Высокие ЩФ и ГГТ

Здравствуйте. У мужа проблемы с набором веса после операции. Сдал биохимию ЩФ 200, ГГТ 140, ферритин 390(всегда был высокий в районе 270-280). По УЗИ ОБП всё норм, симптомов никаких нет, ничего не беспокоит. С чем могут быть связаны такие показатели?

Нет
34 года
26 Января ·Просмотров: 130·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия
уточните пожалуйста какой у супруга рост и вес? Употребляет ли алкоголь? лекарственные препараты/бады длительным курсом или на постоянной основе?
По поводу чего была проведена операция?

Полина Дмитриевна, вес 64, рост 186. Алкоголь не употребляет. Было длительное применение НПВС и несколько курсов антибиотиков. Операци была по установлению пластин для исправления грудной клетки.

Принятый ответ

Поняла Вас
индекс массы тела посчитала - в норме, по узи критичного ничего не вижу, в такой ситуации не исключается действие особенно НПВС , они обладают гепатотоксичными свойствами, особенно при длительных приемах.
Поэтому может быть такая такткиа:
1. курс гепатопротектора - Урсосан или урсофальк в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки ( то есть по весу 64 кг - дозировка 250 мг по 3 капсулы на ночь) курс 4 недели предварительно, через 4 недели повторный контроль анализов (щелочная фосфатаза ггтп)
шаг второй: если динамики нет - проводятся дообследования:
1. кровь на вирусный гепатиты В и С
2. скрининг аутоиммунных поражений печени (анализ крови)
3. Фиброскан

Здравствуйте Анастасия! Изменения биохимических показателей крови, в том числе ферритина может быть обусловлено наличием стеатоза печени (жирового гепатоза) и проведенным оперативным вмешательством на этом фоне. Если возможно прикрепите результаты УЗИ органов брюшной полости.

Александр Григорьевич, прикрепила узи

По УЗИ нет вопросов, анализы на гепатиты в норме?

Препараты железа не принимает?

Александр Григорьевич, на гепатиты не сдавал, т.к. ничего не беспокоило, железо не принимает.

Если ферритин длительно повышен и железосодержащие препараты не принимает, тогда исследуется маркеры гепатитов "В" и "С" и проводится генетическое исследование на гемохроматоз.

Александр Григорьевич, а гепатиты и гемохроматоз как-то проявляют себя, есть какие-то симптомы? Просто муж себя отлично чувствует, жалоб со стороны жкт вообще никаких нет.

Принятый ответ

Эти исследования для уточнения причины и прогноза. Они плановые, экстренности нет. В лечении урсосан и гептрал. Через 1-1,5 месяца провести контрольные биохимические исследования повышенных показателей. В случае их повышения провести дообследование.

Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Повышение данных показателей может указывать нам на преимущественное поражение печени и желчевыводящей системы.
А среди причин могут быть: неалкогольная жировая болезнь печени, первичный склерозирующий холангит, вирусные гепатиты В, С, гемохроматоз и другие.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Кровь на вирусные гепатиты - Anti-HCV total, HBsAg (опциально ПЦР ДНК HBV, ПЦР РНК HCV и антитела к вирусному гепатиту Д или ПЦР РНК HDV, анти HbcorAg, антиHbeAg), anti-HAV IgM, ПЦР РНК HAV, ПЦР РНК HEV, анти-HEV IgM;
Аутоиммунная панель печени: АНФ методом нРИФ, АМА методом нРИФ, иммуноблот (AMA-M2, M2-3E, Sp100, PML, gp210, LKM-1, LC-1, SLA/LP);
Коагулограмма;
Ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, сывороточное железо;
Глюкоза, гликированный гемоглобин;
Липидный профиль (холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1);
Эластометрия.

И может оказаться эффективным:
Рассмотреть с врачом в очном формате прием препарата урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) из расчета 10 мг/кг/сут в 2-3 приема в течение 1 месяца,с контролем биохимии через 14 дней в динамике.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Напишите пожалуйста вес вашего мужа.

Анна Михайловна, вес 64. Всё показатели биохимия в норме.

Принятый ответ

Анастасия 3 капсулы урсосана можно рассмотреть.
750 мг/сут.
Начинать можно так:
500 мг по 1 капсуле 2 раза в день, в течение 7 дней,затем по 1 капсуле 3 раза в день,в течение 1 месяца. Дозу рекомендуется наращивать постепенно,чтобы минимизировать побочные эффекты от препарата. Думаю 250 мг совсем малюська будет.
Затем смотрим биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ,ЩФ,ГГТ, общий билирубин,прямой/непрямой билирубин).
+ рекомендации выше остаются в силе.

Здравствуйте! Муж какие-то БАДы и/или препараты принимает? Вообще увеличение ггтп и щелочной фосфатазы часто является следствием застоя желчи. В таких случаях в качестве первой линии диагностики рекомендуют сдать кровь на антимитохондиальные и антинуклеарные антитела, а также пройти МР-холангиографию

Дарья Андреевна, полгода назад был длительный приём НПВС и несколько курсов антибиотиков. Сейчас принимает магний, н-500, лицетин

Принятый ответ

Вообще н500 и лицетин в теории тоже могут вызывать подобные изменения в анализе крови. Обычно в таких случаях рекомендуют отменить препараты и пересдать анализ через 2 недели, не менее, если никакой динамики не будет, то назначают уже слать кровь на антитела и мр-холангиографию, параллельно в качестве терапии рекомендуют урсодезоксихолевую кислоту 10-12 мг на кг массы тела в сутки