Менископатия
В сентябре 2023 был зафиксирован вывих правого надколенника, который вправил врач. За неделю до этого случая ребёнок упал на лестничной площадке, ударившись правым коленом об ступень. Назначено было мазь Артоксан, обезболивающее, тугая повязка, прикладывать мазь Вишневского на колено и мочевину поочерёдно. В октябре 2024 без направления врача сделали МРТ(снимки прилагаю) Повторно ходили к врачу. В июне 2025 повторный вывих, надколенник встал на место самостоятельно.В январе 2026 года вывих повторяется, встаёт на место самостоятельно. Одни врачи говорят, что нужна операция, другие говорят, что лучше подождать до последнего. Какие можете дать рекомендации?
Здравствуйте.
Необходимость пластики удерживателя надколенника определяется при сопоставлении результатов МРТ и очного осмотра.
Иногда даже при тотальном повреждении связки, но при отсутствии симптомов нестабильности, пластика не всегда показана.
Если ведёте размеренный образ жизни без существенных физ нагрузок и нет симптомов нестабильности надколенника - можно не оперировать.
Но если есть симптомы нестабильности надколенника и вывихи более одного раза в год, то предпочтительно сделать пластику удерживателя надколенника.
Потому что симптомы нестабильности будут прогрессировать, начнётся артроз.
Пока, судя по описанию случая, острой необходимости срочно оперировать нет.
Лучше подождать год и сделать операцию уже во взрослой клинике.
Пока можете "наводить мосты" с областной больницей или Федеральным центром травматологии.
Важно предупредить повторные вывихи надколенника.
Поэтому рекомендуют носить ортез с силиконовым кольцом для надколенника.
Обязательно надевать при физ нагрузках. Дома не нужно.
Ортез премиум класса, который пригодится и после операции
https://www.medi-salon.ru/catalog/ortopediya/ortezy/kolennye-ortezy/ortez-kolennyy-medi-pt-control-s-patellyarnoy-podderzhkoy.html
Но есть гораздо дешевле. Зайдите в орт салон и примерьте несколько моделей для стабилизации надколенника.
Медикаментозно и физиотерапевтически нестабильность убрать не получится.
Это только для снятия воспаления поле вывихов.
Возможно Вам пригодится Протокол реабилитации после вывиха надколенника.
https://rehabscience.ru/protokol-reabilitatsii-posle-vyviha-nadkolennika/
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, а специализированное лфк укрепит мышцу и уменьшит нестабильность сустава?
Принятый ответ
Вы по ссылке Протокола реабилитации сходили?
Там подробно описаны все упражнения и когда-какие делать. ЛФК помогает, но не Панацея.
Далеко не в каждом случае удаётся справиться при помощи ЛФК.
Вот Вам, например, пока не удалось. Частота вывихов нарастает, а вместе с ней нарастает и нестабильность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел представленные фотографии МРТ - снимков заключение врача - рентгенолога.
Имеем дело с привычным вывихом надколенника.
Данную проблему можно пробовать решить консервативно.
- Самое основное - укрепление передней группы мышц бедер. Стабильность коленного сустава в целом зависит от тонуса мышц бедра. Можно сесть на высокий стул, чтоб голень висела. На стопу можно утяжелитель 1-1,5 кг. И медленно разгибайте и сгибайте ногу в коленном суставе.
Ношение наколенника со вшитым кольцом под надколенник.
При болевом синдроме - любые НПВС (например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день
Самое главное - укрепление мышц. Суставы должны быть стабильны.
При неэффективности таких упражнений, если будут повторяться вывихи, то оперативное лечение - пластика поддерживающей связки надколенника. Но это лучше обсуждать очно с врачом травматологом. Чтобы доктор оценил объективный статус, данные МРТ - исследования и таким образом вы вместе с врачом пришли к решению по плану дальнейших действия.
Нужно идти от простого к сложному. Пробуйте. Не все привычные вывихи надколенника оперируются.
ЛФК как описал методику выше окажет положительное влияние и на остальные элементы сустава.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Доброй ночи! ознакомилась с рез-ми МРТ.Ситуация действительно неоднозначная.Согласно современным клиническим протоколам , если вывих повторяется 2-3 раза, он переходит в категорию привычного, что чаще всего является показанием к оперативному лечению.НО..МРТ-картина и реальность-совершенно разные вещи.Огромное значение имеет очный осмотр травматолога и проведение функциональных тестов на стабильность. Если осмотр подтвердит, что медиальная связка удерживатель надколенника несостоятельна и не «держит» сустав, операция будет рекомендована как основной метод лечения.В случае, если явных признаков критической нестабильности нет, можно рассмотреть комплексное консервативное лечение. Учитывая возраст (17 лет), зоны роста могут быть еще не полностью закрыты, поэтому чаще всего детские ортопеды часто стараются откладывать вмешательство до момента, когда оно становится жизненно необходимым, а не просто «положенным» по протоколу.Каждая ситуация индивидуальна. Я бы рекомендовала получить «второе мнение» и очно обратиться в Областную детскую клиническую больницу. Необходимо взвесить все риски, учитывая образ жизни ребенка: уровень физической активности и планы на спорт. Только после этого принимать окончательное решение.С большей вероятностью,на данный момент ,учитывая данные МРТ показаний дя операци нет(скорее всего и на очном осомтре тоже их не будет),поэтому самым оптимальным будет консервативное лечение с исключением факторов,которые могут приветси к повторому вывиху.
Спасибо огромное.