Консультация психотерапевта /

Эсциталопрам и удлиненный период QT, переход на сертралин — вопрос №412279

Мне назначили эсциталопрам 10мг. Но у меня удлинен период QT/ (QT корригированный>порога(0.44сек). Всего выявлено 81 эпизодов общ. продолж. 03:33:50,макс.продолж.эпизодов за час 46:50(м.с) с 01:00 до 02:00. Макс.продолж.интервала QT=0.45сек. в 7:40:50 (ЧСС=59уд/мин. QTc=0.45сек). Максимальный QTc=0.51сек. в 23:59:18. Периодов укорочения QT не выявлено. Среднесуточная длит.интервалов: QT=0.38сек., QTc=0.42сек.
Среднесуточный коэф-т линейной регрессии QT/RR равен 0.22(норма 0.13-0.24). Адаптация QT к ЧСС в норме.
Среднедневной коэф-т лин.регрессии QT/RR равен 0.24, средненочной - 0.05. Вот данные холтера по интервалу QT мне посоветовали перейти на сертралин. Вот не знаю как правильно на него перейти и надо ли вообще? Посоветуйте как поступить в такой ситуации? Эсциталопрам принимаю месяц. При заходе прикрывался фенозепамом.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Перейдите на мягкую элицею по 10мг сутки 3месяца, вместо феназепама принимайте стрезам по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я как раз и принимаю Элицею растворимую ку-таб. Это меня напугали на одном из форумов, вот я и переписал с холтера по периоду QT. Т.е. мне не стоит бояться а дальше принимать элицею?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Конечно, доза маленькая, смело принимайте, а чтобы поддержать работу сердца весной и осенью пропивайте мексикор по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели
Клиент
Юлия, я Вас услышал! Спасибо!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы
Клиент
Юлия, Еще забыл спросить доза 50 или 100 мг и еще я принимаю отгипертонии телмисартан + кардиомагнил, арвт ежедневно, эсциталопрам, вечером амлодипин да еще и урсодоксихолиевую кислоту, а у меня при хр.гепатите В еще и фиброз F3, если я еще добавлю мексикор у меня печенка совсем не развалится?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Доза чего?
Клиент
Юлия, мексикора? я посмотрел он бывает в двух дозировках 50 и 100 мг
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Необходимо отказаться от посещения форумов на медицинскую тематику, на фоне повышенного уровня тревожности люди склонны к самовнушению, ещё большему беспокойству когда читают о симптомах других людей, начинает казаться, что это тоже может "случиться у меня", появляется лишнее беспокойство. Все вопросы лучше обсудить очно со своим доктором. Если в течении месяца, после начала приёма препарата, ничего не случилось, значит вы нормально всё переносите, не о чем беспокоиться.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, если про эсциталопрам то даже в инструкции написано назначать с осторожностью при удлиненном периоде QT, отсюда и вопрос. На форумах бываю лишь потому, что в нашем маленьком городке есть один психиатр и все и то она на приеме постоянно жует жвачку и застать ее сложно потому как она постоянно в военкомате на медкомиссии да и незачем такого врача и посещать. Приехал в Челябинский областной психдиспансер так на меня даже карточку не завели, направили к какому то врачу который мне полчаса рассказывал ,что он 37 лет уже работает, а сам слово эсциталопрам первый раз слышит. К платным я не езжу тк дали 3 гр инвалидности а работать не могу, сил нет, да еще и грыжу недавно удалили межпозвоночную, две операции было. Помочь мне некому, поэтому платные варианты с тысячными платами не рассматриваю. Конечно принимая эсциталопрам мне стало полегче. Раньше я в обед уже валился спать от бессилья. И вечер уже просто валялся. Я просто не знаю как должно быть, переживаю за сердце. Ну есть у меня сейчас какая то слабость и сонливость постоянная. А должно так быть или нет не знаю. Вот и спросил. Тем более на форуме отвечали доктора, но мне интересны все точки зрения, все же Вы правы-это же не очный прием.