Консультация травматолога /

Синдром беспокойных ног — вопрос №967000

У мамы в прошлом году был перелом шейки бедра 74 года . Понемногу двигается по дому с ходунками , когда есть настроение может с костылем. Беспокоит синдром беспокойных ног по ночам . Что б облегчить состояние что можно сделать или принимать . Гипертония и небольшой холестерин . Что б не навредить организму . Принимаем розувастин и остеогенон . Прокололи кортексин . Говорит что хочется вытянуть ноги или подвигать ими . Потом все проходит . Но сон нарушен из за этого состояние днем не очень .

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! У синдрома беспокойных ног есть причина и ее можно попытаться найти. Сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, свободное железо, магний, кальций, витамины группы В, фолиевую кислоту, гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, доплерографию сосудов нижних конечностей.
Попробуйте понимать Магнелис В6 по 2 таб 3 раза 1 месяц и более.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, диагноз беспокойных ног маме невролог поставил?
Диагноз установлен? или это Ваше предположение?

По эффективному лечению синдрома беспокойных ног применяються:

- Наиболее эффективным препаратом является Мирапекс (прамипексол). Принимается внутрь, вне зависимости от приема пищи, запивая водой. по 1 таб 3 раза в день (длительность курса индивидуальная).

- Цинкум металликум 8 гранул под язык 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц. (гранулы принимают внутрь, по восемь гранул Цинкума металликума три–четыре раза в сутки за полчаса до или через один час после приёма пищи, рассасывая под языком, принимать от трёх недель до месяца, с последующими поддерживающими курсами)

- Можно ещё Меновазином ноги растирать для отвлекающего эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Сами предположили , дело в том что проблематично вывезти к врачу с переломом . Хочется немного облегчить состояние . Спасибо за ответ . Для гипертоника эти лекарства возможно ?
Ортопед, Травматолог
Да, при гипертензии можно
Клиент
Виталий, рекомендовали еще Аминалон , по инструкции там АД меняется , или лучше не надо . В нашем городе специалистов мало , а какие есть очередь огромная
Ортопед, Травматолог
Лучше начните с - Цинкум металликум и Магнелис В6, Меновазин
Это БАДы вреда не будет.
и Вызовите врача на дом.
Клиент
Виталий, спасибо
Ортопед, Травматолог
Для лечения синдрома беспокойных ног применяют Прегабалин и Габапентин (Лирика).
Остальные препараты не эффективны, если это действительно, синдром беспокойных ног.

Рекомендую вызвать на дом невролога для уточнения диагноза, ибо препараты серьезные и продаются только по рецепту.

А если это что-то проще, то можно использовать препараты магния и любые отвлекающие растирки.