Консультация невролога /

Нужно ли лечить остеоартроз — вопрос №1554867

Здравствуйте. Проблемы начались 3 года назад, переодически замыкало шею. Лечили медокалмом и мелоксикамом, диагноз мне не ставили. Терапевт говорил что остеохондроз, невролог после рентгена сказал что проблем нет и он не знает почему болит.
Обычно 1-2 раза в год начиналась острая боль и с таблетками проходила через 4-5 дней. Последний раз шея была ноющая боль и не прекращалась в течение 3х месяцев. Прошла обследование, на мрт дали заключение — дегенеративные изменения шейного отдела. Спондилоартроз. Артроз унковертебральных сочленений. Протузии межпозвоночных дисков с5/6, с6/7 с условиями для невральной компрессии.

Звучит ужасно и гугл говорит нужно срочно лечить, чтобы не стало совсем плохо. На последнем приеме невролог назначила таблетки ксефокам, комбилипен, сирдалуд. Лечение не помогло, все обострилось, не могла шевелиться. Терапевт выписал дексалгин, медокалм и мелоксикам в уколах, проставила, все прошло. Почти

Легкая ноющая боль так и не проходит. Купила ортопедическую подушку и делаю зарядки для позвоночника, это спасает. Но первое — все равно не на 100% все прошло, немного беспокоит все так же шея. Вопрос — нужно ли медикаментозное лечение какое с таким диагнозом? Может ли это прогрессировать? Или достаточно спорт, питание?

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полностью описание и заключение МРТ .
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт, Невролог
Здравствуйте, медикаментозное лечение при обострении
1. Приём противовоспалительной терапии -например (костарокс 90 мг до 14 дней, мелоксикам, дексалгин).
2. Миорелаксантов -сирдалуд 2 мг на ночь дня 3, при хорошей переносимости добавить ещё 2 мг дней 14. Этот препарат расслабит мышцы.
3. Лфк, массаж, физиотерапия, йога все приветствуются. Можно добавить аппликатор Кузнецова и НПВС мази
Просто вылечить навсегда это не получится, но предотвращать обострение только так
Невролог
Здравствуйте!я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Сделала, на данный момент только боль в шее при повороте головы налево
Невролог
А хруст присутствует?
Клиент
Немного да. Вообще часто во время зарядки хрустит позвоночник
Невролог
Достаточно физиотерапию электрофорез с карипазимом фонофорез сканер лазер увт и кинезиотерапию курсом полгода все нормализуется и т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес нормализуется
Невролог
Посмотрела МРТ, ничего критичного у вас там нет, дененеративно-дистрофические изменения и артроз в шее есть абсолютно у всех, протрузии дисков не проблемные, без защемления спинного мозга и нервных корешков, так что повода для беспокойства нет, всё у вас нормально) Замыкает периодически в шее из-за перенапряжения мышц, поэтому очень важно делать постоянно лечебную гимнастику для укрепления мышц шеи плюс для растяжения шейного отдела, упражнения сначала лучше делать с инструктором ЛФК или кинезиотерапевтом, чтоб научиться технически правильно их делать. Плюс соблюдайте питьевой режим, чтоб не было обезвоживания костно-суставной системы, постоянно принимайте Вит Д, курсами кальций и омегу,добавьте в рацион продукты богатые коллагеном плюс желатин. Хорошо делать массаж, можнл сходить к грамотному остеопату.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Изменения не критичны, но заниматься шеей действительно необходимо. Всё верно,делайте гимнастику, массаж. Если боль сохраняется, то модно повторить курс аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Прогрессировать может, если будут провоцирующие факторы, такие как малоподвижный образ жизни, долгое нахождение в одной позе, неудобная поза сна.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас какое лечение проходите ? И какие у вас еще есть вопросы ?