Отеки под глазами у ребенка 7 мес
Добрый вечер, очень нужен грамотный врач, который подскажет и ответит на все вопросы, так как в поликлиниках невозможно услышать ответы на свои вопросы. Ребенку на данный момент 7 месяцев. В октябре 2025 года ( ребенку было 4 мес) переболели страшным ковид 19. В инфекционной больнице ставили диагноз мультисистемный синдром. Далее после приезда домой , через пару дней ребенка начало рвать с кровью. Не могли понять в чем дело. Попали в морозовскую больницу. Где толком ничего не сказали. Сделав предположение , что аллергия на коровий белок ( мы были на смеси Хипп) , до 3-ех месяцев были на грудном. Нас перевели гидролизат , но ребенок не стал есть вообще. Перешла самостоятельно на сою Нутрилак. Все был хорошо , ребенок с удовольствием кушала, с 5 мес на прикорм и кушает хорошо. В прикорме и говядина и добавляла молок агуша , так как начала понимать что аллергии нет. Иначе бы на говядину и молоко сразу рвота или понос. Дальше мы наблюдались у гемотолог , так как волновал скачок тромбоцитов , то 700 , то 1000, то на следующий день 500 И был повышен анализ КФК , что окончательно нас встревожило. Гематолог успокоила , сказала дефицит железа , на данный момент принимаем Тотема 3 мл. Но с 5 мес стало смущать , что у ребенка отеки под глазами. После сна всегда. В поликлиники сказали это не страшно. Но не объяснили из-за чего это может быть. На днях наткнулась на статью, что отеки могут быть из-за не хватки белка. Мой ребенок не ест творог и мы на соевом молоке. Подскажите, что делать . Нужна консультация подробная. С чем это может быть связано ? Как избавиться от отеков . УЗИ разные делали. Анализы сдаем каждый месяц. Все выписки я прикреплю . Можно ли перейти на молоко ? Есть ли аллергия в итоге и как это понять? Потому что каши я даю молочные , и слежу за реакцией , ничего не замечала. Может и вовсе нет аллергии. Или как вариант, у меня гипотриоз , выявили при беременности. Может ли у ребенка тоже это быть ?
Здравствуйте.Ситуация сложная, но многие найденные отклонения (реактивный тромбоцитоз после мультисистемного воспалительного синдрома, эпизодическое повышение печёночных ферментов и КФК) могут быть временными последствиями тяжёлой Ковид‑инфекции и лечения. Утренние мешки/отёки под глазами у ребёнка чаще всего доброкачественные (позицональные, после сна, или при недостатке белка/жидкости), но нужно исключить более серьёзные причины (протеинурия/гипоальбуминемия, аллергия, эндокринная причина). Переход на коровье молоко как основной напиток до 1 года категорически не рекомендую, введение кисломолочных продуктов творог, йогурт- маленькими порциями размером с рисинку с отслеживанием реакции -допустимо по решению гастроэнтеролога/аллерголога. Для окончательных выводов необходима целенаправленная дообследование. На очном приёме что рекомендовал бы сделать в ближайшее время (обязательные обследования): повторные лаборатории (как можно скорее в течение 1–2 недель): общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио – принципиально чтобы врач-лаборант своим глазом видел и вручную считал, тогда сможем избежать артефактов- склеивание тромбоцитов, которые лабораторные автоматы считают за 1 клетку, а там 3-5-7) и контролировать динамику. Биохимия: АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, общий белок, альбумин. КФК повторный (для подтверждения/динамики, он может быть повышен и после в/м инъекций). Железо, ферритин (если продолжается терапия Тотема контроль). Коагулограмма - если повышены печёночные ферменты/снижение белка. Тиреотропный гормон и свободный T4 учитывая семейный анамнез гипотиреоза и повышенную КФК. Общий анализ мочи + суточный/утренний мочевой белок или соотношение белок/креатинин в моче (чтобы исключить протеинурию как причину отёков). Серологические/иммунологические маркеры по показаниям (при повторных отклонениях) по назначению гематолога/иммунолога. Аллергологическое/гастроэнтерологическое обследование: Консультация детского аллерголога (или педиатр‑аллерголог) для оценки риска аллергии к коровьему белку и сое (часто перекрёстная реакция). Тесты: специфические IgE к белкам коровьего молока (казеин, бела лактоглобулин) возможно к сое, при показаниях кожные прик‑тесты. При неясных результатах планируемая открытая/контролируемая проба (пищевой нагрузочный тест) под наблюдением врача в условиях поликлиники/стационара. Консультация детского гастроэнтеролога (по поводу предыдущих