Консультация эндокринолога /

Результат ттг — вопрос №212780

Добрый день! У ребенка (14 лет) в прошлом году был повышен ТТГ. После консультации эндокринолога был назначен Л тироксин (дозировка 50). Через два месяца сдали анализ ТТГ был в норме. Спустя пол года пересдали ТТГ (таблетку л тироксина перед сдачей не пили) Результат 0.164 мед/л Что это значит?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования, рост вес ребенка,жалобы
Принятый ответ
Клиент
Возраст 14 лет,вес 44 кг. жалоб особых нет. Мы вообще случайно узнали год наз,что у нее проблемы с щитовидкой. Мой эндокринолог (у меня тоже ттг высокий) посоветовала сдать. Диагноз эндокринолога : Е06.3 Аутоимунный тиреодит.
У нас сейчас орви,болеем уже неделю. Могло ли это повлиять на результаты?

Педиатр
Не исключено. Надо пересдать после выздоровления.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это значит, что идет небольшая передозировка. нужно уменьшить тироксин. 37,5 мкг и сдать кровь на ТТГ через 2 мес. Простуда не должна повлиять на анализ, т.к. ТТГ показывает результат не сегодняшнего дня, а задолго до простуды. АТТПО сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анализы мы сдали вчера ( еще болеем ОРВИ) Можно ли самостоятельно снизить дозировку или нужно к доктору идти?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше конечно, чтобы доктор сама Вам регулировала дозировку.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Но на дни, пока ребенок болеет принимайте пол-таблеточки, пока не дойдете до доктора.
Клиент
Наталиоя, хорошо,спасибо
Акушер, Гинеколог
Оксана, добрый день! Вы сдавали ребенку АТ к ТПО, АТ к ТГ? Что поставить диагноз "аутоиммунный тиреоидит" необходимо, чтобы они были повышены. ОРВИ на результат ТТГ не влияет, просто идет большая доза Л-тироксина, необходимо ее снижать. Вы сдавали ферритин и витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
ИлоАна, мы сдавали АТТПО (в июле 2019) результат был 253.5
Клиент
Илона, Витамин Д в норме,ферритин не сдавали
Акушер, Гинеколог
Необходимо сдать обязательно! И дозу тироксина снижайте до 25мг в сутки, через месяц - контроль ТТГ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Не надо, конечно,на фоне орви сдавать было. Пока убавьте до 37,5 мкг, контроль ТТГ через 2месяца. Кстати,при сдаче ТТГ не имеет значения,в этот же день принимали таблетку, или нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте гиперфункции щитовидной железы
Нужно снизить дозу л тирокстна
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Оксана!
ТТГ снижен, нужно будет снизить дозировку препарата, по согласованию с врачом, назначившим лечение.