Лечение после инсульта
Здравствуйте! Наша мама перенесла инсульт 4,5 года назад. Лечилась, состояние было удовлетворительное. Последнее время состояние ухудшилось, давление пониженное, хотя всегда было высокое, слабость, головокружение, тошнота. Сделали МРТ, УЗИ сосудов головы. Хотелось бы проконсультироваться, возможно необходимо поменять препараты, которые она принимает. Заключение МРТ: МР картина немногочисленных супратенториальных очагов глиоза с формированием зон лейкоареоза, проявлений диффузной кортикальной атрофии, невыраженной наружной гидроцефалии, признаки "пустого" турецкого седла, косвенные признаки внутричерепной гипертензии, арахноидальная киста задней черепной ямки.
Здравствуйте, Нина. Мрт-картина в целом соответствует перенесенному нарушению мозгового кровообращения. Какие препараты сейчас даёте? Передвигается ли мама самостоятельно?
Раушания, добрый вечер. Двигается самостоятельно нормально, иногда "заносит", с рук падают предметы и последнее время значительное ухудшение, часто пониженное давление, что она плохо переносит. Принимает лозап, диабетон, аторвастатин, сиофор, милдронат, аспирин, гипотеазит.
Добрый день.
Наружная гидроцефалия - это последствия перенесённого инсульта, требуется наблюдение в динамике, и конечно же адекватная терапия. Касаемо первой части заключения, рискну предположить, что имеется прогрессирующая болезнь Альцгеймера, с нарушением структуры коры головного мозга. С памятью и ориентацией в пространстве проблем нет у мамы?
Иван, здравствуйте! Память отличная, ориентация нормальная, "штормит" иногда
А анализы давно сдавали? Дозировку лозапа и гипотиазида напишите. И ещё проходили ли за это время реабилитационные мероприятия?
Лозап 100, гипотеазит 25
Анализы сдает регулярно, там все согласно возраста, нормальные. Делали неоднократно капельницы, дневной стационар, раз в год или пол года
Приветствую, Вас, Нина! Анализы соответствуют описанному вами заболеванию. Препараты менять можно, но укажите сначала что сейчас принимает ваша мама.
Надежда, здравствуйте!
Принимает лозап, диабетон, аторвастатин, сиофор, милдронат, аспирин, гипотеазит.
Как уже доктора здесь сказали- картина МРТ соответствует перенесенному заболеванию. И по моему мнению доктор Курициндал Вам вполне исчерпывающую консультацию
Лечащий врач наблюдает пациента в динамике. Он сможет скорректировать препараты и дозировку.
Нина, применение лозапа вполне оправдано, а вот с гипотиазида вопрос очень спорный. Нужна коррекция дозы лозапа, а также ,по возможности курс сосудистой терапии с использованием препаратов обладающих церебропротективным действием и обязательно назначение препарата мемантин. Обязательно контроль уровня сахара крови, холестерина.
Очень большая дозировка гипотиазида, кардиопротективная доза - 6.25 мг. Лозап также назначен в максимальной дозировке. Рекомендую снизить до 25 мг, при неэффективности можно до 12,5. Только совсем отменять Лозап нельзя.
Раушания, а остальные препараты Вы считаете уместны?
Принимает лозап 100, диабетон 60, аторвастатин 20, сиофор 1000, милдронат, аспирин 125, гипотеазит 25
Сахар меряет регулярно, более-менее норма.
К остальным вопросов нет. Только к лозапу и гипотиазиду. Конечно, для более полного ответа хотелось бы видеть био химию, общий анализ крови и мочи, ЭКГ.
Считаю, что корректировать лечение Вашей мамы в режиме онлайн не совсем корректно, так как многое неизвестно из анамнеза. Да и само заключение МРТ нешуточное, тут показана личная консультация специалиста, который Вам уже назначал лечение.
Не везет нам с врачами пока, не можем найти специалиста, который бы нам помог и вел дальше.
Нина, коллега прав, по поводу он-лайн коррекции. Оптимально это сделает лечащий врач Вашей мамы.
Раушания, Вам тоже спасибо большое за ответы!
Нина, в Москве пруд пруди частных клиник, и хороших специалистов.
Не сомневаюсь, только я не знаю к кому обратится, может посоветуете? Спасибо Вам в любом случае.
А что советовать, Вы не хуже меня осведомлены, тот же РАМН, Бурденко, "Медицина". В интернете достаточно информации и отзывов пациентов.
Здравствуйте. Очаги глиоза и зоны лейкоареоза на МРТ действительно могут свидетельствовать о болезни Альцгеймера. Выявить ее может невролог с помощью простых тестов. Что касается давления, из перечисленных Вами препаратов гипотензивными являются только лозап и гипотиазид. Стоит уменьшить дозу гипотиазида - принимать не 100 мг, а 50 мг в течение недели, затем оценить результат.
Извиняюсь, не 25 мг, а 12,5 мг гипотиазида.
Ситуация серьезная. Во избежание рецидивово и прогрессирования процесса запишитесь на очную консультацию ко мне.20 лет занимаюсь реабилитацией
Терапия адекватная за исключением дозировки мочегонных средств, которые следует скорректировать, но не здесь.
Рекомендую приобрести путевку в санаторий неврологического профиля недалеко от Москвы, где под присмотром врачей Ваша мама сможет поправить здоровье ваннами, ЛФК, легким массажем, ароматерапией, рефлексотерапией и другими немедикаментозными способами лечения. В реабилитации медикаменты необходимо сочетать с немедикаментозным лечением. В санатории мама увидит таких же постинсультных больных, пообщается, возможно найдет более внимательного специалиста, чем Ваш лечащий врач.
Здравствуйте! Коррекцию лечения провести можно, но не он -лайн. Пригласите другого невролога, если "старому" не доверяете.