не «ждать», а дообследоваться: обратиться очно к репродуктологу, проверить проходимость труб (ГСГ или СГСС), фолликулометрию, состояние эндометрия и исключить внутриматочные синехии. Кардиомагнил без чётких показаний обычно не нужен. После оценки причин уже можно выстроить понятный план.

Анна Николаевна, монотерапия с прогестагенами? Что например визанна?

Анна Николаевна, дюфастон по схеме назначила она мне

Принятый ответ

Ева, да, вы правильно поняли. Монотерапия прогестагеном - это один препарат, не КОК. Визанна (диеногест) действительно относится к таким вариантам и хорошо работает при аденомиозе, но на фоне её приёма беременность не наступает, потому что это лечение, не относится к этапу планирования. Если цель именно беременность, то схема с дюфастоном во 2 фазу цикла более щадящая, при условии контроля овуляции и эндометрия. Важно определиться с целью терапии: либо лечим аденомиоз и стабилизируем эндометрий, либо создаём условия для зачатия и параллельно дообследуемся.

Анна Николаевна, сперва первое, плавно переходим во второе. Я вас поняла, спасибо большое