Влажный затяжной кашель

Здравствуйте! Женщина, 35 лет. В настоящий момент кормлю грудью. Затяжной влажный кашель, 3 недели. Мокрота отходит зеленоватого цвета, температура не повышалась. Последние 3 дня наблюдается ломота в теле и недомогание. Пропила курс амоксициллина 1000мг 2 раза в день в течении 5 дней, кроме того сироп стодаль, муколтин. Муколтин спровоцировал усиление кашля и стекание слизи по задней стенке горла. Чем ещё можно пролечиться на грудном вскармливании? Анализы прикрепляю

35 лет
26 Января ·Просмотров: 162·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Повышение лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов и моноцитов обычно указывает на воспалительный процесс бактериального происхождения.

При сочетании кашля с мокротой, выделениями из носа обычно подозревается осложнение со стороны придаточных пазух носа.

При стойком сохранении симптомов действительно может рекомендоваться повторная антибиотикотерапия - уже препаратом другой группы.

НО оптимальным до этого может быть осмотр ЛОР врачом, УЗИ придаточных пазух носа для исключения воспаления, а так же С реактивный белок обычной чувствительности, который может быть полезным для подтверждения острого бактериального воспаления и оставаться важным для контроля в динамике.

Мукалтин и Стодаль действительно могут стимулировать увеличение образования слизи.

При выборе антибиотика обычно рассматривают препараты других групп, например Азитромицин. Согласно сайту е-лактация совместим с ГВ.

Скажите, есть ли заложенность в носу, боли в области пазух? Сейчас принимаете какие либо препараты от кашля?

Здравствуйте! Насморка как такового нет, бывает закладывает одну ноздрю вечером, в пазухах тоже вроде спокойно. От кашля сейчас ничего не принимаю

Елена, смотрите, обычно все таки рекомендуют осмотр ЛОР врача.

Даже при отсутствии необходимости оценки состояния пазух может понадобиться анализ на флору с определением антибиотикочувствительности.

У некоторых патогенных возбудителей очень узкий круг препаратов, к которым они чувствительны, к остальным могут быть устойчивы.

Прием очередного антибиотика без посева может НЕ привести к полному выздоровлению.

Череда лекарственных препаратов может ухудшить состояние зашитной флоры и усугубить состояние, вызвать побочные эффекты.

Нередко используется такой метод - выполняется посев на флору, а затем начинается антибактериальная терапия. По результату посева препарат может меняться либо продолжаться до полного курса, если возбудитель к нему чувствителен.

Помимо этого из общего рекомендуют:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин).

При кашле с отделением малого количества мокроты на ГВ обычно рассматривают Ренгалин совместно с лечащим врачом.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Длительныц кашель с мокротой может говорить о недолеченнлм процессе. Учитывая, что в крови есть признаки бактериальной инфекции на фоне приема антибиотиков с большей вероятностью курса 5 дней было недостаточно. В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать срб и сделать кт легких.
Также пока в качестве симптоматического лечения:

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

При таких результатах мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы
Амоксициллин при таких данных оказался неэффективным

В таких случаях я своим пациентам назначаю Клацид 500 мг 2 раза в день на 10 дней. Согласно международному справочнику препарат совместим с ГВ https://e-lactancia.org/breastfeeding/klaritromitsin/writing/

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

В таких случаях строго отменить муколитики, оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

В прикреплённом анализе крови наблюдается признаки бактериальной инфекции - повышение лейкоцитов, нейтрофилов.

Конечно прием антибиотика в таких случаях оправдан и показан, но учитывая, что такое анализ крови сохраняется после приема Амоксиклава, в таких случаях обычно делают вывод, что данный антибиотик, к сожалению, не справился с инфекцией. Так как сохраняются жалобы и изменения в анализе крови.

В таких случаях обычно рекомендуют второй курс антибиотика из другой группы. Чаще всего при неэффективности пенициллинов рекомендуют макролиды. Это сумамед (азитромицин) или клацид (кларитромицин).

Оба препарата согласно сайту e-lactation имеют минимальный риск для грудного вскармливания и ребёнка, то есть выделяются с молоком в клинический незначительных количествах и не оказывают влияние на ребёнка. Поэтому по показаниям из прием допустим.

Муколтин - это муколитик, который действительно может спровоцировать усиление кашля и стекание слизи. Поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют отменить все отхаркивающие препараты.

Уточните, пожалуйста, сейчас слизь также активно стекает по задней стенке глотки? Мокрота отходит при каждом кашле ищи нужно постараться чтобы отошла? Кашель усиливается ночью? Нос заложен, нет ощущения распирания в пазухах?

Нет, стекание прошло, как муколтин отменила. Распирания нет, насморка как такового нет, немного сушит нос и закладывает одну ноздрю под вечер

Благодарю за уточнение.
Вполне вероятно действительно стекание было обусловлено приемом мукалтина. Важно, что тревожных симптомов со стороны носа нет. В таких случаях для устранения сухости в носовой полости рекомендуют промывание полости носа изотоническими растворами морской соли.

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место респираторная инфекция. Не исключено наличие синусита, бронхита. Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но нередко может происходить и присоединение бактериальной флоры (что и может обуславливать затяжное течение процесса).

По развернутому анализу имеется повышение лейкоцитов, нейтрофилов, что может указывать на бактериальный процесс. Вероятнее всего Амоксициллин оказался неэффективным, так как не попал в спектр чувствительности к причинному микробу.

Обычно в таких ситуациях проводят диагностический поиск- осмотр лор врача (в идеале также рентген пазух носа), для исключения воспалительного процесса, а также очный осмотр терапевта (послушать легкие на наличие хрипов).

Обычно при подобных симптомах и анализах крови проводят повторный курс антибактериальной терапии: чаще всего назначают либо защищенные пенициллины- Амоксиклав, либо макролиды (Азитромицин, Джозамицин). Совместимость препаратов с ГВ можно оценить в официальной инструкции с препаратам и по данным сайта e-lactancia.