Боли в ноге и спине

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Обращаюсь к вам, так как находимся в поселке, где явный дефицит с кадрами и проблемы с медицинским обследованием. У моей свекрови выставлен диагноз : остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника, корешковый синдром s1 справа, правосторонняя люмбоишиалгия.грыжа диска l5-s1. Она два часа работала «в наклонку», после чего заболела спина. На следующий день начало отдавать в ногу в районе таза. Постепенно боль стала опускаться вниз в голень, с внешней стороны.долго не может стоять и ходить. Начинаются сильные боли в голени.Приходится садиться и ждать , когда боль отпустит, а ноющая боль постоянно. От долгой ходьбы боли начинаются в районе таза.иногда боль опускается до щиколотки. Временами начинает мерзнуть пальцы ноги. Нога стала визуально тоньше. Сделала 3 укола деклофинака, 3 укола мелоксикам , 6 таблеток тизанидина. МРТ делали 20 лет назад. Подскажите , пожалуйста, какой должен быть план действий? Хотим записать ее на МРТ, но не знаем МРТ чего -ноги или спины. Что это может быть? Как лечить? Полностью обследовать в городе возможности нет. Какие исследования можно сделать, чтобы понять что с ней

Гастрит
57 лет
26 Января ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

В данном случае рекомендуется выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника.

Вы описываете боль, похожую на нейропатическую. Врач на очном осмотре оценит Ваш неврологический статус молоточком, при необходимости направит на МРТ для уточнения диагноза. Как правило, такая боль лечится препаратом габапентин, однако он рецептурный, и его выписывает врач на приеме.
На данный момент можете помочь себе следующим:
- принимать препараты из группы НПВС, например, ибупрофен 400-800мг/целебрекс 200мг 2 раза в день + прием омепразола 20мг за 30мин до еды.
- старайтесь двигаться по мере возможности, не доводя до прогрессирования болевого синдрома.
- можно использовать пластырь Версатис, его можно резать полосками и клеить на область боли в ноге

В случае неэффективности очно обратиться к врачу неврологу за рецептом на препарат габапентин и принимать по схеме:
В первый день 1 капсула 300 мг на ночь
Во второй день по 1 капсуле 300 мг утром и вечером (суммарно 600 мг)
С третьего дня по 1 капсуле 300 мг 3 раза в день утром, в обед и вечером, принимать 1-2 месяца.

Также можно выполнить курс капельниц с дексаметазоном для снятия отека с нервного корешка. С осторожностью, если есть сахарный диабет (поднимает уровень глюкозы в крови). И первую капельницу желательно делать под присмотром врача, если ранее никогда не делали

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа- мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Здравствуйте.Учитывая описанные симптомы и анамнез вероятно у вас компрессия (сдавление) корешка нерва S1 справа.
Делать нужно МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей ,это исследование позволит оценить, как проходит нервный импульс по нервам ноги, подтвердит уровень и степень повреждения корешка S1, объективно зафиксирует нарушение работы икроножной мышцы.

Максимально ограничить ходьбу, стояние, наклоны.Оставьте только рутинные рабочие дела.
Если нет высокого артериального давления и высокого уровня сахара крови ,то рекомендован дексаметазон 1мл 3-5 дней под контролем этих показателей.
Обезболивание и миорелаксанты продолжить
Местно мази(Диклофенак ,долгит желтый)
При неэффективности терапии в течении 5-7 дней,рекомендован очный прием невролога ,для коррекции и лечения и добавления рецептурных лекарственных препаратов (габапентин или прегабалин)

Здравствуйте!
Если болевой синдром идет от поясницы до пальцев стопы по задней поверхности нижней конечности, то обычно исключается радикулопатия(корешковый синдром-сдавление грыжей нервного корешка), из диагностики может назначаться мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ, напишите, пожалуйста, схему приема. У женщины держится повышенное давление. Что это может быть, если не грыжа? И что делать , если МРТ покажет, что есть грыжа ?

И МРТ делать с контрастом или можно без? Делем платно

Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.

Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно

Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

препарат подбирается индивидуально на очном приеме

контраст не требуется, он нужен только при подозрении на опухоль или инфекцию, чего по клинике нет
Если МРТ подтвердит грыжу, в большинстве случаев лечение консервативное

А тогда прописанные препараты от какой болезни? Или просто снимают симптомы?

Подскажите, пожалуйста, рекомендует МРТ центр проверить всю ногу еще в том числе, цена вопроса, разумеется, в два раза выше. Мотивируют тем, что может быть защемлен седалищный нерв. Нужно ли делать полный комплекс?

Предлагают сделать вот это

Оценка состояния пояснично- крестцового отдела позвоночника и тазобедренных суставов.
Исключения новообразований, воспалений, инфекций, аномалий развития, остеохондроза, грыж и протрузии.
Магнитно-резонансная томография позвоночника(один отдел)/пояснично-крестцовый отдел
Магнитно-резонансная томография суставов (один сустав)/два тазобедренных сустава

Принятый ответ

Делать МРТ всей ноги при описанной картине не требуется, так как седалищный нерв не защемляется в самой ноге, а формируется из корешков в поясничном и крестцовом отделах позвоночника, и именно там чаще всего возникает причина боли и неврологических симптомов, поэтому ключевое и обязательное исследование в вашей ситуации это МРТ поясничного и крестцового отдела позвоночника без контраста, этого достаточно чтобы увидеть грыжу, протрузию, отек корешка и степень его компрессии, МРТ тазобедренных суставов имеет смысл только если есть выраженная боль именно в паху, ограничение движений в суставе, ночные боли или подозрение на коксартроз либо воспаление