Повышенные показатели АлАТ и Гамма-ГТ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Начали беспокоить в основном по утрам и в течении дня, в течении дней 20, ноющая боль, толи печени, толи почек, толи желудка, толи всего живота (иногда днем или вечером отпускает, как будто всё прошло, иногда продолжает ныть). Сдал анализы всевозможные. Анализ показал повышенные показатели АлАТ = 61 Ед/л (Реф<41) и Гамма-ГТ = 55 Ед/л (Реф <49) Мой рост 167см, вес 80кг. Вечерами, через день, за вкусным ужином, продолжительное время, позволял себе 200 - 250 грамм водочки (уже неделю, больше не позволяю этого себе). Постоянно принимаю 1. от давления - Аттенто 10мг + 40мг (Амлодипин + Олмесартана медоксомил) 2. от повышенной мочевой кислоты - Аденурик 80мг (ломаю таблетку пополам чтоб было 40мг.) 3. снижаю глюкозу - Сиафор 1000мг 4. для профилактики щитовидки - Йодомарин 200 Дополнительная информация по анализам выходящих из реф. значений Холестерин-ЛПВП (ммоль/л) = 0,95 (Реф >1) Витамин 25(ОН) D = 23.1 нг/мл (Реф 20-30 - недостаточность; 30-100 - адекватный уровень)
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно это проблемы с желчными.
В таких случаях для уточнения деталей делают УЗИ органов брюшной полости и почек, Фгдс
Общая кровь спокойная, те иммунитет не видит явной угрозы., нарушения работы внутренних органов не видно, моча спокойная, гепатитов не найдено.
Здравствуйте.
Последнее УЗИ ОБП делал в апреле 2025г. (прикрепил)
На новое УЗИ ОБП записался на завтра, на 29.01.2026
Да, там пишут жировой гепатоз, нарушения моторики желчевыводящих путей, много газов.
Будем ждать новое УЗИ
Новое УЗИ ОБП и почек добавил
Принятый ответ
Ничего нового не нашли, в таких случаях рекомендуется использовать Средиземноморскую диету, заниматься физкультурой, принимать Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц до года, Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца, Гепамин по 2 табл 3 раза в день курсом месяц при отсутствии противопоказаний
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно причина в печени или желчном, учитыая биохимию
Уточните пожалуйста, проходили узи обп (прикрепите, если проходили)
Какой рост и вес?
Принимаете какие-то препараты, бады или алкоголь?
Здравствуйте.
Постарался все описать в теле первичного обращения, имею ввиду рост, вес, принимаемые препараты и т.д.
Последнее УЗИ ОБП делал в апреле 2025г.
Как узи будет готово прикрепите пожалуйста
Вероятно печень отреагировала на препараты и алкоголь
Не переживайте, в подобной ситуации можно сказать, что показатели не высокие
Установив мобильное приложение СпросиВрача, увидел, что в нем не видно всего текста вопроса написанного мной (середина вырезана).
Приложил PDF файл, со скрином экрана компьютера, где видно весь текст написанного мной обращения.
Новое УЗИ ОБП и почек добавил
Да, я потом зашла через компьютер и увидела, что на все вопросы ответы в вашем первичном обращении
Прошу прощение за неудобство
Принятый ответ
В подобной ситуации можно сказать, что по Узи описывают ряд изменений, то есть отложение жира в печени и от этого она увеличена, что может давать тяжесть в правом подреберье
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
По поводу полипов стоит планово проконсультироваться у хирурга, возможно порекомендует посмотреть в динамике, если выявлены впервые
Так же газ в кишечнике, что может давать покалывание и дискомфорт в животе, для коррекции могут быть использованы симетикон и тримедат
Ирина Владимировна, Спасибо, буду исправляться.
Здравствуйте!
По УЗИ в 2025 году описана врачом жировая инфильтрация печени. Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Описывают увеличение размеров печени (указана только правая доля). Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
В норме печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт/тяжесть могут возникать в случае если печень увеличена в размере, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть описанные симптомы.
Изменения в биохимическом анализе крови укладываются в картину жирового гепатоза, и также могли возникнуть после употребления алкоголя.
Описанные изменения и отклонения в анализах крови считаются полностью обратимыми.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (ходьба).
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Важно понимать, что ни один препарат не лечит жировой гепатоз.
Препараты оказывают вспомогательную роль. Только убирают воспаление временно. Если человек не корректирует образ жизни, то прием препаратов просто убирает следствие причины, а не ее саму.
Повторюсь, основа лечения - образ жизни, снижение веса, только тогда нормализуются показатели работы печени и сама печень, пройдут неприятные ощущения.
Сейчас чтобы помочь себе при боли обычно рекомендуют рассмотреть прием дюспаталин.
Новое УЗИ ОБП и почек добавил
Принятый ответ
Ознакомилась с результатами УЗИ, можно сказать, что описание печени и других органов брюшной полости в целом такое же как и в предыдущем УЗИ, признаки жировой инфильтрации печени и липоматоза поджелудочной железы сохраняются, и размеры печени незначительно увеличены за счёт правой доли.
Склоняюсь, что описанные проявления на фоне увеличения печени в размере, за счёт растяжения ее капсулы.
По поводу коррекции важны в первую очередь не медикаментозные, а вспомогательную роль играют медикаменты, ранее об этом писала, рекомендации остаются прежними.
Со стороны почек ничего что могло бы дать боль не описано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин повышение печеночных ферментов может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты, и прочее. ГГТП это фермент который может повышаться на фоне приема алкоголя, а также застоя желчи. Погрешности в питании, употреблении алкоголя накануне вполне, а также наличие жирового гепатоза в анамнезе вероятен навсего являются причиной незначительного роста этих показателей.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жировой инфильтрации (жировой гепатоза, липоматоз), это состояния, которые возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда например, имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя. В подобных случаях первой и основной линией терапии является коррекция образа жизни: питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела (при избытке), увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), ограничить употребление алкоголя. Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе).
В качестве лечения обычно в подобных случаях дополнительно рассматривают прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан) по 10-15 мг на 1 кг массы тела. Препараты УДХК начинают принимать постепенно. Например, обычно начинают с 250 мг на ночь, при хорошей переносимости через 5-7 дней дозировку увеличивают. Данный препарат улучшает реологические свойства желчи, улучшает ее отток (предотвращая застой), и косвенно снижает уровень печеночных ферментов (аст, Алт, ГГТП).
В целом, ничего опасного и жизнеугрожающего по результатам исследования нет, коррекция образа жизни обычно все приводит в физиологическую норму. За полипами желчного пузыря рекомендуют контроль - проведение узи ОБП 1 раз в 6-12 мес.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).