Ноющие боли внизу живота

Здравствуйте! В феврале 2025 была проведена холицесэктомия. Где-то месяцев 8 соблюдала диеты,сидела на 5 столе,потом начала расширять меню. В данный момент по прежнему не ем жареное,жирное и ограничиваю употребление желтков. Алкоголь в виде бокала вина 2-3 раза в месяц. В плане сладкого стала позволять себе изредка шоколад в небольших количествах, сгущеное молоко, иногда меренговый рулет. В основном все ем в небольших количествах. Перед новым годом стал болеть низ живота в районе яичника слева,боль не сильные, ноющие, иногда проходят. Не могу разобраться в локализации боли, иногда кажется что болит подреберье,а вниз только отдаёт. Такая ситуация бывает и справа. Когда лёжа надавливаю в центр живота где пупок немного больно,неприятно. Кроме этого,беспокоит боль на постоянной основе справа, на уровне пупка,но правее,болит монотонно,не резко,но болит. Сдала анализы, терапевт сказала анализы в норме,но в моче было немного крови,а в календарь непереваренные частички еды,но при этом сказали,что анализы пересдавать не нужно. Была также у гинеколога, после осмотра сказали,что ничего плохого не видно, мазок вроде бы в норме. Кстати у меня эндометриоз и поэтому на постоянной основе пью таблетки клайра. После операции делала узи 2 раза,все было в норме,в том числе поджелудочная и почки. Подскажите пожалуйста, отчего еще могут быть эти боли?

Удален желчный, хронический тонзилит
38 лет
3 Февраля ·Просмотров: 59·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях все же подозревают патологию со стороны ЖКТ. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Также хотела уточнить, обследовались ли на предмет выхода эндометриоидных очагов вне матки, потому как эндометриоз может поражать и кишечник, как вариант, и давать характерные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Андреевна, я прикрепила результаты анализов. Посмотрите,пожалуйста. Там биохимический анализ крови,моча,кал. Прокомментируйте,пожалуйста. Такого обследования,как вы написали,не делала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Андреевна, хотела бы еще дополнить,какие еще есть симптомы, которые беспокоят. После завтрака частенько расстройство желудка,именно по утрам. В другие приёмы пищи не беспокоит. Так же часто наблюдается ведущие.

Мария, по анализам отклонений не имеется, которые могли бы хоть как-то быть связаны с перечисленными симптомами, касаемо анализа кала- копрограмма вообще является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Андреевна, поняла. Что мне сейчас можно сделать? Или, судя по анализам, ничего дополнительно не нужно проверять? Если бы было что-то с кишечником,то биохиммя была бы плохая? Нужно ли все же сделать те обследования, о которых вы писали в первом сообщении?

Мария, да, вот именно в таких случаях все же рекомендуют дообследование как в первом сообщении

При патологии кишечника биохимия может быть и без отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным признаков серьезной органической патологии не выявлено. Анализы крови, биохимия, СРБ, показатели печени и почек в норме, по УЗИ после холецистэктомии значимых изменений нет. Копрограмма не используется для поиска причины болей.
При такой картине наиболее вероятны функциональные причины. После удаления желчного пузыря часто возникают нарушения моторики кишечника и повышенная чувствительность. Из-за этого боль может мигрировать, ощущаться около пупка или внизу живота и не иметь четкой связи с едой. Болезненность при надавливании на живот нередко связана с мышцами передней брюшной стенки , а не с внутренними органами. Эндометриоз также может давать ноющие боли даже на фоне приема Клайры.
В подобных случаях обычно применяют наблюдение и коррекцию моторики кишечника, при необходимости используют тримебутин 200 мг 3 раза в день курсом до 4 недель. Усиливается ли боль при движении, наклонах или напряжении мышц живота и уменьшается ли в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, боль вообще какая-то блуждающая и она то есть,то нет. Даже не могу связать с чем-то конкретным. Иногда кажется,что вообще когда поволнуюсь начинает болеть. Иногда после еды

Такая блуждающая боль на фоне волнения и без четкой связи с едой, чаще всего указывает на функциональный характер и повышенную чувствительность кишечника после холецистэктомии, а также влияние стресса на моторику. При такой картине органическая причина маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно проводить обследования (дыхательный водородный тест, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин)? Если бы было что-то с кишечником,то были бы плохие анализы? Я правильно поняла,что судя по результатам моих анализов, не должно быть каких-то патологий?

При описанной картине и нормальных анализах крови, СРБ и УЗИ проведение этих обследований сейчас не является обязательным. При значимой патологии кишечника обычно бывают отклонения в анализах или стойкие тревожные симптомы, чего нет. По тем результатам, которые есть, признаков заболевания кишечника не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте Мария! Характер болей и локализация ихпозволяют предположить функциональное нарушение кишечника. По данным лабораторного исследования крови и мочи без отклонений. В копрограмме признаки нарушения пищеварения, что может быть проявлением функциональных нарушений. Дополнительно необходимо провести исследование на кальпротектин, подтверждающий и исключающий воспаление толстой кишки и дыхательный водородный тест с лактулозой ( синдром избыточного бактериального роста?). Для купирования болевого синдрома используются спазмолитики ( метеоспазмил по 1 капсле х 2 раза в день) и тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца), регулирующий моторику кишечника.

Принятый ответ

Мария, добрый день.
По обследованиям значительных патологических отклонений не выявлено.

По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), который часто развивается после удаления Желчного пузыря.

В подобных случаях для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды на 14-28 дней.