кровавых рвот и текущего режима питания). Инструментальные: при наличии протеинурии или подозрении на почечную причину отёков УЗИ почек и, при необходимости, консультация нефролога. Если печёночные пробы сохранятся повышенными УЗИ печени/желчных путей (если ранее нормальное, всё же контроль по показаниям). Возможные причины периорбитальных отёков (после сна): физиологическая (переходная) задержка жидкости при смене положения у младенцев- самая частая и безвредная. Аллергия (сезонная/контактная/пищевая) если сопровождается зудом, чиханием, конъюнктивитом. Низкий уровень белка (гипопротеинемия / низкий альбумин) отёки чаще более выраженные и генерализованные (живот, конечности). Почечная патология (например, нефротический синдром) обычно выраженная протеинурия и генерализованные отёки; требует исключения. Эндокринные причины (гипотиреоз) редко у младенца даёт только периорбитальные отёки, но возможно. Позиционные срыгивания / переедание, ночная жидкость временные отёки лица по утрам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Что на очном приёме рекомендовал бы обследовать в первую очередь (приоритетно): анализы крови: общий белок, альбумин, АСТ/АЛТ (у вас уже есть), электролиты, креатинин, общий клинический анализ крови (с контролем тромбоцитов по Фонио-важно). Общий анализ мочи и простой тест‑полоской (трижды: утром) исключить протеинурию (можно применять домашние тест-полоски есть в продаже). Если позитив суточная/суточный сбор или соотношение белок/креатинин в моче по показанию. Тиреотропный гормон (TSH) и свободный T4 (при наличии семейного гипотиреоза показано). Повтор КФК и контроль через 2–4 недели (если сохраняется повышение обследование на возможные причины миопатии/инфекции/травмы). Биохимия (ферритин, железо) в динамике -Вы уже на Тотеме, важно контролировать ферритин через 2 месяца. При подозрении на пище́вую аллергию специфические IgE к коровьему молоку, козьему молоку, сое (если доступны) и/или кожные пробы у аллерголога, при неясном клиническом анамнезе контролируемый провокационный (открытый/подконтрольный) тест у аллерголога. При наличии выраженных/прогрессирующих отёков или признаков почечной/печёночной недостаточности срочная консультация нефролога/гепатолога и УЗИ почек/брюшной полости. Интерпретация ключевых текущих находок: тромбоцитоз после инфекции- типично реактивный, требуется наблюдение и ручной подсчёт (вы это делаете). КФК 217 (рефер. до 145) умеренное повышение; может быть при мышечной нагрузке, внутримышечных уколах, вирусной инфекции или как реакция в восстановительном периоде. Контролировать повторно. Отеки только под глазами без генерализации и без других симптомов чаще неопасны, но требуют проверки белка/мочи/функции почек. Перевод на сою, а затем возможный переход на гидролизат стандартная тактика при подозрении на аллергию, если ребёнок переносит сою и на прикорме нет реакций- вероятность классической IgE‑медиированной аллергии на коровий белок снижается, но окончательно исключается только специальной диагностикой (аллерголог, провокация).
Первые шаги -не паниковать, собрать простые анализы и фото/видео, и обратиться к узким специалистам (педиатр очный и затем - нефролог/аллерголог/эндокринолог) в зависимости от результатов. Что нужно сделать в ближайшие 1–2 недели (обследования и действия): обсудить с очным педиатром актуальный вес/рост, график кормлений, количество белка/калорий в сутки. Сдать лаборатории: общий анализ мочи (утренняя средняя порция) скрининг на белок/лейкоциты/кровь. Белок сывороточный и альбумин (сориентируют на дефицит белка). Электролиты, креатинин (функция почек). Общий анализ крови (контроль гемоглобина, тромбоцитов — ручной подсчёт по Фонио). Биохимия печени (АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТ) т.к. были отклонения. ТТГ и свободный T4 (исключить гипотиреоз). При подозрении на аллергию к коровьему молоку и к сое (по согласованию с аллергологом). Утренние фото лица (сразу после сна) и фото через 1–2 часа для документирования степени отёков. Вопросы к очному врачу (скопируйте):
Какова наиболее вероятная причина утренних периорбитальных отёков в нашем случае? Нужны ли срочные меры при текущих результатах (до лаборатории)? Можно ли продолжать соевую смесь? Когда и как можно планомерно пробовать перевод на гидролизат/вводить коровье молоко/кисломолочные продукты? Нужна ли временная корректировка Тотема/других препаратов перед обследованиями?
