Узи выпот в двух коленях

Добрый день! 5 дней назад немножко заболели колени,решила сделать Узи Обнаружили выпот в двух коленях Сейчас принимаю преднизолон для лечения подострого териодита. Узи прикреплю ниже Воспаление или механическое повреждение? Что это может быть?

Нет
26 лет
29 Января ·Просмотров: 152·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вполне может быть реактивный артрит на фоне аутоиммунного тиреоидита.
Сомнительно, чтобы оба сустава одновременно "поломались". Мениски были повреждены и ранее.

Лечите основное заболевание. Реактивный артрит обычно проходит через 2-3 недели после ремиссии тиреоидита.
Если не пройдёт, тогда рекомендуют сделать МРТ (УЗИ не достаточно и сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Сейчас дополнительно в связи с синовитом рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после обследований, если потребуется.

Константин,добрый вечер!
Большое спасибо за ответ
Была у ревматолога,сдавала рф-отрицательный
Ревматолог,сказал что точно нет ничего аутоиммунного.
Териодит подострый,тоже не аутоиммунный.
Подскажите пожалуйста,может ли это быть реакция на преднизолон?

Прочитала ваша смс еще раз,правильно ли я понимаю,что боль в суставах может быть из за подострого териодита?

Антинуклеарный фактор 160
Ревматолог говорит,что в норме

может ли это быть реакция на преднизолон?- нет.

боль в суставах может быть из за подострого териодита?
да, скорее всего, так и есть - реактивный артрит.
Ну, если не перегрузили где-то на спорте. От перегрузки то же бывает.

Правильно ли я понимаю,что реактивный артерии можно полностью вылечить?
Просто переживаю

Константин,правильно ли я понимаю,что реактивный артрит можно полностью вылечить?
Просто переживаю

реактивный артрит можно полностью вылечить? - да, можно, если не будет обостряться основное заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел представленные фотографии заключения УЗИ суставов, фотографии УЗИ. Учитывая утолщение синовиальной оболочки имеем дело с системным хроническим процессом, вероятно, как фоне на фоне тиреоидита. Не исключен и самостоятельный характер заболевания. По данным УЗИ в настоящее время процесс вне обострения - васкуляризация не усилена. При обострении отмечается усиления кровоснабжения.
Для дифференциальной диагностики стандартом обследования является:
- ОАК (развернутый)
- С - реактивный белок
- ревматоидный фактор
- АСЛ-О
- АЦЦП

По результатам анализов в идеале очная консультация ревматолога.
В настоящее время по данным УЗИ количество жидкости повышено очень незначительно. В пункции не нуждается.
Для купирования явлений синовита:
Препараты группы НПВС, например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день. Под прикрытием гастропротекторов таких как т. Омез 20 мг утром натощак за 30 минут до приема пищи.
Можно для комфорта бандаж на коленный сустав для комфорта
https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/11858961/2a000001960aa5dbf31af774185fdfe1902b/orig - для примера.
- физиотерапия - электрофофонофорез с гидрокортизоном №10.

Но это всё симптоматическая терапия. Явления синовита могу вернуться. Поэтому рекомендовано выяснить причину: системный процесс или осложнения тиреоидита. Если назначены статины, то эти препараты так же оказывают побочный эффект на синовиальную сумку суставов, сухожилия, связки.
Для полной картины - МРТ - коленных суставов - золотой стандарт.
Если остались вопросы или возникли новые, спрашивайте, обсудим.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Синовит в коленных суставах может быть по следующим причинам:
-реактивный синовит на фоне перенесенного ОРВИ
-аутоимунный процесс (на фоне ревматологического заболевания)
-последствие перегрузок
-на фоне посттравматических повреждений структур коленных суставов

В таких случаях рекомендуют:
--При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

-МРТ контроль( оценить степень изменений внутрисуставных структур-суставного хряща ,менисков, связок)
УЗИ не является достаточно точным методом исследования.
Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома (при отсутствии аллергии на данные медицинские препараты) :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!