Узи выпот в двух коленях
Добрый день! 5 дней назад немножко заболели колени,решила сделать Узи Обнаружили выпот в двух коленях Сейчас принимаю преднизолон для лечения подострого териодита. Узи прикреплю ниже Воспаление или механическое повреждение? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это вполне может быть реактивный артрит на фоне аутоиммунного тиреоидита.
Сомнительно, чтобы оба сустава одновременно "поломались". Мениски были повреждены и ранее.
Лечите основное заболевание. Реактивный артрит обычно проходит через 2-3 недели после ремиссии тиреоидита.
Если не пройдёт, тогда рекомендуют сделать МРТ (УЗИ не достаточно и сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Сейчас дополнительно в связи с синовитом рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после обследований, если потребуется.
Константин,добрый вечер!
Большое спасибо за ответ
Была у ревматолога,сдавала рф-отрицательный
Ревматолог,сказал что точно нет ничего аутоиммунного.
Териодит подострый,тоже не аутоиммунный.
Подскажите пожалуйста,может ли это быть реакция на преднизолон?
Прочитала ваша смс еще раз,правильно ли я понимаю,что боль в суставах может быть из за подострого териодита?
Антинуклеарный фактор 160
Ревматолог говорит,что в норме
может ли это быть реакция на преднизолон?- нет.
боль в суставах может быть из за подострого териодита?
да, скорее всего, так и есть - реактивный артрит.
Ну, если не перегрузили где-то на спорте. От перегрузки то же бывает.
Правильно ли я понимаю,что реактивный артерии можно полностью вылечить?
Просто переживаю
Константин,правильно ли я понимаю,что реактивный артрит можно полностью вылечить?
Просто переживаю
реактивный артрит можно полностью вылечить? - да, можно, если не будет обостряться основное заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел представленные фотографии заключения УЗИ суставов, фотографии УЗИ. Учитывая утолщение синовиальной оболочки имеем дело с системным хроническим процессом, вероятно, как фоне на фоне тиреоидита. Не исключен и самостоятельный характер заболевания. По данным УЗИ в настоящее время процесс вне обострения - васкуляризация не усилена. При обострении отмечается усиления кровоснабжения.
Для дифференциальной диагностики стандартом обследования является:
- ОАК (развернутый)
- С - реактивный белок
- ревматоидный фактор
- АСЛ-О
- АЦЦП
По результатам анализов в идеале очная консультация ревматолога.
В настоящее время по данным УЗИ количество жидкости повышено очень незначительно. В пункции не нуждается.
Для купирования явлений синовита:
Препараты группы НПВС, например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день. Под прикрытием гастропротекторов таких как т. Омез 20 мг утром натощак за 30 минут до приема пищи.
Можно для комфорта бандаж на коленный сустав для комфорта
https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/11858961/2a000001960aa5dbf31af774185fdfe1902b/orig - для примера.
- физиотерапия - электрофофонофорез с гидрокортизоном №10.
Но это всё симптоматическая терапия. Явления синовита могу вернуться. Поэтому рекомендовано выяснить причину: системный процесс или осложнения тиреоидита. Если назначены статины, то эти препараты так же оказывают побочный эффект на синовиальную сумку суставов, сухожилия, связки.
Для полной картины - МРТ - коленных суставов - золотой стандарт.
Если остались вопросы или возникли новые, спрашивайте, обсудим.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Синовит в коленных суставах может быть по следующим причинам:
-реактивный синовит на фоне перенесенного ОРВИ
-аутоимунный процесс (на фоне ревматологического заболевания)
-последствие перегрузок
-на фоне посттравматических повреждений структур коленных суставов
В таких случаях рекомендуют:
--При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
-МРТ контроль( оценить степень изменений внутрисуставных структур-суставного хряща ,менисков, связок)
УЗИ не является достаточно точным методом исследования.
Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома (при отсутствии аллергии на данные медицинские препараты) :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!