Расшифровка скрининга

Здравствуйте, прошла 1 скрининг срок беременности 12 нед+4 дня по кто. Кровь сдавала в 11 нед+5 дн, а УЗИ 12 нед+4 дн Чсс плода 165 уд/мин Ктр 61,0 мм Твп 1,74 мм Бпр 18 мм Ог 74,0 мм Ож 57,0 мм Кость носа определяется Биохимия материнской сыворотки: Свободная бета-субъеденица хочу 164,00 МЕ/л/ 3,391 МоМ РАРР-А 2,932МЕ/л/ 0,968 МоМ Расчёт рисков: Трисомия 21 баз. риск 1из 94 индивидуальный 1 из 184 Трисомия 18 баз. риск 1 из 225 индивидуальный 1 из 4508 Трисомия 13 баз. риск 1 из 708 индивидуальный 1 из 14158

Хр. пиелонефрит, хр. холецистит
39 лет
2 Февраля ·Просмотров: 19·Эльмира

Принятый ответ

Здравствуйте!
Могли бы Вы загрузить сам протокол, чтобы визуально с ним полно ознакомиться? Пока же прокомментирую именно Ваше описание.
Объективно мы видим весьма неплохие результаты скрининга: индивидуальные риски (а смотрим именно графу ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ риски) по синдромам — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Да, риск 1:184 - это объективно низкий риск синдрома Дауна, о нем пойдет речь ниже отдельно.
Но вот доп. обследование в виде НИПТа в первую очередь выполнить в такой ситуации могут рекомендовать, потому что это - более точный анализ. И вот, почему такую рекомендацию в принципе озвучивают в таком случае.
Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной», средним риском: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. В такой ситуации действительно может быть полезно дополнительно провести НИПТ, который с точностью до 99% определяет, есть у малыша эта хромосомная аномалия или нет (тогда как чувствительность и специфичность обычного скрининга сильно ниже). Можно сдать НИПТ только на трисомию 21 (не большие и дорогостоящие комплексы), это будет сильно дешевле.
Подведя итог, переживать и волноваться в такой ситуации точно не стоит, но если есть возможность провести более точное исследование, это было бы вполне полезно и рационально.

Ольга Витальевна, загрузила

Ольга Витальевна, ещё забыла написать. Кровь я сдавала в 11 нед+5 дн, а УЗИ делали в 12 нед+4 дн. И когда сдавала кровь, то у меня был токсикологии на тот момент и я еще болела. Это как то могло повлиять на результат? Просто ходила сегодня к генетику, она смотрела только на показатели, т.е сказала, что хочет повышения, а рарр понижет, и высокий риск. На УЗИ даже не глянула, и сразу сказала идти делать нипт ( к ней платно) или ждать 20 недель

Спасибо, ознакомилась. Да, остальные риски и характеристики отличные. Ответ выше остается актуальным. Риск трисомии 21 низкий, но - пограничный, «серая зона», потому сейчас при таких рисках рекомендуют более точный анализ - НИПТ.

В теории да, сдача в разные дни и при таких вводных повлиять возможно и могла. Но в любом случае НИПТ был бы идеален.

Ольга Витальевна, спасибо. Вы меня успокоили.

Искренне рада была помочь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации скрининг пройдён успешно. Выявлены низкие риски хромосомный патологии и осложнения беременности ( для учёта рисков оценивают индивидуальные показатель).
Базовый не имеет значения, конкретно для Вас
Он показывает риски в популяции

Екатерина Алексеевна, ещё забыла написать. Кровь я сдавала в 11 нед+5 дн, а УЗИ делали в 12 нед+4 дн. И когда сдавала кровь, то у меня был токсикологии на тот момент и я еще болела. Это как то могло повлиять на результат? Просто ходила сегодня к генетику, она смотрела только на показатели, т.е сказала, что хочет повышения, а рарр понижет, и высокий риск. На УЗИ даже не глянула, и сразу сказала идти делать нипт ( к ней платно) или ждать 20 недель

У вас низкие риски
Показатели отдельные не несут никакой характеристики
Они необходимы для расчета скрининга
А вот на него обращаем внимание

Принятый ответ

Здравствуйте Эльмира! По результатам скрининга у малыша все в норме, не переживайте. Ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются. Низкими рисками по результатам крови являются показатели выше 1:100, т.е 1:101,102 и тд,Но для трисомии 21 "серой" зоной считается результат от 1:100 до 1:2500. В таких случаях рекомедуется проведение НИПТ по возможности. Но по узи маркеров синдрома 21 нет, не переживайте.

Дарья Константиновна, ещё забыла написать. Кровь я сдавала в 11 нед+5 дн, а УЗИ делали в 12 нед+4 дн. И когда сдавала кровь, то у меня был токсикологии на тот момент и я еще болела. Это как то могло повлиять на результат? Просто ходила сегодня к генетику, она смотрела только на показатели, т.е сказала, что хочет повышения, а рарр понижет, и высокий риск. На УЗИ даже не глянула, и сразу сказала идти делать нипт ( к ней платно) или ждать 20 недель

Если кровь сдавали в один день, а узи в другой, когда срок больше,конечно показатели, на которые мы обращаем внимание: хгч и рарр тест, будет ниже, чем срок беременности по узи.

Дарья Константиновна, т. е переживать не стоит?

Вы абсолютно правы, не переживайте. И берегите себя!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно современным рекомендациям (приказ 747 н) все риски менее 1/100, например, 1/99, 1/98 и так далее, считаются низкими. Риски 1/101-1/1000 - средние, как в вашем случае. При подобных показателях можно рекомендовать НИПТ с последующей консультацией генетика

Виктория Леонидовна, ещё забыла написать. Кровь я сдавала в 11 нед+5 дн, а УЗИ делали в 12 нед+4 дн. И когда сдавала кровь, то у меня был токсикологии на тот момент и я еще болела. Это как то могло повлиять на результат? Просто ходила сегодня к генетику, она смотрела только на показатели, т.е сказала, что хочет повышения, а рарр понижет, и высокий риск. На УЗИ даже не глянула, и сразу сказала идти делать нипт ( к ней платно) или ждать 20 недель

маловероятно, что токсикоз мог повлиять.
Скрининг можно делать до срока 13,6 недель, если время позволяет, то пройдите еще раз в другой лаборатории в один день и кровь и узи, если сейчас не готовы на НИПТ

Виктория Леонидовна, срок уже 15 недель

поняла, ну тогда для уточнения диагноза действительно показан НИПТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!