Перелом голеностопа

Здравствуйте ! 2 ноября 2025 г.сломала ногу.Сразу прооперировали.Открытая репозиция отломков, остеосинтез наружной лодыжки 1/3 трубчатой титановой пластиной и винтами ,внутренней -по Веберу ,фиксация ДМБС позиционным винтом. Диагноз:закрытые переломы наружной,внутренней лодыжек и заднего края большеберцовой кости правой голени со смещением ,разрывом ДМБС ,подвывихом стопы кнаружи и кзади. 12 января удалили позиционный винт. Швы сняли 23 января. Можно ли начать делать массаж голени и стопы? И нужно ли продолжать принимать остеогенон?Принимала сразу,как выписали из больницы (06.11.2025) остеогенон,ксарелто. Сейчас приступаю ,но хожу на костылях. Травматолог сказал,что 20 февраля прийти на прием уже без костылей и не хромать.Так ли это? В обуви (ботинки) могу ходить с одним костылем,без обуви босиком трудно и больно приступать полностью на стопу,по дому ходу на костылях.Когда я должна уже ходить без костылей?Нога к вечеру отекает и болит сильно.Сегодня Начала принимать детралекс 500 мг 2 р по 1 таблетке.

Хронический гломерулонефрит,гипертоническая болезнь 1 стадии.
43 года
27 Января ·Просмотров: 596·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм для корректных рекомендаций.
Нужно видеть, как и насколько срослось, чтобы давать обоснованные советы по нагрузкам.
-------------------------------------
Если рентгенограмм нет, то расскажу, ориентируясь на средние сроки сращения таких переломов.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Физиотерапия в связи с наличием металла в суставе противопоказана.
Можно ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.

Для снятия отёка и боли:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Вопросы.
Можно ли начать делать массаж голени и стопы? - по срокам уже можно.
И нужно ли продолжать принимать остеогенон?
Допивайте, что осталось и перейдите ещё на 1 мес на СаД3 Никомед.

Травматолог сказал,что 20 февраля прийти на прием уже без костылей и не хромать. Так ли это?
Скорость реабилитации у каждого пациента индивидуальна.
Обычно занимает 4-6 недель от начала ходьбы.

Когда я должна уже ходить без костылей?
Нет никаких утверждённых сроков.
Спортсмены за 2 недели разрабатывают, а пожилые пациенты с лишним весом и за 2 мес не справляются.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте, я прикрепляла,почему-то не загружается,Сейчас попробую еще

Всё загрузилось

Принятый ответ

Увидел.
Конечно бумажные распечатки для диагностики степени сращения не пригодны, но похоже, что первичное сращение переломов достигнуто.
Рекомендации те же. Вы полностью уложились в средние сроки сращения таких переломов.
Теперь разрабатывайте. За скоростью не гонитесь, сильную боль не преодолевать.

Спасибо большое !

Здравствуйте. Без фотографий последних контрольных рентгенограмм сложно точно сказать. По срокам Вам уже можно давать дозированную нагрузку. Для комфорта можете использовать ортез на голеностопный сустав с боковыми силиконовыми выставками. Так будет комфортнее передвигаться без обуви.
Пример ортеза
https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/1592982/img_id6353168105141439457.jpeg/orig
Чтобы конечность к концу дня меньше беспокоила местно наносить 2-3 раза в день гель с НПВС и гепарином - Индовазин -гель (индометацин в составе геля уменьшит боль, а гепарин улучшит микроциркуляцию, улучшит венозный отток).
Компрессионный трикотаж.
https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/11722550/2a0000018b48d1ad5daca442ce588820e885/orig
Надевать по утрам, не опуская ноги с кровати, перед подъёмом только.
Для уменьшения отёка физиотерапию - магнитотерапия или электрофонофорез с гидрокортизоном.
По поводу пить или не пить далее Остеогенон, надо смотреть на костную мозоль. А для этого нужно посмотреть на контрольные снимки.
Ещё раз, по срокам уже можно приступать к реабилитации, тем более, что места переломов фиксированы металлоконструкциями.
"Когда я должна уже ходить без костылей?" - к ч
4 - му месяцу, как правило, пациенты расхаживаются. Отек при такой травме может сохраняться до 6 месяцев и более.
Остались или возникли вопросы, спрашивайте. Обсудим.

