Лечение опухоли после инсульта
Добрый день! У моего папы 20.10.25 произошёл геморрагичемкий инсульт на фоне постоянно повышенного АД. В больнице при проведении КТ обнаружили опухоль левой почки в верхнем сегменте 71*74 мм. В реабилитации отказано и в острый период она не проводилась из-за подозрение на злокачественное НО. В ноябре 2025 года папа сломал плечевую кость, была проведена операция, и хирург отобрал материал на гистологию. По ИГХ метастаз светлоклеточной почечной карциномы. В январе 26 года наконец удаётся попасть к онкологу, проводят повторное КТ: ЛЕВАЯ ПОЧКА контур ровный, четкие. Паренхима сохранена. в верхушечном сегменте определяется образование размерами 79х66х62 мм, с активным неравномерным накоплением контрастного препарата; идентично образование определяется в нижнем переднем сегменте размерами 44х55х47 мм. Также в паренхиме определяются кисты 10 мм, и киста с кровоизлиянием (до 95 ед.Н. в НФ) 9 мм (в нижнем сегменте). ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ. Па на уровне левой почечной артерии 11 мм (активно копит КВ) Внеорганных образований на уровне сканирования не обнаружено. Структура скелета исследованного уровня: определяется очаг деструкции в поперечном отростке L2 22х35 мм, а также в L5 15х21 мм. Состояние после протезирования левой плечевой кости, выраженная деструкция диафиза ближе к хирургической шейки (вторичного генеза?). Онколог сказал, что лечение проводить не будут, так как иммунотерапия и таргетная терапия тяжело переносятся пациентами, и вызывают повышение АД, а это риск повторного инсульта. Ещё будет консилиум, они напишут, что необходима реабилитация. На данный момент инсульт перешел в подострую/ хроническую стадию (делали МРТ ГМ 21.01): МР-картина внутримозговой гематомы в базальных ядрах справа в поздней подострой/ранней хронической стадии. Немногочисленные очаги микрогеморрагий в белом веществе. Признаки микроангиопатии, очаговых повреждений мозгового вещества сосудистого характера (Fazekas 2). Насколько правильно поступают врачи, что отказывают в противоопухолевом лечении? Действительно ли лучше вначале пройти реабилитацию, а потом уже пробовать начинать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением почечноклеточного рака
Готов Вас детально проконсультировать
Диагностирован метастатический почечноклеточный рак
4 стадия заболевания
Сейчас для метастатического почечноклеточного рака есть масса опций лекарственного лечения
Это иммунотаргетные комбинации
Одна из самых эффективных - Пембролизумаб+Ленватиниб
или Пебролизумаб+Акситиниб
или Авелумаб+Акситиниб
или Ниволумаб+Кабозантиниб
Болезнь неизлечима
Но лечить ее можно и нужно
На фоне адекватного лекарственного лечения возможны годы жизни
СИтуацию осложняет инсульт
И есть два пути:
1 - ожидание 3 месяца (но не просто ждать - а заниматься реабилитацией с неврологом) - и при одобрении от невролога - начало иммунотаргетной терапии
2 - основная проблема, по которой нельзя сразу же после инсульта назначать лечение - это таргетный компонент
Например, Ленватиниб или Акситиниб - они значимо повышают давление и крайне опасны после сосудистых катастроф
Но есть комбинация двух иммунопрепраатов - Ипилимумаб+Ниволумаб
Она давление не повышает, вероятности кардиоваскулярных явлений не повышает
И есть опыт ее назначения уже в ранние сроки (1-2 месяца) после ОНМК
Здравствуйте. Полный отказ от противоопухолевого лечения на этом этапе не выглядит обоснованным. Перенесённый геморрагический инсульт ограничивает применение препаратов, повышающих давление, но сам по себе не является абсолютным противопоказанием к системной терапии при метастатическом почечно-клеточном раке.
В таких ситуациях обычно сначала добиваются стабилизации неврологического статуса и жёсткого контроля артериального давления, проводят раннюю реабилитацию, после чего обсуждают начало лечения без выраженного гипертензивного эффекта, чаще иммунных комбинаций без таргетного компонента. Оптимально, чтобы решение принималось совместно с лечащим онкологом, неврологом и кардиологом;
Здравствуйте
При подтвержденном метастатическом светлоклеточном раке почки и перенесенном геморрагическом инсульте отказ от начала системной терапии в раннем постинсультном периоде клинически обоснован. Иммуно и таргетная терапия могут провоцировать повышение АД и повышают риск повторного кровоизлияния. В такой ситуации рекомендуется стабилизация гемодинамики и нейрореабилитация после чего возможен пересмотр тактики лечения на онкоконсилиуме с оценкой рисков и общего состояния пациента.