Обоснованность схемы лечения при шизотипическом расстройстве (под вопросом)

Здраствуйте. Пациент: юноша, 17 лет. Сопутствующая патология: I11.9 — гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без ХСН. Гипертоническая болезнь II стадии. OU — ангиопатия сетчатки. Кардиологическая терапия: Кардосал (олмесартан) 20 мг Амлодипин 7,5 мг Психиатрический диагноз (по выписке): шизотипическое расстройство (под вопросом). Основная симптоматика: тревожно-депрессивные проявления, навязчивые мысли, эмоциональная лабильность, эпизоды самоповреждения, выраженная реакция на стресс. Назначенная психиатрическая терапия: Сертралин (Золофт) 100 мг Кветиапин 25 мг на ночь Арипипразол 5 мг утром (пока не начали приём) Ранее назначался рисперидон был негативный опыт (выраженная заторможенность, утомляемость, головная боль). Отменен. Вопросы: Насколько обоснована данная схема (сертралин + кветиапин + арипипразол) при описанной симптоматике у подростка? Целесообразно ли подключение арипипразола на данном этапе, учитывая, что сертралин только недавно доведён до 100 мг? Безопасно ли сочетание арипипразола и кветиапина с текущей кардиологической терапией (олмесартан + амлодипин) и гипертонической болезнью II стадии? Возможны ли альтернативные подходы (например, поэтапное добавление препаратов или иная фармакологическая стратегия)?

I11.9 Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Гипертоническая болезнь 2стадии. OU-ангиопатия сетчатки.
17 лет
29 Января ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Здравствуйте, стратегий может быть масса, все зависит от текущего состояния, характера жалоб, ответа на лечение, от переносимости препаратов; кветиапин вероятно только для сна в такой дозировке добавлен; золофт в минимальной, так что если преобладает тревожно-депрессивна симптоматика, то , по моему мнению, преимущество в работе с его дозами, арипипразол в минимальной дозе, может быть использован на данном этапе; перечисленные препараты могут быть использованы совместно.

Здравствуйте. Учитывая жалобы и негативный опыт приема рисперидона схема обоснована. Арипипразол имеет хорошую переносимость. Кветиапин назначен в минимальной дозе. Сам по себе влияния негативного на ССС не оказывает, может иногда снижать давление.
На текущем этапе выбраны препараты с хорошей переносимостью, при их неэффективности будут назначаться препараты второй линии, более сильные но и соответственно имеющие определённые побочные симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сертралин требует времени, обычно 4-8 недель на терапевтической дозе для проявления полного эффекта. Добавление арипипразола до оценки ответа на максимально переносимую дозу сертралина по моему мнению является преждевременным. Стартовать с трех препаратов одновременно значит не понять, что именно и как работает, а также подвергнуть пациента излишнему риску побочных эффектов.

Кветиапин в дозах выше, чем назначенная, может вызывать тахикардию и, реже, удлинение интервала QT на ЭКГ. При дозе 25 мг риск минимален, но необходим контроль пульса и ЭКГ.