Пошаговый план лечения/наблюдения:
1. Продолжайте текущую смесь (соевую) до решения специалиста. Не переводите на коровье молоко самостоятельно. 2. Сдать перечисленные анализы (особенно ОАМ, альбумин, ТТГ) в ближайшие 1–7 дней. Принести в кабинет врача все выписки (я вижу, вы их уже подробно перечислили - хорошо). 3. Если ОАМ без белка и альбумин нормален, а отёки минимальны и проходят в течение дня - вероятнее позиционный/аллергический вариант: наблюдение + аллерголог. 4. При наличии белка в моче/пониженного альбумина срочная консультация нефролога и возможно госпитализация для уточнения (исключить нефротический синдром). 5. Записаться к детскому аллергологу‑иммунологу: обсудить sIgE к коровьему белку и сое, возможный план постепенной реинтродукции (провокация в условиях клиники) и рекомендации по продуктам прикорма. 6. Эндокринолог: исследование ТТГ и своб T4 и оценка роста/развития, учитывая ваша история гипотиреоза. 7. Повторный контроль КФК и ревизия причин его повышения (в т.ч. действовавшие инъекции, травма, тяжелая инфекция могло дать временный рост).
Практические советы по документированию для врачей: Делайте фото утром и вечером каждый день в течение недели. Ведите дневник кормлений (что и сколько скушал), стул, моча, наличие высыпаний /зуда /кашля. Пишите даты прививок/инфузий/перенесённых инфекций (у вас это уже есть). Отдайте все выписки и последние анализы специалистам на очном приёме. Короткие ответы на ваши конкретные вопросы: Можно ли перейти на молоко? Нет, на очном приёме не рекомендовал бы. Пока рекомендовал бы не давать цельное коровье молоко до 1 года. Решение о переводе или проведении провокации принимает аллерголог/педиатр на основании обследований. Кисломолочное (ферментированное молоко) – можно обсудить, с наблюдением и в очень малых количествах – рисинка. Есть ли аллергия? Нельзя окончательно сказать сейчас: анамнез частично указывает на возможную реакцию в младенчестве (рвота), но при текущем питании и прикорме явных признаков IgE‑аллергии вы не описываете. Нужно sIgE и/или кожные тесты и/или контролируемая проба. Может ли гипотиреоз матери означать гипотиреоз у ребёнка? Не обязательно. У ребёнка нужно проверить ТТГ+ свободный T4 это быстрое и информативное обследование. Таким образом, коровье молоко как основной напиток до 12 мес не рекомендовано -риск дефицита железа и почечная нагрузка. Это универсальное правило. Как часть прикорма (йогурт, творог, сыр): международные рекомендации позволяют вводить молочные продукты (натуральный йогурт, творог, сыр) с 6–8 мес в небольших количествах, если нет клинических признаков аллергии. Однако при вашем анамнезе (рвота с кровью, перевод на сою) лучше обсуждать с гастроэнтерологом/аллергологом. Практически: если ребёнок сейчас хорошо переносит соевую смесь и прикорм без реакций, не спешите переводить на обычную коровью смесь. План безопасного перехода: консультация аллерголога - тесты (sIgE/прик‑проба) - контролируемая врачом внутренняя/открытая провокация при отсутствии признаков сенсибилизации.
Добрый вечер, я не коровье молоко даю . А смесь обычную
Я не в коем случае коровье не давала
В тексте, на который я опирался, написано " В прикорме и говядина и добавляла молок агуша , так как начала понимать что аллергии нет. " - копипаст. Информация: молоко Агуша это натуральное коровье молоко, предназначенное для детского питания. Оно производится из нормализованного коровьего молока.
Ваш один из вопросов далее: " Можно ли перейти на молоко ? Есть ли аллергия в итоге и как это понять?
Потому что каши я даю молочные , и слежу за реакцией , ничего не замечала. Может и вовсе нет аллергии. " - копипаст. Опять речь о молоке и молочных кашах. На эти вопросы - ответ разместил выше.
Не правильно написала значит, молочная смесь , ее добавляю в каши
Принятый ответ
Если ребёнок сейчас хорошо переносит соевую смесь и прикорм без реакций, не спешите переводить на обычную коровью смесь. Если цель -отказ от соевой смеси- возможный план: под контролем врача постепенно переводить на гидролизат (если аллергия подозревалась) или на адаптированную смесь на основе коровьего белка в составе, при отсутствии признаков аллергии -делать под наблюдением и с возможностью немедленной помощи при реакции. План безопасного перехода: консультация аллерголога - тесты (прик‑проба) - контролируемая врачом внутренняя/открытая провокация при отсутствии признаков сенсибилизации. Детский гастроэнтеролог может рекомендовать постепенный перевод на гидролизат (если есть подозрение на аллергическую реакцию) и позже пробовать молочные продукты под наблюдением.
Спасибо большое за помощь !