Понижена ЩФ, повышен ТТг

Планирую беременность. Осенью было эко (2 попытки) эмбрионы не имплантировались. Сейчас глубже изучаю свои анализы обновила в январе не нравится Щелочная фосфатаза и ТТГ, осенью и летом аналогичные цифры. Врачи внимание на них не обратили. Могут ли влиять на зачатие? Как стоит снижать Ттг ? В 24 году ттг был 1.9. Ps синдром Жильбера (повышен Билирубин)

Синдром Жильбера
36 лет
30 Января ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при планировании беременности (ЭКО) до 2,5.
При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 25мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.

При снижении ЩФ рекомендуют посмотреть уровень магния, цинка, витамина В6.

Возможно снижение без приёма гормонов? По микроэлементам дефицитов нет. Интересно почему врачи не акцентировать внимание на ТТГ(((

К сожалению, ТТГ можно снизить при приеме тироксина при отсутствии дефицитов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным можно сказать. По ТТГ рекомендации перед зачатием следующие: должен быть ТТГ ниже 2.5. С профилактической точки зрения в терапию допустимо подключать йодомарин 150-200 мкг/сут и продолжать по 200 мкг/сут всю беременность и период грудного вскармливания, дополнительно рекомендуется посмотреть уровнь АТ-ТПО.
Снижение ЩЖ может говорить о дефиците магния, цинка, проблемах с витамином B12

Возможно снижение без приёма гормонов? По микроэлементам дефицитов нет. Ат тпо <3. Интересно почему врачи не акцентируют внимание на ТТГ(((

да, возможно на фоне адекватного количества йода (препарат йодомарин 200 мкг/сут) ежесуточно

Принятый ответ

Здравствуйте.
При планировании беременности с помощью ЭКО рекомендуют ТТГ до 2,5, в данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 25 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При наступлении беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

По анализу имеется снижение уровня щелочной фосфатазы. Чаще всего снижение щелочной фосфатазы возможно на фоне анемии (в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина, общий анализ крови); так же рекомендуют в данном случае проверить уровень цинка , магния, витамина В6, витамина б12, кальция, альбумина. Кальций рекомендуют смотреть совместно с альбумином, затем рассчитывается кальций скорректированный по альбумину, данный показатель кальция самый верный в отличие от других его показателей.

За 2 месяца до активного планирования беременности рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если планируется эко то ттг рекомендуется держать не выше 2.5, для снижения возможен приём левотироксина например 25 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг. Щелочная фосфатаза может снижаться при дефиците цинка, магния, белковой недостаточности

Интересно почему врачи на ттг не смотрят. Дефицитов по микроэлементам нет. Возможно снижение без гормонов?

Можно просто пересдать и в другой лаборатории, возможно снижение если принимать йод