Клексан 0,4 38 недель, когда отменять перед ЕР

Здравствуйте! С 6 недели колола клексан 0,4 (1 триместр), со 2 триместра 0,6-0,8 в зависимости от показателей тромбоэластограммы. Беременность третья, до этого два невынашивания 5-6 и 4-5 недель. С 37 недели перешла на дозу 0,4 утром. Прикрепляю ТЭГ на клексане 0,8 до снижения дозы (гипокоагуляция), коагулограмму и ТЭГ через 12 часов после укола клексана 0,4. По мутациям у меня - гетерозигота ITGB3, гомозигота ITGA2, гетерозигота PAI1, F12, гомозигота FGB, F11, гетерозигота AGTR2, ESR1(2), NOS3(2), гомозигота ACE. Консультирована двумя гемостазиологами, один врач говорит, колоть клексан 0,4 до самых родов, другой говорит отменять в 39 недель и делать КТГ или Доплер каждые два дня (объясняет тем, что гиперкоагуляция умеренная, мутации низкого риска). Как лучше поступить с клексаном, отменять или нет и когда? Какие анализы контролировать? Ведь не угадаешь, когда начнутся схватки, и ситуация осложняется тем, что акушер-гинеколог из роддома опасается кровотечений, если пройдет менее 12 часов от укола и с учетом этого предлагает стимуляцию родов в 40 недель (именно потому что заранее перед этим днем точно плановая отмена клексана), чего очень не хотелось бы, учитывая, что у меня нет сопутствующих заболеваний. Также в случае чего не сделают эпидуральную анестезию, если пройдет менее 12 часов. По Доплеру кровотоки хорошие от 25.01.26 г. Роды планируются естественные. На данный момент беременность 38 Нед. 3 дня

25 лет
26 Января ·Просмотров: 551·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перечисленные мутации не являются тромбофилиями и не повышают риск тромбоза; на необходимость, продолжительность и дозу клексана их наличие не влияет.
Тромбоэластограмма во время беременности может изменяться и при нормально протекающей беременности из-за активации свертывающей системы. Показатели тромбоэластограммы не определяют необходимость, дозу и длительность терапии клексаном.
Необходимость терапии клексаном определяется по шкале RCOG.
Факторами риска тромбозов являются:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;

Акушерские факторы риска:
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Кесарево сечение;
- Вагинальное оперативное родоразрешение, в т.ч. с применением ротационных акушерских щипцов;
- Продолжительные роды (>24 часов);
- Послеродовое кровотечение (>1 литра или переливание крови);
- Преждевременные роды <37+0 недели при данной беременности;
- Мертворождение в настоящую беременность;

Преходящие факторы риска
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

Принятый ответ

Здравствуйте! В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза , ТЭГ в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .

Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дозировка клексана не регулируется по показателям коагулограммы и ТЭГ. Она зависит исключительно от веса на момент наступления беременности.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Тромбодинамика и коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Если факторов риска не набирается на 3 или 4 балла, то тромбопрофилактика не проводится.