Здравствуйте, прикрепила рентгенограмму

Хорошо. Сейчас посмотрю

Посмотрел. Консолидация достаточная. Миграции металлоконструкции нет. Все хорошо. Остеогенон, думаю, можно не пить. Нагрузка на конечность будет стимулировать образование костной мозоли.
Также рекомендуется электрофорез с кальцием, эуфиллином #10.
ЛФК. Пример видео занятий.
https://yandex.ru/video/touch/preview/14934389315755076036?parent-reqid=1769548063124156-15763195149392187464-balancer-l7leveler-kubr-yp-sas-82-BAL&source=tabbar&text=%D0%9B%D1%84%D0%BA+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%81%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0
И то, о чем говорилось выше. Компрессионный трикотаж, поддердивающий ортез во время ходьбы дома.
Металлоконструкции удалять не ранее 6 месяцев.
Поправляйтесь. Всё хорошо у Вас. Главное, расходиться теперь, чтобы связки, мышцы, сухожилия начали работать как раньше. Все медленно, плавно.

Спасибо большое !

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, на представленных снимках определятся перелом наружной, внутренней лодыжки, мелкий фрагмент заднего края б/берцовой кости в условиях остеосинтеза и фиксации дмбс, стояние отломков удовлетворительное. По срокам вам действительно пора начинать давать осевую нагрузку, костыли можно постепенно убирать. Отек мягких тканей связан с отсутствием нормальной физиологичной работы мышц и вен н/конечности, это вполне нормально. Явления отека могут сохраняться вплоть до 1 года после перелома, пока костная ткань полностью не перестроится. Для уменьшения явлений отека, старайтесь использовать приподнятое положение конечности после ходьбы, выполнять самомассаж конечности, продолжить выполнение лечебной физкультуры, по необходимости использовать компрессионный трикотаж при ходьбе. Из лекарственной терапии особой нужды в препаратах нет, кроме кроворазжижающих препаратов по показаниям (ксарелто или прадакса и т.д.) перед началом полной нагрузку на стопу, уточните у лечащего врача о необходимости удаления позицонного винта, фиксирующего дмбс, так как функцию за данный срок он свою выполнил и в некоторых случаях может мешать полной разработке движений в суставе

Здравствуйте, позиционный винт удалили 12 января, шов снят 23 января.

Хорошо, все остальные рекомендации без изменений

Здравствуйте. На основании данных рентген снимков отмечается трехлодыжечный перелом с разрывом синдесмоза, после оперативного лечения в стадии консолидации,вторичного смещения костных отломков не наблюдается. 1) Можно ли делать массаж.Да, можно, но с оговорками. Массаж уже сейчас полезен для снятия спазма и улучшения лимфодренажа. После снятия швовдолжно пройти около 7–10 дн.чтобы рубцы окрепли. Начинать нужно с легких поглаживаний, избегая прямого давления на места, где стоят пластины. 2)Остеогенон обычно назначают курсом до 3 мес. для формирования качественной костной мозоли.Рекомендуется допить курс доконца февраля, если врач не увидит избыточного костеобразования на рентгене.
Прогноз на счет ходлбы (к 20 февраля без костылей)  оптимистичный, но реальный. В таких случаях рекомендуется начать с 15-20%опорой от общей массы тела,если не будет боли можно нагрузку повышать на 10%, боль не преодолевать ! Почему сейчас больно-позиционный винт ограничивал микровижения в суставе. После его удалениясвязки и кости учатся работать заново.Переход к ходьбе без костылей обычно занимает 2–4 нед. после удаления винта. Сначала переходят на 1 костыль (со стороны здоровой ноги), затем на трость.Ходить босиком сейчас самая большая нагрузка. Дома лучше использовать обувь с жестким задником или ортопедические стельки, это значительно уменьшит боль. При любой возможности держите ногу выше уровня сердца (на подушке) и делайте лимфодренажное упражнение активное шевеление пальцами стопы. Если болей не будут отмечаться- Электрофорез с кальцием и фосфора. Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте, остеогенон сколько раз и по сколько принимать?

Я пила 1 таблетку 1 р в день,правильно ли?

Здравствуйте.Остеогенон принимаютпо1- 2 таб. 1 раз в сутки после еды.Рекомндации приема после еды, основана на том что прием натощак может привести к снижению эффективности препарата учитывая его химический состав.. Для ускорения сроков сращения переломов принимается до полной консолидации (сращения) перелома.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. 2 февраля Вы должны только начать ходить на этой ноге. ДМБС сростается 3 месяца. Печально, что травматологи плохо повторяют федеральные стандарты. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте, как удалили позиционный винт 12 января,хирург сказал вставайте (с операционного стола) и приступайте (с костылями),я не смогла, побоялась.Стала приступать сначала на носок,потом через неделю в обуви смогла на стопу полную приступать,на данный момент в обуви могу ходить с одним костылем,костыль со стороны сломанной ноги.

Ясно. Но такие стандарты сращения. От нас с Вами это не зависит. Хорошо если уже срослось. А если нет, то нужно тогда ходить на костылях.